16 апреля, вторник
 
 

В АТОР рассказали о текущем спросе на отдых за рубежом и внутри страны

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала в ходе пресс-брифинга в ИА НСН 10 августа о текущих характеристиках спроса на зарубежные и российские направления и перспективах рестарта въездного туризма.

СПРОС НА ТУРЦИЮ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ КАК ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ

«Сенсации не произошло, все первые чартеры в Анталью заполнены, туроператоры говорят о высоком спросе на Турцию. Напомню, эта страна оставалась лидером по спросу среди зарубежных направлений и в прошлые годы. По нашим прогнозам, она останется лидером по выезду и в этом году», -  подчеркнула Майя Ломидзе.

По словам исполнительного директора АТОР, продажи туров в Турцию вплоть до конца августа идут с высокими темпами.

«Это, конечно, пока еще не показатели прошлого года, когда множество туров в Турцию было куплено еще по раннему бронированию, но спрос приближается к показателям августа 2019 года. Турцию ожидает хороший сезон на российском туристическом рынке», - заключила она.

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В ТУРЦИИ И СТРАХОВАНИИ

По словам г-жи Ломидзе, текущие ограничения в связи с COVID-19 на турецких курортах не должны вызвать каких-либо серьезных неудобств у отдыхающих. Сохраняется любимая россиянами система все включено, в отеле и на отельных пляжах необязательно носить маски.

«Есть некоторые ограничения по заполняемости номерного фонда, а также ресторанов и точек анимации, но это, скорее, даже более удобно для отдыхающих в смысле отсутствия очередей и толп», - считает она.

Г-жа Ломидзе также подчеркнула, что туристам следует обращаться к проверенным источникам по ограничениям в Турции, а не доверять непроверенной информации, к сожалению, иногда распространяемой некоторыми СМИ.

Так, не подтверждаются слухи о платной обсервации в Турции, о том, что соседей заболевшего туриста по самолету «автоматически» изолируют и т.п. Последние уточнения Посольства РФ по действующим ограничениям в Турции можно прочесть здесь.  

Исполнительный директор АТОР также еще раз подчеркнула, что подавляющее большинство крупных страховщиков включают лечение COVID-19 в свои страховые полисы для выезжающих за границу. Она также посоветовала туристам присмотреться к вариантам расширенной страховки и приобретать страховку от невыезда (крупные страховщики и здесь включают COVID-19 в условия отмены поездки, покрываемые полисом).

ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ НЕ ПОСТРАДАЛ ОТ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦ

«Перераспределения турпотоков с внутренних направлений на зарубежные в связи с открытием границ не произошло, мы видим устойчивый спрос на курорты Юга России в августе, что подтверждает и характерный для пика сезона рост цен в среднем на 10%», - отметила г-жа Ломидзе.

Она подчеркнула, что если бы отельеры российского Юга наблюдали бы значимую ценовую конкуренцию с Турцией, этого бы не произошло. Однако в Турцию, по ее словам, поехали сейчас «не определившиеся за лето» и те, кто ждал открытия именно этого направления.

«Цены на бюджетную Турцию сейчас в среднем выше на 30% чем бюджетное размещение на российском Юге, но это было типично и для прошлых сезонов», - констатировала исполнительный директор АТОР.

По данным аналитиков АТОР, сезонное повышение цен на Юге России могло быть и выше, если бы не открылась с крайне выгодными ценовыми предложениями Абхазия, где цены на сравнимый отдых в среднем на 30% дешевле, чем в Сочи.

Так, по информации Аналитической службы АТОР, сейчас минимальная цена бюджетного тура на Юг России находится на уровне 15 тыс. р. на человека, в Турцию – около 20 тыс. р. на человека (с завтраками), в Абхазиии можног найти варианты и за 10-12 тыс. р. на человека. Что касается Танзании, куда пока нет прямых перелетов, то здесь цены стартуют от 60 тыс. р. на человека за тур.

ТУРИСТЫ ЖДУТ АКЦИИ С КЕШБЭКОМ

Как подчеркнула Майя Ломидзе, темпы бронирований туров по РФ наиболее высоки до 15 сентября, далее наблюдается некоторый спад.

Одной из причин могут быть упорно распространяемые в соцсетях и некоторых СМИ слухи о «второй волне карантина» в России (то ли с 15, то ли с 20 сентября). Они заставляют людей сомневаться, хотя никаких достоверных подтверждений таким слухам нет.

Вторая причина – туристы сейчас ждут возможности купить туры по России с кешбэком по акции. Даты такой акции уже объявлены – это неделя с 21 по 28 августа.

ВЪЕЗДНОЙ ТУРИЗМ: РЕСТАРТ НАМЕЧЕН НА 2021 ГОД

Что касается въездного туризма, отметила исполнительный директор АТОР, то, несмотря на смягчение требований Роспотребнадзора к въезду в страну иностранцев, скорее всего рестарт группового организованного туризма и всплеск индивидуальных бронирований придется на период после 1 января 20201 года. Именно с этой даты в РФ заработают электронные визы для иностранцев.

По мнению Майи Ломидзе, въездному туризму, «простой» у которого получился дольше, чем у других сегментов рынка, сейчас нужны специальные и действенные меры поддержки со стороны государства.

В целом же, по ее оценке, на выход из кризиса и перенастройку туристической отрасли с целью соблюдения баланса безопасности и комфорта для туристов, и в России, и в мире понадобится время как минимум до конца 2021 года.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР