28 марта, четверг
 
 

Туроператоры отмечают интерес к отдыху на островах Камбоджи

Интерес российских туристов к Камбодже в этом году слабее, чем в прошлом: турпоток в целом, согласно официальной статистике, демонстрирует отрицательную динамику. Однако туроператоры видят точку роста в островах Камбоджи.

Согласно данным официальной статистики страны, за два первых месяца этого года Камбоджу посетили 17, 5 тыс. российских туристов, что показало падение турпотока на 21,5% от аналогичного периода прошлого года.

Итоговые результаты 2018 года тоже были не впечатляющими, но все же достаточно стабильными, снижение составило всего 1% к данным 2017 года. Это, в свою очередь, вселяло оптимизм в игроков, работающих на направлении относительно продаж в 2019 году.

«Однако, карты были несколько спутаны и маятник спроса, похоже, начал раскачиваться в сторону уменьшения», – говорят наблюдатели.

В КАКОМ СЕГМЕНТЕ СПАД НАИБОЛЬШИЙ?

Эксперты объясняют стагнационную и отрицательную динамику числа визитов россиян в Камбоджу в официальной статистике этой страны несколькими причинами.

Ряд экспертов отмечает, что с каждым годом количество предлагаемых туроператорами программ в Таиланд и Вьетнам, совмещенных с посещением Камбоджи, значительно сокращается.

«Сейчас все чаще посещение Камбоджи предлагается как дополнительная 1-2 дневная экскурсия, и приобретают ее туристы уже на месте», – поделилась наблюдениями Мария Лещева, директор по маркетингу сети «1001 Тур».

Некоторые наблюдатели говорят что, что «провал» российского турпотока в первом квартале этого года в камбоджийской статистике объясняется в основном снижением числа тех туристов, которые едут в Камбоджу на однодневную экскурсию из Таиланда – россияне в этом году сильно экономят. 

Пока небольшое количество наших граждан выбирает Камбоджу как самостоятельное направление, но этот сегмент более-менее стабилен. Тем не менее, в общем объеме визитов россиян в Камбоджу число авиатуров именно в эту страну невелико.

Туры в Камбоджу, по словам Марии Лещевой из «1001 тур», представлены у небольшого количества операторов, и все предложения идут «под запрос». Соглашается с коллегой и Екатерина Бежанова, директор по развитию OnlineTours. «Если и есть запросы, то они единичны», – говорит эксперт.

Эксперты говорят, что Камбодже становится все труднее конкурировать со своими популярными странами-соседями, которые вкладывают большие деньги в продвижение и развитие инфраструктуры, тем самым привлекая к себе все больше туристов. Есть и еще один момент, на который указывают эксперты – колоссальный рост турпотока из Китая – это российский рынок доступных предложений.

Развитию направления мешает и то, что Камбоджу и Россию не связывают прямые рейсы. Но здесь, по словам наблюдателей, есть некоторые подвижки.

«С открытием прямого рейса в Камбоджу из Бангкока, мы сможем предлагать туристам более доступные варианты перелета – с одной стыковкой из Москвы. Это положительно отразится на спросе», – считает Филипп Обручев-Миронов, руководитель группы субмассовых направлений туроператора «Интурист».

Однако изменения в инфраструктуре пляжного курорта Сиануквиль – крупнейшего и самого популярного у туристов – вызывает у игроков рынка волнение.

БЮДЖЕТНОГО СИАНУКВИЛЛЯ НЕ БУДЕТ

Большая часть туристов, в том числе и российских, для отдыха в Камбодже выбирали именно Сиануквиль за его бесподобную красоту и, что немаловажно, бюджетность.

Неудивительно, что когда власти Камбоджи задумались увеличить турпоток в страну, они приняли решение взяться за развитие туристической инфраструктуры именно на Сиануквиле. На курорт пришли китайские инвесторы и началась глобальная стройка.

«Курорт сейчас в буквальном смысле слова пущен под бульдозеры, туристы отказываются пока отдыхать там. Такая ситуация приведет к отложенному спросу на Камбоджу», – говорит Анатолий Зубенко, директор по продажам ITM Group.

Причем речь, по словам экспертов, идет о снижении спроса не только со стороны организованных туристов, но и самостоятельных, которые приезжали на курорт в том числе и по той причине, что здесь можно было арендовать жилье за очень небольшие деньги. Есть большая вероятность того, что совсем бюджетных вариантов отдыха после глобальной застройки здесь вообще не останется.

ОСТРОВА КАМБОДЖИ КАК ТОЧКА РОСТА

С другой стороны, отмечают эксперты, сложившаяся ситуация с Сиануквиллем открывает новые возможности для привлечения внимания туристов к островам Камбоджи.

«Вблизи Сиануквиля находится большое количество тропических островов.  Мы предлагаем как шикарные отели, так и доступные. Отдых на островах более интересный и экзотичный, чем на самом курорте Сиануквиль», – рассказывает Екатерина Горская, руководитель направления Камбоджа туроператора ПАКС.

Эксперт отметила, что спрос на острова демонстрирует хорошую динамику – она связывает это в том числе с тем, что ПАКС взял гарантированные блоки мест на Singapore Airlines в Камбоджу на период с 01.11.19 по 27.03.20 (заезды по пятницам).

Юлия Фрундина, начальник отдела Юго-Восточной Азии компании «Квинта Тур», также говорит о неплохом спросе на отдых на островах Камбоджи

Эксперты, отмечая возросшую популярность островов Камбоджи, тем не менее, сходятся в том, что яркого роста турпотока в страну за счет привлечения туристов на острова, конечно, не произойдет: отельная база там ограничена. Однако эти туры дают игрокам возможность работать по Камбодже с должной рентабельностью, поскольку отдых на островах недешевый.

«Мы делаем ставку в новом сезоне не на количество туристов, а на качество», – подчеркивают в компаниях. Эксперты рассказывают о том, на какие острова стоит обратит внимание туристам в предстоящем зимнем сезоне.

В «Квинта Тур» приводят в пример остров Сонг Са, расположенный всего в 29 км от Сиануквиля (45 мин на катере).

«Девственные леса, тропические рифы, сверкающие белые пляжи, роскошный отель Song Saa Private Island – все это ждет туристов на острове Сонг Са. Да, отдых там недешевый, но он того стоит», – отмечает Юлия Фрундина

А Анатолий Зубенко из ITM Group рекомендует туристам, отправляющимся в Юго-Восточную Азию за пляжным отдыхом, обратить внимание на остров Ко Ронг, также расположенный вблизи Сиануквиля.

Эксперт советует комбинировать отдых на острове с посещением города Сием Рип – всего в 5 км от него находится одна из главных достопримечательностей всей Юго-Восточной Азии – храмовый комплекс Ангкор-Ват.

НА НОВЫЙ ГОД В КАМБОДЖУ – С ПАКС

В этом году на рынке есть и туры с гарантированным новогодним заездом в Камбоджу на Singapore Airlines. Туроператор ПАКС совместно с партнерами представил тур на Новый год в Камбоджу с заездом 29 декабря и гарантированными местами.

В рамках 12 дневного тура туристы познакомятся со всеми знаковыми достопримечательностями Камбоджи: легендарными храмами Ангкора, священным плато Кулен, плавучей деревней Чонг Не на озере Тонле Сап, также у туристов будет возможность искупаться в водопаде.

«Мы активно развиваем направление и делаем все возможное, чтобы как можно больше туристов проводили в Камбодже полноценный отпуск. Однако, конечно, на сегодняшний день большая часть организованных туристов, которые приезжают в Камбоджу, делают это в рамках комбинированных туров», – говорит Екатерина Горская из ПАКС.

Камбоджу часто комбинируют с другими направлениями Азии. Особенно популярна она у туристов, которые прибыли в Таиланд или Вьетнам. «Большим спросом зимой и на Новый Год пользуются комбинированные туры Вьетнам-Камбоджа, экскурсионные туры «По следам Лары Крофт», «Храмы Ангкора – малый или большой круг», – рассказывают в ПАКС.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР