29 марта, пятница
 
 

Где в Греции построят самый лучший в стране аэропорт

В Греции приступили к строительству нового аэропорта. По планам греческих властей, новая авиагавань станет самой передовой в стране. Инфраструктурную новинку на самом популярном греческом направлении оценили туроператоры.

На острове Крит стартовало строительство нового аэропорта, который станет альтернативой нынешнему аэропорту в Ираклионе. Действующий аэропорт «Никос Казанзакис» в Греции называют проблемным из-за не очень удачного расположения (он находится близко к застроенным районам островной столицы), а также из-за сильной загрузки во время пикового туристического сезона. 

Проект новой авиагавани на Крите обсуждался в Греции более 10 лет: сроки его реализации постоянно переносились. «Добро» на реализацию проекта стоимостью 850 млн евро консорциуму  Ariadne Airport Group,  который объединяет греческую GEK Terna и индийскую GMR Airports Limited (GAL), греческий парламент дал еще в 2017 году.

Аэропорт Кастелли, который разместится на площади 70 тыс. кв.м, будет находиться в получасе езды от Ираклиона. Он будет почти в два раза больше ныне действующего аэропорта.

Сейчас Кастелли – небольшая деревня в муниципалитете Ираклион, расположенная в 35 км к юго-востоку от критской столицы. На её окраине находится аэродром с взлётно-посадочной полосой длиной 2450 м, который начал функционировать в 1940 году. Сегодня он используется для обслуживания самолётов ВВС Греции.

Создание нового аэропорта рядом с уже существующим военным аэродромом потребует строительства новых дорог, подведения водоснабжения и канализации. 17-километровая дорога свяжет аэропорт с автомагистралью A90, которая протянулась вдоль северного побережья Крита, в районе Херсонисоса.

Когда работы закончатся, расстояние от центра Ираклиона до нового аэропорта составит около 40 км. Современная авиагавань будет принимать самолёты больших размеров, в том числе, Airbus A380.

В соответствии с концессионным соглашением, Ariadne Airport Group должна завершить проект в течение 54 месяцев, плюс ей дано 6 месяцев для испытаний объекта.

АВИАХАБ ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОСТИ

Как заявил на церемонии начала строительства премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, «критский аэропорт будет лучшим в стране».

По замыслу властей, Кастелли станет хабом «в сердце Восточного Средиземноморья»: от Крита до столиц Западной Европы можно долететь за 4 часа, до крупных городов на Ближнем Востоке и в Северной Африке – за еще меньшее время. Считается, что такая «разлетка» и большая транспортная доступность позволит стать Криту круглогодичным направлением.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Туроператоры, работающие на греческом направлении, отмечают, что ввиду длительного срока строительства аэропорта (минимум 5 лет) какие-либо прогнозы о его влиянии на турпоток из России делать пока преждевременно.

«Новый аэропорт будет построен в середине острова, соответственно, немного увеличится и подлетное время, что может сказаться на стоимости авиабилетов. Сегодня пассажиропоток аэропорта Никос Казандзакис составляет порядка 8 миллионов, российский рынок входит в топ 5 стран по количеству прибытий на Крит», – рассказали в пресс-службе туроператора TEZ TOUR.

Эксперты туроператора «Библио-Глобус» считают, что с точки зрения транспортной развязки нынешний аэропорт в Ираклионе очень грамотно расположен, поэтому он будет востребован еще на протяжении многих лет.

КРИТ ПРИБАВИЛ В СПРОСЕ НА ЛЕТО-2020

По информации туроператоров, туры на Крит являются самым популярным продуктом на греческом направлении в сезоне-2020. Например, у туроператора «Библио-Глобус» доля продаж туров на остров Крит в 2019 и 2020 годах достигает около 40% от общих продаж всех чартерных направлений Греции.

По данным туроператора, спрос на турпакеты по этому направлению по сравнению с прошлым годом вырос на 15%. «Библио-Глобус» будет летать на Крит на рейсах а/к «Россия» из Москвы и Санкт-Петербурга.

Представители TEZ TOUR говорят о еще большей динамике продаж: спрос по направлению уже превышает прошлогодние показатели в несколько раз. В связи с этим туроператор планирует увеличить объемы по Криту в среднем на 30%, как за счет полетной программы, так и расширения отельной базы.

В этом году полетная программа TEZ TOUR на Крит будет осуществляться из 4 российских городов: Москвы, Екатеринбурга, Казани и Санкт-Петербурга.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР