20 апреля, суббота
 
 

Что происходит с платой за визу на Шри-Ланку

Ситуация с продлением бесплатной визы на Шри-Ланку остается открытой. Принципиальное решение ланкийскими властями по этому вопросу принято, но, похоже, не вступило в силу. По информации туроператоров, за оформление визы онлайн по-прежнему приходится платить. Однако с тех туристов, кто получал визу по прибытию в аэропорту Коломбо в минувшие выходные, денег уже не взяли.

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО, НО В СИЛУ НЕ ВСТУПИЛО?

Напомним, что в конце минувшей недели кабинет министров Шри-Ланки принял решение продлить режим безвизового въезда, который закончился 1 февраля 2020 года, для граждан 48 стран, включая граждан РФ, еще на три месяца – до 30 апреля 2020 года. Однако решение до сих пор не вступило в силу и, по сообщению посольства Шри-Ланки в Москве, когда «вернется бесплатная визовая схема, информации нет».

В ланкийской дипмиссии подтвердили, что проинформированы о пролонгации формата бесплатного въезда, который был введен в августе 2019 года. При этом обратили внимание, что при оформлении электронной визы на сайте www.eta.gov.lk заявителям по-прежнему предлагается оплатить визовый сбор.

Информацию об этом подтверждают и в туроператорских компаниях ANEX Tour, «ВЕДИ ГРУПП», ICS Travel Group и «Русский Экспресс». По сообщениям участников рынка, при оформлении электронного разрешения на въезд клиентам, которые отправляются на Шри-Ланку в ближайшие три дня, взималась плата.

«Официального распоряжения по бесплатной визе, видимо, пока нет. Так что нам партнеры советуют все же пока придерживаться той версии, что виза платная», – заявили представители одной из компаний.

Как поясняют участники рынка, их туристы обычно въезжают на Шри-Ланку с заранее оформленной визой «во избежание форс-мажора на границе»: не все россияне владеют иностранным языком, чтобы объяснить ланкийским пограничникам, на сколько дней и куда они едут. Поэтому многие туристы просят оформлять визу заранее.

ПЛАТЯТ ЛИ ТУРИСТЫ ЗА ВИЗУ В АЭРОПОРТУ

По информации одного из туроператоров, его клиенты в минувшие выходные получали визу по прибытию в аэропорту Коломбо, и никаких денег с них не взяли. Впрочем, в других туроператорских компаниях подтвердить эту информацию не смогли, сославшись на отсутствие обратной связи с туристами.

По мнению участников рынка, ввиду того, что информация о бесплатной визе озвучена, на границе возникает «ситуация ромашки»: плату могут брать, а могут и не брать. «Это на усмотрение тех, кто принимает. Таков местный менталитет», – говорят специалисты по направлению.

В ближайшее время туроператоры надеются получить официальные разъяснения ланкийской стороны. Соответствующие запросы направлены в посольство и в министерство туризма Шри-Ланки.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР