28 марта, четверг
 
 

Мест на рейсах в Турцию на Новый год становится все меньше

Несмотря на то, что спрос на новогоднюю Турцию вырос на 15-20% год к году, у туроператоров сейчас еще есть свободные места на новогодних рейсах. Что в топе спроса туристов на этот пиковый период, и в какую сумму обойдется пакетный тур на Анаталийское побережье, выяснял «Вестник АТОР».

СПРОС НА НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В ТУРЦИЮ ВЫРОС В РАЗЫ

Турция вполне прогнозируемо прибавила в спросе на новогодние даты. По направлению достаточно чартерной перевозки в Анталью, в том числе, из регионов. Кроме того, в этом зимнем сезоне  туроператор «Интурист» запустил собственную полетную программу в Стамбул, кроме нее есть удобные варианты и регулярной перевозки из Москвы.

Инфраструктура качественных отелей (подогреваемые бассейны, SPA, анимация, питание «все включено») позволяет отдыхать с комфортом и в зимнее время, причем стоимость проживания в этих объектах размещения в зимний сезон существенно ниже, чем летом. Так, отель уровня делюкс в декабре можно было забронировать на двоих взрослых и двоих детей за 80 тыс. р. на неделю с питанием UAI.

К вышеперечисленным факторам популярности Турции руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова добавляет еще два: недолгий перелет, который особенно важен для туристов с детьми, и безвизовый въезд.

По оценкам участников рынка, на новогодний период продажи Турции выросли в сравнении с прошлым годом от 20% до нескольких раз. В  топе спроса – отдых на средиземноморском побережье Турции в отелях «все включено».

Информацию туроператоров подтверждает и розница. Как рассказала Мария Лещева, директор по маркетингу сети туристических агентств «1001 тур», 85% клиентов выбирают курортные отели, около 10% планируют провести праздники в Стамбуле.  Примерно 2,5% бронирований по направлению приходится на горнолыжные туры. Значительных отличий от прошлогодних показателей в части распределения спроса туристов нет.

По информации специалистов туроператора ANEX Tour, спрос на туры в Турцию на Новый год вырос на 20%, причем такая динамика отмечается не только на рейсах из Москвы, но также и из регионов. Активнее всего клиенты ANEX Tour бронируют туры с вылетом из Москвы 28 декабря.

Эксперты туроператора TUI Россия сообщили об увеличении продаж по Турции в сравнении с прошлым годом на 230%. По их наблюдению, в этом зимнем сезоне вырос интерес к отелям 3*. «В этом году экономичные варианты размещения продаются особенно активно по сравнению с прошлой зимой. Поэтому многие отели этого сегмента остаются открытыми и в зимнем сезоне», - сообщили представители TUI.

По наблюдению специалистов туроператора «Интурист», продажи Турции на новогодний период выросли в несколько раз: в основном, благодаря запуску собственной чартерной перевозки на зимний сезон.

В зимнем сезоне «Интурист» осуществляет вылеты на рейсах авиакомпаний Red Wings и Smart Avia в Анталью из 11 городов, а также реализует собственную чартерную программу в Стамбул из 6 регионов. В прошлом зимнем сезоне туроператор летал в зимнюю Анталью только из Москвы, а зимний Стамбул продавался в формате GDS-туров.

Об активной динамике продаж новогодней Турции рассказали и в пресс-службе туроператора TEZ Tour: спрос на туры в 4 раза превышает прошлогодние показатели.  Достаточно сдержанно оценивают продажи турецкого продукта представители туроператора «Библио-Глобус», который предлагает туры на Анталийское побережье. По их информации, ажиотажного спроса нет, продажи идут на уровне прошлого года.

ОТДЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ВЫЛЕТОВ УЖЕ ЗАКРЫТЫ

По прогнозам туроператоров, по мере приближения к Новому году спрос на туры в Турцию будет только возрастать. В настоящее время места на новогодние даты в программах туроператоров еще есть, но с каждым днем их становится все меньше. 

Так, у туроператора TUI Россия заезды на Новый год закрыты более чем на 70%, а на некоторые даты – и на 100%. У туроператора «Интурист» активно закрываются как вылеты в Анталью, так и программы по Стамбулу: сейчас, в зависимости от города и даты загрузка рейсов варьируется от 50 до 95%. 

По прогнозам экспертов «1001 тур», в этом году новогодняя Турция прибавит в спросе 15-20% относительно пикового периода прошлого сезона.

ЗИМОЙ ТУРИСТЫ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ БОЛЕЕ ДОРОГИЕ ОТЕЛИ

В зимний сезон бронировать качественные отели 5* в Турции становится более выгодно.  К тому же, как отмечает Марина Макаркова из Coral Travel, на Анталийском побережье в зимний период работают в основном отели именно высокого уровня - в регионах Лара, Белек и Кемер. Так что выбор туристов отчасти предопределен.

У ANEX Tour большая часть заявок приходится на пятизвездочные отели, в таких регионах как Белек и Анталья (Лара и Кунду).  Качественные отели 5* и 5* Deluxe –в топе спроса клиентов TEZ Tour. Более 90% туристов TUI также бронируют отели категории 5*.

О более выраженном смещении спроса в пользу дорогих отелей говорит и директор по маркетингу сети туристических агентств «1001 тур» Мария Лещева.

«Многим туристам просто не по карману бронировать туры в такие дорогие отели в летний сезон. Разница в цене турпакета оказывается четырехкратной.  При отсутствии возможностей для полноценного пляжного отдыха на море, туристы в низкий сезон выбирают такие объекты размещения, где гарантированно  хорошо  проведут время на территории отеля. Поэтому важным критерием выбора становится качество  SPA-комплекса, питания, развлекательной программы и уровня номеров», - поясняет эксперт.

СПРОС ДОСТИГАЕТ КОНЦА ЗИМНЕГО СЕЗОНА

По данным туроператоров, зимняя Турция сохраняет неплохую динамику продаж и по всему сезону.

Как подчеркивают эксперты «Интуриста», доступные цены на туры, которые в 3 раза ниже, чем в высоком сезоне, стимулируют спрос и в низком периоде.

Например, у «Интуриста» глубина бронирований по Турции достигает марта-апреля, а уже в конце апреля начинается летняя полетная программа туроператора в Анталью.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТУРЦИЮ НА НОВЫЙ ГОД

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартует пакетный тур на средиземное побережье Турции на Новый год на 7 дней в отель «все включено».

Coral Travel: самый экономичный вариант тура с вылетом 29 декабря на неделю на одного взрослого начинается от 25 000 р. (отель в Аланье).

TUI Россия: с проживанием в отеле 3* - от 19 тыс. р. на человека при двухместном размещении, в отеле 4* - от  22 тыс.р. на человека, в 5* - от  23 тыс.р. на человека  при двухместном размещении. Самые низкие цены - на заезд 26 декабря с вылетом из Москвы.

 «Интурист»:при вылете 26 декабря на 7 ночей с включенным новогодним ужином отдых в отеле  Nergos Side 3* обойдется  от 17 823 р. на человека, в отеле Belkon Hotel 4* - от 19 169 р. на человека, в отеле Titan Select Hotel 5* - от 27 026 р.

«Библио-Глобус»: пакетный тур на двоих в отель 3* - от 59 200 р., в отель 4* - от 61 700 р. , в отель 5* - от 69 400 р.

 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР