20 апреля, суббота
 
 

Раннее бронирование летних туров в Грецию стартовало необычно рано

Туроператоры сообщают о росте спроса на туры в Грецию на лето 2020 года по акциям раннего бронирования. Уже сейчас проживание на греческих курортах можно забронировать со скидкой до 40%.

КАКИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ УЖЕ ОТКРЫЛИ РБ ПО ГРЕЦИИ

Ранее бронирование на греческом направлении на сезон-2020 у ряда игроков стартовало еще в июле 2019 года. Одним из первых продажи на будущий год открыл туроператор «Музенидис Трэвел». Как рассказал генеральный директор компании Александр Цандекиди, стратегия более раннего запуска РБ себя оправдывает. 

«Все больше людей готовы заблаговременно бронировать свой отпуск, даже если он будет только через год. В этом случае у них есть возможность выбора отелей и действуют большие скидки на проживание. Если год назад на первом этапе РБ у нас было около сотни бронирований на следующий сезон, то сегодня это уже более тысячи заявок», – говорит он.

С такой оценкой ситуации соглашаются и другие участники рынка. Спрос на туры в Грецию по РБ на будущий сезон идет более активно, чем год назад. Конечно, о больших потоках речь не идет, но сам тренд на увеличение глубины продаж радует участников рынка. Заявки уже есть на осень 2020 года.

В настоящее время раннее бронирование по Греции на лето-2020 года открыто у туроператоров «Интурист», TUI Россия, ПАКС, TEZ Tour. Туроператор ANEX Tour тоже планирует запустить продажу греческого продукта на будущий сезон раньше обычного: с конца ноября 2019 года.

АССОРТИМЕНТ ОТЕЛЕЙ ПОСТОЯННО РАСШИРЯЕТСЯ

У отдельных туроператоров уже сегодня представлен практически весь основной ассортимент отелей. Так, у «Интуриста» выставлено в продажу около 90% греческого продукта на лето-2020. Это более полутора тысячи отелей на курортах таких направлений, как Крит, Родос, Корфу, Закинф, Пелопоннес, Афины, Пиерия, Тасос, Халкидики Афины и Салоники. В скором времени добавятся предложения по Миконосу.

В продажах «Музенидис Трэвел» выставлен весь ассортимент собственных отелей BOMO. Открыто бронирование туров и в новый, 32-й по счету, отель цепочки – Bellagio Hotel 3*, расположенный в поселке Фурка на полуострове Халкидики.

По данным TUI Россия, к настоящему моменту доступно для бронирования более 60% греческого продукта. В компании ПАКС сообщили о доступности около 30% предложения по Греции. В продаже – объекты в таких регионах, как Крит, Халкидики, Закинф, Корфу, Родос, Эвия, Афины, Пелопоннес.

У ПАКС львиная доля греческого ассортимента будет выложена на сайте в ноябре 2019 года. В ноябре планирует финализировать предложение по Греции и TEZ Tour.  

КАКИЕ СКИДКИ ЕСТЬ НА ЛЕТО 2020 ГОДА

Как пояснили в пресс-службе «Интуриста», раннее бронирование туров в Грецию традиционно будет проходить в несколько этапов. Первый этап продлится до 31 октября 2019 года, второй – до 31 декабря, финальный этап РБ – до 31 марта 2020 года. Как добавляют представители TUI Россия, традиционно самые «вкусные» скидки действуют до конца декабря. С января с каждым месяцем скидка пропорционально уменьшается, и к началу марта скидки РБ в большинстве отелей заканчивают свое действие.

По оценке специалистов туроператора «Интурист», максимальные скидки по раннему бронированию сохраняются на уровне прошлых лет. «На ранних этапах возможно получить скидку вплоть до 40%, но такие скидки дают все же единичные отели. В основной массе, дисконт на проживание сейчас достигает 20-25%», – сообщили представители туроператора.

Кроме скидок на проживание, на этапе раннего бронирования туристы могут воспользоваться и скидками туроператоров. Например, при единовременной оплате тура «Музенидис Трэвел» дает скидку в 10%. По акции раннего бронирования особые условия по оплате туров действуют и у TUI: первый взнос в течение трех дней с момента подтверждения составляет всего 3000 руб. Туроператор ПАКС предлагает возможности оплаты за тур в три этапа.

РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ-2020 ОЖИДАЕТСЯ АКТИВНЫМ

По отзывам туроператоров, при сохранении текущего курса евро раннее бронирование на греческом направлении может быть еще более успешным, чем в прошлые сезоны. «Динамика бронирований для этого периода очень хорошая. В сравнении с тем же периодом в прошлом году, спрос превысил наши ожидания», – сообщили в TUI Россия.

В ПАКС, где продажи туров в Грецию на лето 2020 стартовали в августе, фиксируют 30%-ный рост продаж.

Позитивными ожиданиями делятся и эксперты ANEX Tour. В ходе раннего бронирования лета 2019 года продажи туров в Грецию у ANEX Tour выросли в 1,5 раза, для раннего бронирования лета 2020 года компания ожидает еще больших показателей прироста.

ВЫРОС СПРОС НА НЕДОРОГИЕ ОТЕЛИ

На что обращают внимание эксперты, так это на рост популярности недорогих отелей Греции по раннему бронированию. Этот тренд, который сформировался в ходе РБ-2019, в рамках ранних продаж сезона-2020 будет только усиливаться, считают участники рынка.

«В ходе РБ-2019 отели категории 5* бронировались значительно лучше предыдущих сезонов, но основной процент бронирований по Греции все же приходился на отели 3-4*», – рассказали в пресс-службе ANEX Tour.

Схожую картину предпочтений туристов наблюдают и в «Музенидис Трэвел». «Это говорит о том, что туристы все больше считают деньги, заблаговременно планируют отдых, и все меньше рассчитывают на горящие туры», – поясняет эксперт.

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ЦЕНЫ НА КУРОРТАХ ГРЕЦИИ

По информации туроператоров, резкого скачка цен на греческие отели на сезон-2020 не будет.

«Есть отели, которые постоянно в топе спроса, и они могут позволить себе повышение цен ежегодно до 10%. Но большинство объектов размещения в Греции увеличили стоимость проживания лишь на 1-3%», – рассказал Александр Цандекиди.

Об аналогичном изменении прайс-листов на следующий год сообщают и в других туроператорских компаниях. Эксперты «Интуриста» информируют о росте цен на 3-4%, специалисты ПАКС – о 3%, представители TEZ Tour – о повышении цен на 2-3%.

КАКИМИ БУДУТ ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ ПО ГРЕЦИИ В СЕЗОНЕ-2020

Что касается полетных программ на сезон-2020, то пока туроператоры прогнозируют сохранение объемов 2019 года.

«Полетная программа 2020 года планируется без изменений, точные даты первых вылетов появятся в поиске туров в ближайшее время», – заявили в пресс-службе ANEX Tour.

 «Говорить о новинках пока преждевременно. Сегодня по Греции на 2020 год представлены все те же направления, что и в сезоне 2019 года», – сообщили в пресс-службе «Интуриста».

О том, как туроператоры летают в Грецию в сезоне 2019 года, можно узнать по этой ссылке.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР