29 марта, пятница
 
 

Куда поедут туристы на европейское Рождество и сколько это стоит

Италия стала основным направлением для россиян, бронирующих туры в Европу на период католического Рождества. Появление турпакетов на базе чартеров значительно удешевили зимний отдых в этой стране – рождественский тур может обойтись от 36 тыс. р. на двоих. Куда ещё поедут российские туристы на Рождество?

ИТАЛЬЯНСКИЙ ЧАРТЕРНЫЙ СЕКРЕТ

Италия лидирует по запросам и проданным турам у российских туристов в период католического Рождества в этом году. У ряда туроператоров эта страна потеснила даже популярную в предыдущие годы Чехию. Главная причина столь высокого спроса, по мнению профессионалов, заключается в обширном пакетном предложении с включенным чартерным перелетом.

«Заявок в это время больше в те страны, где предлагаются пакетные экскурсионные туры на базе чартерного перелета», поясняют специалисты туроператора TUI Россия. Так, в TUI чартерная программа перелетов в Италию доступна весь декабрь, в Испанию чартеры полетят только с 28 декабря, а многие другие европейские направления предлагаются только на базе регулярных рейсов.

Такая же ситуация наблюдается и у других участников рынка. Так, эксперты туроператора «Интурист» отметили увеличение числа бронирований Италии после постановки собственной чартерной программы в Верону на сезон зима-19/20.

При этом хорошо бронируются как экскурсионные программы по Италии (в этом году туроператор предлагает более 260 разновидностей таких программ), так и туры на горнолыжные курорты. Помимо этого активно бронируются сити-туры и комбинированные маршруты в Италии, совмещающие экскурсионную программу и отдых с катанием на лыжах.

ДРУГИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Среди других направлений, популярных на западное Рождество в этом году, туроператоры отмечают на втором месте Чехию с турами в Прагу, и на третьем – Австрию, где в этом году отмечается 150-летие Венской оперы. По этому случаю туроператор «Интурист» предлагает особый тур «Опера для всех», куда включена бесплатная экскурсия по знаменитому на весь мир театру.

После этих стран в списке предпочтений у наших соотечественников на рождественские даты идут Швейцария, Франция, Германия, Испания, Венгрия, Андорра и Финляндия. В этом году отмечается существенный рост зимнего турпотока в скандинавские страны. По этим направлениям бронируются как короткие сити-туры, так и предложения с экскурсионной или спортивно-оздоровительной программой.

Своего рода «открытием» нынешнего рождественского сезона стали страны Прибалтики, куда в этом году, по словам специалистов «Интуриста», поедет на 25% россиян больше, чем в прошлом. Эксперты туроператора связывают такой внушительный прирост как с доступными ценами, так и собственной гарантированной ж/д и автобусной перевозкой туроператора в Литву, Латвию и Эстонию.

НЕ ТОЛЬКО ЕВРОПА, НО И СТАМБУЛ

В этом году популярны стали и рождественские предновогодние каникулы в Стамбуле. Россиян привлекает сюда более теплая, чем в Европе, погода, насыщенная экскурсионная программа и относительная дешевизна туров.

Так, благодаря обширной зимней чартерной программе в Стамбул, которую, в частности, поставил этой зимой туроператор «Интурист», перелет туда и обратно в рамках турпакета может составить всего 99 евро. По данным экспертов компании, уже виден существенный рост организованного турпотока в Стамбул в период Нового года и Рождества.

И, хотя западное Рождество в Турции празднуют не совсем так, как в Европе, в Стамбуле все равно в эти дни царит праздничная предновогодняя атмосфера, а различные христианские общины проводят ярмарки и богослужения.   

СПРОС НА РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТУРЫ СТАБИЛЕН

Продажи рождественских туров в Европу, по словам экспертов, остались примерно на уровне прошлого года, выросла глубина продаж. При том, что старт реализации турпакетов начался еще летом, уже к середине осени было забронировано больше половины всех туров на рождественские даты (несмотря на то, что, в отличие от новогодних праздников, туроператоры редко выделяют их в отдельное предложение).

Средняя продолжительность рождественских туров в европейские страны составляет от 3-х до 7 дней, самый популярный тип питания – завтраки, а наиболее востребованные классы отелей – 3-4*. Возвратность экскурсионных туристов в этом случае достаточно низкая, поскольку люди предпочитают всякий раз отправляться на Рождество в разные страны.

Основной пункт отправления в Европу на Рождество – Москва, хотя туроператор PAC Group, например, предлагает вылеты из 59 городов на платформе умного динамического пакетирования на своем сайте. 

Сейчас наступает второй пик бронирования туров на католическое Рождество: Наши соотечественники экономят и часто бронируют рождественские туры в начале декабря.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР НА РОЖДЕСТВО В ЕВРОПУ

Италия

TUI – от 36 тыс. р. на двоих за 7 дней на базе чартерного перелета. Тип питания – завтраки. Новинка сезона – программа «Караваджо» с заездом в Венецию, Милан, Пизу, Рим, Флоренцию и т.д., – от 42 тыс. р. на двоих. 

«Библио-Глобус»  – от 60 тыс. р. на двоих за 7 дней. Тип питания – завтраки.

PAC Group – от 29 тыс. р. на человека за 8 дней с перелетом. Тип питания – завтраки.

«Интурист» –  от 450 евро на человека за короткий сити-тур с перелетом. Тип питания – завтраки

Чехия

«Библио-Глобус»  – от 93 тыс. р. на двоих за 7 дней с перелетом. Тип питания – завтраки.  

PAC Group – от 28 тыс. р. на человека за 8 дней с перелетом. Тип питания – завтраки.

Франция

PAC Group – от 40 тыс. р. на человека за 8 дней с перелетом. Тип питания – завтраки.

Европа в целом

ANEX Tour – от 80-85 тыс. р. на двоих с вылетом из Москвы на 7 дней. Тип питания – завтраки.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР