29 марта, пятница
 
 

Куда полететь на море в августе за 40 тысяч рублей на «все включено»?

Минимальные цены на туры на Юг России с заездами 15-21 августа остались на прежнем уровне или даже незначительно снизились – несмотря на высокую загрузку курортов как Крыма, так и Краснодарского края. На такую ситуацию повлияли и дешевая Абхазия, и, в меньшей степени, Турция. Сравнительный анализ ценовой доступности курортов на пике сезона – в нашем обзоре.

Аналитическая служба АТОР продолжает публиковать еженедельный мониторинг цен на российских курортах. Данный замер минимальных и средних цен был сделан вечером 11 августа для пакетных туров с вылетом 15-21 августа, продолжительностью 7 ночей). Все цены даны на двоих человек и включают авиаперелет, проживание и питание (в зависимости от программы тура).

Минимальные цены турпакетов на российский Юг с вылетом 15-21 августа не демонстрируют серьезных колебаний в ту или иную сторону по сравнению с замером для вылетов 8-14 августа.

Сейчас минимальные цены недельных туров с авиаперелетом 15-21 августа на курорты Крыма и Краснодарского края колеблются в диапазоне 26,7 – 32,9 тыс. р. на двоих. Для сравнения -  для вылетов 8-14 августа такой диапазон был 27,5 – 32,9 тыс. р. на двоих.

При этом немного снизились по сравнению с прошлым замером стартовые цены туров в Крым, Сочи, Анапу, а Геленджик демонстрирует ценовую стабильность.

По мнению аналитиков АТОР, такой тренд продиктован прежде всего открывшейся Абхазией, с весьма низкой планкой цен на бюджетное размещение. Сейчас тур в Абхазию в отель 2* можно приобрести за 23,3 тыс. р. с авиаперелетом (но без питания) на двоих.

Бюджетного размещения в Абхазии хватает, и это заставляет владельцев объектов эконом-уровня в Сочи и Крыму давать более низкие, чем ранее, цены туроператорам для стабильной загрузки. Насколько долго продлится такая тенденция – зависит от абхазских отельеров, которые могут вскоре, «почувствовав» наплыв туристов, поднять цены.

Влияние Турции на российские цены черноморских курортов менее заметно: все же на турецкие курорты сейчас массово поехала дожидавшаяся открытия именно этого направления аудитория и частично те, у кого не состоялись туры в эту страну весной и в первой половине лета.

И тем не менее, турецкие отели уже дают серьезные скидки россиянам. Цена самого дешевого тура на неделю в отель 3* с системой «все включено» с заездом 15-21 августа уже составляет 40 тыс. р. на двоих с авиаперелетом – а год назад минимальный порог на Турцию в это время был на уровне 45,6 тыс. р. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года минимальные цены на российский Юг остались примерно на прежнем уровне, повысившись на 3-7%.  

По-прежнему никак не влияет на ценовую ситуацию Танзания. Продажи туров туда в отсутствие прямого перелета единичны, а минимальные цены серьезно выросли для заездов 15-21 августа – от 184 тыс. р. за двоих (неделю назад стартовые цены на туры в эту страну начинались от 133,8 тыс. р. на двоих за тур).

Что касается цен на туры по другим российских направлениям, то для заездов 15-21 августа в очередной раз выросли стартовые цены на турпакеты в Калининград (рост виден уже второй замер подряд). Теперь недельный тур в этот регион обойдется минимум в 29,3 тыс. р. на двоих.

По сравнению с предыдущим замером понизились стартовые цены на Байкал, а вот минимальные цены на туры в Хакасию и на Алтай выросли.

 

Курорт

Название отеля

Звездность

Питание

Цена за двоих с перелетом

Туроператор

Абхазия

Цандрипш

Amina Beach

**

без питания

23326

TUI Россия

Крым

Алушта

Крым

*

без питания

26686

«Библио-Глобус»

Анапа

Джемете

Белый Лебедь База Отдыха

**

без питания

28334

TUI Россия

Калининград

Калининград

Балтика

***

без питания

29335

ICS Travel Group

Сочи

Красная поляна

Bridge Mountain

***

без питания

30637

АЛЕАН

Геленджик

Архипо-Осиповка

Тешебс Пансионат

 

без питания

33078

ICS Travel Group

Сочи

Адлер

Гостевой дом Бриз

**

без питания

35438

«Библио-Глобус»

Турция

Аланья

Semt Luna Beach Hotel

***

все включено

40208

ANEX Tour

Алтай

Катунь

Шамбала-Б

***

без питания

42770

PEGAS Touristik

Байкал

Улан-Удэ

Танхой Trail

***

завтраки

48188

TUI Россия

Хакасия

Саяногорск

Жарки

***

завтраки

72106

ANEX Tour

Танзания

Кендва

XENIOS TROPICANA KENDWA BEACH

***

завтраки

184017

Ambotis Holidays

Источники: данные сети турагентств «1001 тур», системы поиска и подбора туров Travelata.ru, интернет-магазина пакетных туров Onlinetours.ru. Все цены действительны на 17.00 11 августа и могут измениться на момент публикации.

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ РЕАЛЬНО ПРОДАВАЕМЫХ ТУРПАКЕТОВ С ВЫЛЕТОМ 15-21 АВГУСТА

Говоря о средних ценах реально проданных турпакетов с вылетом из Москвы 15-21 августа (данные сети 1001 тур), то здесь, по сравнению с предыдущим замером, наблюдается разнонаправленная динамика. Туристы по-прежнему стараются выбрать на Юге России и в Турции качественное размещение с полноценным питанием.

В среднем недельный тур с перелетом на двоих в Сочи в отели 3-4* на полупансионе с заездом 15-21 августа обойдется в 75-84,5 тыс. р. на двоих с авиаперелетом (что дороже, чем неделю назад). Сказывается высокая пиковая загрузка качественных объектов этого курорта.

А вот Крым и Анапа с вылетом 15-21 августа обойдутся в среднем дешевле, чем Сочи – аналогичные туры на «все включено» или «полном пансионе» на эти курорты стоят 71,6 и 73,4 тыс. р на двоих, соответственно. В Геленджик недельный турпакет в пансионат 3* с завтраками стоит 47,5 тыс. р. на двоих с авиаперелетом.

Недельный турпакет в Калининград на завтраках с вылетом 5-21 августа можно в среднем приобрести сейчас за 44,3 тыс. р. на двоих (подорожания по сравнению с предыдущим замером нет). Байкал стал дешевле по средним ценам – тур в отель «Байкальская Ривьера» теперь стоит 83,9 тыс. р. вместо 97 тыс. неделю назад.

А вот средняя цена реализованного тура на Алтай заметно выросла – с 45 до 70 тыс. р. за неделю с перелетом и размещением в отеле 4*.

Для сравнения приведем цены зарубежных курортов: средняя цена комфортного размещения в Абхазии для вылетов 15-21 августа сейчас на уровне 48,5 тыс. р. на двоих за неделю на завтраках (с авиаперелетом). Очевидно, что такие цены составляют конкуренцию черноморским курортам России.

А вот пятизвездочная Турция стоит по-прежнему недешево – средняя цена держится в районе 142 тыс. р. на двоих за неделю на «все включено» в отеле 5* с авиаперелетом (неделю назад, на старте продаж Турции она была в районе 119,5 тыс. р. за отель 5* с AI).

Данных о реальных продажах туров в Танзанию у российских турагентств по-прежнему недостаточно для понимания средней цены турпакета.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР