29 марта, пятница
 
 

Club Med получил долгосрочные кредиты на 260 млн евро

Туроператору Club Med удалось быстро адаптироваться к сложной эпидемиологической ситуации и предпринять все необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности, сообщили в компании. Туроператору открыли две кредитных линии на общую сумму в 260 млн евро, в том числе одну - под госгарантии Франции.

Французский туроператор Club Med объявил о подписании долгосрочного обеспеченного государственными гарантиями Франции кредитного соглашения на сумму 180 миллионов евро сроком на 6 лет. Гарантом кредита на 90% выступает французское государство, осуществляя поддержку через национальный инвестиционный банк – BPI France.

Финансирование представлено французскими финансовыми партнерами Club Med  (Arkea, BNP Paribas, Groupe BPCE, Groupe Crédit Agricole, Groupe Société Générale and HSBC).

Также кредитную линию на общую сумму 80 млн. евро на дальнейшее развитие и восстановление деятельности курортов Club Med открыл т основной акционер Club Med – Fosun Tourism Group.

«Общая сумма финансирования в 260 миллионов евро позволит компании значительно обезопасить свое финансовое положение», – заявили в Club Med.

ХОРОШИЙ 2019 ГОД СМЯГЧИЛ УДАР ПАНДЕМИИ

В Club Med также напомнили, что кризис, связанный с COVID-19, застал Club Med в период финансовой стабильности благодаря открытию кредитной линии на сумму 300 миллионов евро, согласованной еще в августе 2019 года, а также благодаря наличию доступных свободных средств в объеме более 200 миллионов евро.

В 2019 году объем выручки компании достиг 1711 миллионов евро, что на 5% превысило объемы 2018 года. EBITDA выросла на 10,4% по сравнению с предыдущим годом (без учета влияния нового стандарта по учету аренды МСФО (IFRS) 16, от 2019 года) и составляет 306 миллионов евро благодаря глобальной стратегии развития и росту онлайн-продаж.

«На протяжении трех лет показатель свободного денежного потока оставался положительным. В январе и феврале 2020 года были достигнуты хорошие результаты, при которых объем выручки компании вырос на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а EBITDA выросла более чем на 20%», – рассказали в Club Med. 

КУРОРТЫ CLUB MED ПОСТЕПЕННО ОТКРЫВАЮТСЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Сейчас курорты Club Med возобновили свою деятельность в странах, где ситуация с эпидемиологической обстановкой находится под контролем.

После успешного открытия курортов в Китае в апреле и мае, Club Med вновь открыл Sandpiper Bay во Флориде и в начале июля – еще пятнадцать курортов в Европе.  А  уже с 1 августа, после открытия авиасообщения между Россией и Турцией, курорт Club Med Palmiye стал принимать гостей из России.

«Доверие и спонсорская поддержка, которая была оказана со стороны Fosun Tourism Group и наших финансовых партнеров – еще одна хорошая новость», – заявил президент компании Club Med Анри Жискар д'Эстен.

Мишель Вольфовски, заместитель генерального директора и финансовый директор Club Med, заявил, что финансовая поддержка акционеров и банков поможет компании подготовиться к постепенному возобновлению деятельности и дальнейшему расширению доли рынка.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР