20 апреля, суббота
 
 

Туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить продажу туров в Боливию

Ростуризм выпустил рекомендацию российским туроператорам и турагентам приостановить продажу туров в Боливию, а гражданам воздержаться от поездок в страну в туристических целях. Сейчас в Боливии может находиться 30-50 российских граждан.  

Как говорится в сообщении ведомства, «в связи с ситуацией в Боливии, информацией МИД России от 14 ноября 2019 г. в целях обеспечения безопасности российских туристов» туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Боливии «до нормализации обстановки в стране».

При этом участникам туристического рынка необходимо в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Боливии, о текущей ситуации в стране.

В свою очередь, российским туристам, находящимся в Боливии «с учетом резкого ограничения возможности оказания консульской помощи» рекомендовано принимать «все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности» и проявлять крайнюю осторожность в своих действиях и перемещениях по боливийской территории, в особенности в Ла-Пасе, Кочабамбе, Санта-Крусе, Сукре, Потоси, Тарихе, а также обратить внимание на возможные транспортные проблемы, в том числе с внутренними и международными авиалиниями.

По оценке АТОР, в Боливии в настоящее время нет организованных групповых российских туристов. Направление не относится к категории массовых, между Россией и Боливией нет прямого авиасообщения.

На направлении в отношении туризма преобладали самостоятельно организованные поездки. Популярным направление не было, ввиду удаленности, сложности и малой известности. В организованном сегменте нишевыми небольшими игроками продавались редкие индивидуальные туры, также Боливия могла включаться в комбинированные маршруты по Южной Америке. Туроператоры-члены АТОР не предлагали боливийский турпродукт как самостоятельный: в редких случаях по индивидуальному запросу Боливия могла быть включена в тот или иной комбинированный тур.

Согласно данным боливийской статистики, въездной поток из России находится на невысоком уровне в количественном отношении, но постепенно растет: так, в 2016 году в страну прибыло за год 1745 россиян, в 2017 году – уже 2228, в 2018 году - 2435 граждан РФ. Таким образом, в стране, с учетом не высокого сезона, сейчас может находиться, по приблизительным оценкам, до 30-50 граждан России (включая все виды целей визита). Индивидуальных туристов среди них, оценочно, единицы. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР