29 марта, пятница
 
 

Thomas Cook в Германии частично прекратил работу

Германские компании, работающие под брендом Thomas Cook, подали на банкротство 25 сентября 2019 года. Что известно на сегодняшний день о «дочках» Thomas Cook за пределами Британии – кто уходит, а кто остается на рынке?

В Германии первоначально заявки на банкротство будут поданы по компаниям Thomas Cook GmbH, Thomas Cook Touristik GmbH и Bucher Reisen & Öger Tours GmbH. Вопрос о том, будут ли затронуты другие компании, будет рассмотрен в ближайшие несколько дней и решен по итогам консультации с временным управляющим в деле о несостоятельности.

Как сообщается на сайте немецкого Thomas Cook, туроператор прекращает любую деятельность, включая продажу всех туров из портфолио Thomas Cook. Речь идет о следующих компаниях, работающих под брендом Thomas Cook: Thomas Cook Signature, Neckermann Reisen, Bucher Reisen, Öger Tours und Air Marin.

КТО УХОДИТ

О прекращении деятельности заявили ряд других европейских туроператоров, работавших под брендом ThomasCook. Банкротство немецкого Neckermann Reisen повлекло за собой прекращение деятельности подразделений компании в Швейцарии и Польше.

24 сентября о несостоятельности заявил также Thomas Cook в Нидерландах.

На сайтах Thomas Cook в Бельгии и во Франции пока нет заявлений о банкротстве, но туроператоры временно приостановили всю деятельность, включая продажу туров и отправку туристов на отдых.

КТО ОСТАЕТСЯ

Чешский туроператор CK Neckermann, который также работал под брендом Thomas Cook, 24 сентября перешел в аварийный режим работы. Компания прекратила все продажи своих туров, а также туров Thomas Cook Group и других туроператоров, за исключением продажи билетов Smartwings. Деятельность подразделения Business Travel, работающего под брендом Global Travel, остается без изменений.

«Наша цель - реструктурировать наш бизнес в Чешской Республике и вскоре возобновить продажи», - говорится в сообщении компании.

В среду, 25 сентября, стало известно, что Thomas Cook в Швеции продолжит свою работу как самостоятельный туроператор. В сообщении на сайте туроператора говорится о наличии дополнительного финансирования.

«Ving и наша авиакомпания Thomas Cook Airlines Scandinavia - одна из самых прибыльных туристических компаний в скандинавских странах. Мы не являемся частью банкротства Thomas Cook Plc и продолжаем нашу деятельность в качестве независимой компании», - говорится на сайте туроператора.

Норвежский Ving тоже продолжает свою работу. Туроператор также сотрудничает с авиакомпанией Thomas Cook Airlines Scandinavia. Рейсы возобновились 24 сентября.

Российские туроператоры «Интурист» и «Библио-Глобус» также ведут независимую туроператорскую деятельность. В «Интуристе» сообщают, что планирование зимнего сезона остается прежним, продажи туров и отправка туристов на отдых продолжается туроператором в обычном режиме.

Напомним, что туроператоры работавшие под брендом Thomas Cook в ОАЭ, Индии и Китае также продолжают свою деятельность.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР