26 апреля, пятница
 
 

Шри-Ланка вводит безвиз для россиян и понижает цены

Шри-Ланка отменила с 1 августа визовый сбор для россиян – на полгода и в виде эксперимента. По мнению туроператоров, несмотря на такое визовое послабление, на турпотоке эта мера скажется не столь уж серьезно. Зато цены, существенно понизившиеся в отелях, уже подстегнули спрос.

По сообщениям ланкийской прессы, россияне и граждане еще 47 стран с 1 августа до 1 февраля 2020 года смогут посещать Шри-Ланку по бесплатным визам. Таким способом власти страны хотят восстановить туристический поток, который упал после терактов на католическую Пасху на рекордные 70%. 

Эксперимент с бесплатными визами продлится полгода, затем будет проведена оценка результатов и принято решение о дальнейшем продлении либо непродлении сбора для каждой из стран-участников.

ВИЗА ПО ПРИЛЕТУ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНА

По информации туроператоров, за электронную визу в Шри-Ланку граждане РФ платили 35 долларов США при условии самостоятельного заблаговременного оформления на сайте консульства. По данным участников рынка, большинство туристов предпочитало получать визу по прилету в аэропорту – она обходилась в 40 долларов

Как отмечает Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, проблем у туристов при оформлении виз в аэропорту Коломбо не возникало, не считая времени на заполнение анкеты и денежных затрат на оплату визового сбора. «При оформлении визы в аэропорту по прибытию все происходило оперативно, без очередей», – подчеркивает эксперт.

КАК БЕЗВИЗ СКАЖЕТСЯ НА ТУРПОТОКЕ

По мнению экспертов, любые визовые послабления идут на пользу продажам направлений. Как говорит директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская, бесплатный въезд всегда воспринимается туристами положительно, хотя бы по причине снижения финансовых расходов. Например, для семьи из 3 человек бесплатная виза в Шри-Ланку сэкономит более 100 долларов.

С тем, что бесплатная виза привлечет внимание туристов к ланкийскому направлению, согласны и представители других туроператорских компаний. По мнению специалистов ANEX Tour, результаты этой меры будут видны уже в зимнем сезоне.

Тем не менее, каких-то прорывных результатов бесплатная виза островному государству, как говорят участники рынка, не принесет. «Бесплатный въезд, безусловно, «подогреет» интерес к направлению, но резкого увеличения потока ожидать не стоит», – считает руководитель направления компании ПАКС Ольга Затонских.

«Визовый сбор никогда не был препятствием для тех, кто выбрал отдых на этом острове», – добавляет г-жа Макаркова из Coral Travel.

ЦЕНЫ В ОТЕЛЯХ ШРИ-ЛАНКИ ПОШЛИ ВНИЗ

Как считает директор по развитию туроператора ICS Travel Group Оксана Волканова, для стимулирования спроса на направление необходима не одна отдельно взятая отмена визового сбора, а целый комплекс мер, предполагающий, в том числе, особую ценовую политику для российского рынка.

По информации г-жи Волкановой, такую политику пытаются реализовать сегодня ланкийские отельеры. По ее словам, в целом по отельной базе Шри-Ланки цены на проживание «однозначно ниже, чем в прошлом сезоне», а некоторые отели острова выпускают СПО со скидками до 50%.

Это подтверждает и Марина Макаркова из Coral Travel. По ее данным, ланкийские партнеры предложили очень выгодные цены по акции раннего бронирования, так что приобретать сейчас туры на Шри-Ланку очень выгодно.

Как отмечает Ольга Затонских из ПАКС, на зимний сезон многие отели дают дополнительные скидки за ранее бронирование до 31 октября. Как подчеркивают в TEZ TOUR, наряду с привлекательными ценами разнообразие выгодных акций от отелей острова – улучшение категории номера и типа питания, скидки и бонусные ночи – является дополнительным поводом забронировать тур на Шри-Ланку.

Как добавляют представители туроператора «Интурист», ланкийские отели часто практикуют free nights: например, когда из тура, забронированного на 12 ночей, две ночи идут в подарок.

ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРОСА

По информации туроператоров, временное закрытие направления из-за событий в апреле существенно сказалось на спросе, так что сегодня основная задача – восстановить продажи. Как, например, поясняет Марина Макаркова, у туроператора Coral Travel сейчас по данному направлению продолжается наполнение сайта, загружаются цены для бронирования. «Интерес активизировался, консультируем по отелям, регионам, погоде», – говорит она.

По информации Анны Филатовской, у «Русского Экспресса» глубина продаж туров на Шри-Ланку сейчас доходит до ноября: есть запросы на новогодние даты, достаточно продаж на ближайшие даты августа.

У туроператора «Интурист» по Шри-Ланке много заявок на август и конец сентября, в то время как бронирования на новогодние праздники идут менее активно. В ICS Travel Group и ANEX Tour сообщили о бронированиях уже и на весну-2020. У ПАКС сейчас активно бронируются туры на осень и Новый год.

ПРЯМОЙ ПЕРЕВОЗКИ СТАЛО МЕНЬШЕ

Вопрос с перевозкой в Коломбо опять актуален: «Аэрофлот» вновь отменил свою полетную программу по маршруту Москва – Коломбо, так что туристам, которые предпочитают регулярные рейсы, приходится, начиная с сентября, летать со стыковками. Как уточняют в «Интуристе», хорошие тарифы сейчас дает Air Arabia с ежедневной перевозкой, поэтому зачастую туристы выбирают именно эту авиакомпанию.

Напомним, что чартерную перевозку на Шри-Ланку в этом зимнем сезоне ставит ANEX Tour – причем впервые из трех регионов сразу. Полетная программа просчитана с конца октября 2019 года и по конец апреля 2020 года. Из Москвы вылеты будут осуществляться 2 раза в неделю (среда и суббота), из Екатеринбурга раз в 13 ночей, из Санкт-Петербурга – один раз в 12 ночей.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ШРИ-ЛАНКУ В СЕНТЯБРЕ:

Coral Travel: стоимость пакетного тура с 01.09 (7 ночей) – от 75 540 р. на двоих.

«Русский Экспресс»: недельный тур в отель 2* на базе завтраков со стыковочным перелетом а/к Air Arabia начинается от 74 000 р. на двоих.

ICS Travel Group: недельные заезды в отели острова (без питания) в 20-х числах сентября обойдутся от 72 000 р. на двоих.

«Интурист»: туры на сентябрь стартуют от суммы 71 374 р. на двоих на 7 ночей (отель 1*, без питания). Более комфортное размещение обойдется чуть дороже – 81 578 р. на двоих на 7 ночей (отель 2*, завтраки).

ПАКС: стоимость тура на Шри-Ланку в сентябре для 2 взрослых на 9 ночей стартует от 67 000 р. за полный пакет.

TEZ TOUR: цены на туры (6 ночей) начинаются от 87 000 р. за двоих (отель 3*, завтраки).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР