19 апреля, пятница
 
 

Обанкротился туроператор, обслуживающий 50% российских туристов в Венгрии

В Венгрии приостановил работу крупнейший туроператор Robinson Tours, который работал и на приеме российских туристов.  Для российских туроператоров банкротство партнера стало неприятной неожиданностью. Никаких официальных писем с разъяснением ситуации от венгерской компании участники рынка не получили.

В Венгрии объявил о банкротстве туроператор Robinson Tours, который работал на рынке 25 лет. Туроператор занимался как выездным (Турция, Болгария, Черногория, Албания и др.), так и въездным туризмом.  В том числе, Robinson Tours являлся ведущим DMC-оператором по приему российских туристов.

По оценкам экспертов, на его долю приходилось не менее 50% российского организованного турпотока в Венгрию. В России под брендом Robinson Tours работали офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани, в странах СНГ – в Киеве и Алматы.

В заявлении венгерского туроператора говорится, что причинами прекращения деятельности стала пандемия коронавируса, которая привела к закрытию границ, прекращению авиасообщения и другим ограничениям на туристическом рынке. В этих условиях многие туристы вернули деньги за несостоявшиеся туры.

Из-за коронавируса не состоялась полетная программа Robinson Tours на Хайнань, что также сказалось на финансовом положении туроператора. Компания вернула деньги за туры в период с марта по сентябрь.  Как отмечается в обращении, в условиях неизвестности о сроках открытия границ заниматься туроператорской деятельностью крайне сложно, поэтому было принято решение прекратить работу.

На текущий момент у Robinson Tours нет туристов за границей, а страховое покрытие в 380 млн форинтов венгерском отделении Colonnade Insurance SA позволит возместить ущерб за несостоявшиеся туры.

РОССИЙСКИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ ИНФОРМАЦИИ

Впрочем, в обращении Robinson Tours ничего не говорится о приеме иностранных туристов. По данным российских туроператоров, никаких официальных писем от венгерского партнера они не получали.

Информацию об этом «Вестнику АТОР» подтвердили в туроператорских компаниях «Русский Экспресс» и ICS Travel Group и ПАКС. Сейчас российские туроператоры пытаются связаться с венгерской стороной. 

Тем не менее, как сообщили в «Русском Экспрессе», туроператор в любом случае выполнит обязательства перед туристами, которые должны были отправиться в Венгрию по линии данной принимающей компании.

«После восстановления авиасообщения между Россией и Венгрией туристы будут отправлены на отдых, либо им будет произведён возврат средств в соответствии с действующим законодательством», - подчеркивают в «Русском Экспрессе».

У ряда российских игроков, по информации «Вестника АТОР», в Robinson Tours были достаточно существенные по размерам депозиты. Сейчас компании выясняют судьбу этих денег.

Неожиданностью стало известие о приостановке деятельности Robinson Tours и для представительства компании в Москве.  В столичном офисе Robinson Tours «Вестнику АТОР» сообщили, что о прекращении работы головной компании узнали 9 мая из звонка сотрудников консульства Венгрии в Москве.  

Сейчас руководство московского представительства Robinson Tours вместе с юристами также пытается прояснить ситуацию, связавшись с собственниками венгерской компании.  По телефонам офиса Robinson Tours в Санкт-Петербурге никто не отвечает.

ПРИНИМАЮЩАЯ КОМПАНИЯ ВОЗРОДИТСЯ?

По информации источников «Вестника АТОР», туроператорская деятельность Robinson Tours по въезду и выезду велась одним юрлицом.

Поэтому проблемы на выездном рынке и связанное с этим банкротство «потянули» за собой и работу по приему туристов, которая была достаточно успешной.

 По неофициальной информации, у владельцев Robinson Tours есть намерения возродить деятельность DMC-компании, и по этой причине венгерский туроператор не спешит уведомить российских партнеров об официальном прекращении деятельности.

«Вестник АТОР» следит за развитием событий.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР