23 апреля, вторник
 
 

Туристы из 12 стран рассказали, куда они хотели бы поехать после пандемии

Согласно результатам онлайн-опроса 6200 путешественников в 12 странах мира, 82% респондентов заявили, что планируют отправиться за границу, как только закончится пандемия. Но куда? Лидером предпочтений стало направление, в последние годы все более популярное и у россиян.  

Банк Развития Японии и Japan Travel Bureau (JTB) опубликовали результаты недавнего опроса о планах будущих путешественников на период после снятия ограничительных мер из-за пандемии. Было опрошено свыше 6200 путешественников из 12 стран: Великобритании, Австралии, США, Франции, Малайзии, Индонезии, Южной Кореи, КНР, Тайваня, Гонконга, Таиланда и Сингапура.  

Отвечая на вопрос, в какие страны они в первую очередь намерены поехать после окончания пандемии, 46% респондентов выбрали Японию. Второе и третье места заняли Южная Корея и Тайвань – 22% и 17% соответственно.

Основными мотивами выбора Японии в качестве первоочередного направления для путешествия стали ее культурно-исторические достопримечательности. Опрос продемонстрировал высокий уровень осведомленности опрошенных о стране: 47 % из выбравших Японию респондентов упомянули, что они знают конкретные достопримечательности, которые хотят увидеть в поездке. 

Другими мотивирующими факторами для выбора Японии стали местная гастрономия – ее отметили в качестве причины 43% участников опроса, и чистота в стране (36%).

После нескольких лет стремительного роста популярности в качестве массового международного туристического направления, вызванные коронавирусом ограничения сейчас привели к остановке въездного туризма в Японию. Судя по результатам опроса (а среди стран-участников - крупнейшие въездные рынки Японии), после снятия ограничений спрос на Японию восстановится быстро.

Несмотря на то, что России нет в списке стран, где проводился опрос, восстановление спроса на Японию, полагают эксперты, будет довольно быстрым и здесь. Напомним, что заметный рост интереса к Японии как к туристическому направлению наблюдается в России на протяжении нескольких последних лет.

Так,  по итогам 2019 года количество россиян, съездивших в Японию, составило 120 000 человек. Цифра 2019 года по российскому турпотоку в Японию является рекордной за всё время сбора статистики и демонстрирует годовой прирост на 26,6% (в 2018 году в Японии побывали 94 810 человек из России).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР