19 апреля, пятница
 
 

Авиапутешествия в Карелию стали более комфортными

В Петрозаводске открыт новый аэровокзальный комплекс. Это позволяет аэропорту планировать открытие новых маршрутов, а туроператорам – расширять предложение по авиатурам в Карелию.

К 100-летию Республики Карелия в Петрозаводске открыли новый аэровокзальный комплекс. По информации Минтранса Карелии, терминал, соответствующий всем российским и международным нормам, способен принимать и отправлять до 300 пассажиров в час.

Общая стоимость объекта – более 1 млрд. р. В новом аэровокзале предусмотрено 7 стоек регистрации, 3 предполетных пункта досмотра, а также представительский зал, комната матери и ребенка, точки общепита.

Должное внимание уделено обеспечению безопасности полетов: год назад был проведен ремонт ВВП. Военные строители заменили около 200 бетонных плит и модернизировали полосу для приема самых тяжелых типов воздушных судов с возможностью их беспроблемного разворота.

На территории аэропорта смонтированы радиомаячные комплексы ближней навигации и системы посадки, позволяющие работать в круглосуточном режиме и в любых погодных условиях.

В ПЛАНАХ АЭРОПОРТА – РАСШИРЕНИЕ МАРШРУТНОЙ СЕТИ

В 2019 году аэропорт Петрозаводска обслужил 72 тыс. пассажиров, в этом году прогнозировался пассажиропоток в 120 тыс. человек (+66%). Планам по росту помешала пандемия коронавируса. 

Тем не менее, по оценкам представителей аэропорта Петрозаводска, по итогам 2020 года воздушная гавань, как минимум, повторит показатели минувшего года, а в оптимистичном варианте достигнет показателя в 80 тыс. человек.

Сегодня из республиканского аэропорта выполняется 6 рейсов в неделю в Москву, 3 рейса – в Симферополь, дважды в неделю можно улететь в Калининград и Мурманск, Сочи и Анапу. С сентября возобновляется еженедельный авиамаршрут Череповец – Петрозаводск – Архангельск. 

В ТОП-5 самых востребованных у пассажиров направлений из Петрозаводска входят Москва, Калининград, Симферополь, Сочи, Анапа.

В планах аэропорта «Петрозаводск» – расширение географии маршрутов. Сейчас руководство авиагавани вместе с перевозчиками изучает возможность открытия рейсов в Минеральные Воды и Казань.

В списке «на будущее» есть и зарубежные направления: Белоруссия. Не отказались в Карелии и от планов по полетам в Финляндию. Авиакомпания «Северсталь» заявила рейсы по маршруту Петрозаводск-Хельсинки с весны 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса и закрытых границ этот проект пока отложен.

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ТУРОПЕРАТОРОВ ПО КАРЕЛИИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Туроператоры сходятся в оценках, что открытие нового аэровокзального комплекса в Петрозаводске увеличит турпоток в Карелию.

Как считают представители туроператора «Интурист», улучшение транспортной инфраструктуры простимулирует туроператоров к запуску большего количества авиатуров в регион. С такой оценкой соглашаются и специалисты туроператора «Мультитур».

В частности, «Интурист» уже работает над постановкой таких программ в Карелию из всех возможных на сегодняшний день городов вылета (GDS-туры).

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН отмечают, что открытие нового терминала в Петрозаводске повышает качество путешествий в Карелию. По их информации, направление востребовано круглогодично, пик спроса приходится на весну -лето и первую половину осени.

ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ВЫБИРАЮТ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ

По информации участников рынка, пока авиаперевозка на карельском направлении у туристов не очень востребована. Как отмечают представители туроператора TUI Россия, в основном в Карелию путешествуют на поезде, личном автотранспорте или на рейсовых автобусах. Долю авиаперевозки в продажах направления в TUI оценивают в 35%.

О схожем соотношении сообщили и специалисты АЛЕАН: по их данным, авиаперелет в регион выбирают 30% туристов, в то время как поезд – порядка 50% путешественников.

Доля авиаперевозки по направлению у туроператора «Дельфин» еще меньше: всего 10%. Так компания отправляет в Карелию в основном VIP-клиентов и корпоративных туристов. Остальные 90% клиентов «Дельфина» едут в Петрозаводск преимущественно по железной дороге. У «Мультитура» в данный момент также более всего востребованы ж/д и автобусные туры, индивидуалы едут на личном транспорте.

По мнению специалистов «Дельфина», одна из причин такого дисбаланса – не слишком удобное для организованных туристов расписание авиарейсов из Москвы в Петрозаводск. 

Первый рейс лоукостера «Победа» прибывает лишь в 11.35, в то время как большинство экскурсионных программ из Петрозаводска стартует в 9-10 утра. В этом случае удобнее добираться до столицы Карелии по железной дороге: поезда прибывают в 06.50 и в 07.50 утра.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР