20 апреля, суббота
 
 

«Клео Тур» покинул рынок, закрыв доступ к информации о заявках

Компания «Санвэй» (центр бронирования, работавший под брендами «Клео Тур», «Тур-Бокс», группа компаний Vista) сообщила о прекращении своей деятельности из-за пандемии. При этом компания закрыла доступ к личным кабинетам агентств и не оплатила большинство забронированных туров.

На сайте «Санвэй» поясняется, что причиной ухода с рынка компании стала «пандемия коронавируса и вынужденная стагнация». Напомним, что компания работала в качестве центра бронирования, выступая посредником между туроператорами и агентами. Функцией «Клео Тур» была передача денежных средств от турагентов к туроператорам.

Опрошенные «Вестником АТОР» участники рынка отмечают, что крупные туроператоры ранее прерывали сотрудничество с «Клео Тур» из-за нарушения сроков платежей. «Мы замечали за ними случаи демпинга – они нередко отдавали агентам комиссию в большем размере, чем получали сами от туроператоров», - говорит один из собеседников «Вестника АТОР».

В ООО «Санвэй» предлагают аннулировать все туры (заявки, заказы, бронирования) с датами начала тура начиная с «29» августа 2020г. и далее. Пока до конца неясно, какая глубина бронирований была у «Санвэй», но, как сообщают турагенты, она достигала конца 2020 г. – начала 2021 г. При этом туры бронировались и оплачивались туристами еще зимой этого года.

«Уважаемые заказчики, контрагенты и партнеры, большая просьба не принимать, на основании данного письма, импульсивные и необдуманные решения, т.к., по нашим подсчетам, общей суммы дебиторской задолженности, подлежащей возврату ООО «САНВЭЙ», и стоимости имущественного комплекса будет достаточно для расчетов со всеми кредиторами», - говорится в сообщении компании.

КАКОВЫ МОГУТ БЫТЬ ПОТЕРИ

«Санвэй» не сообщает о количестве туров, которые не были полностью оплачены туроператорам, отмечая лишь то, что «имеется существенный объём подтверждённых бронирований/туров, которые состоятся в срок».

Сами агенты говорят в соцсетях, что речь идет об общих потерях в размере не менее 500 млн р. Другие представители розницы считают, что масштабы краха «Клео Тур» не станут потрясением для рынка. «Думаю, на фоне пандемии их объемы в разы меньше, чем у «РоссТур», - считает гендиректор сети «Розовый Слон» Алексан Мкртчян.

Напомним, оценочно, объем потерь от краха «РоссТура» в 2018 г. может быть оценен в 230-400 млн р. Если верить оптимистичным оценкам, то в случае с «Санвэй», предварительно, речь может идти о сумме ущерба в 100-200 млн руб., но эти цифры необходимо уточнять по мере поступления новой информации. 

«Клео Тур» вел свою деятельность в основном на Урале. Поэтому пострадавшими стали турагенты и туристы Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Челябинска. В чате в Telegram, где обсуждается ситуация с ООО «Санвэй», уже более 450 человек.

Если судить по сообщениям турагентов, большинство туров (до 70%) у «Клео Тур» были не оплачены. Речь идет о бронированиях практически во всех крупных туроператорских компаниях. Впрочем, проверить это точно не могут даже сами турагенты.

«САНВЭЙ» ЗАКРЫЛ ДОСТУП ТУРАГЕНТАМ К ИНФОРМАЦИИ О ЗАЯВКАХ

Показательно, что прежде чем сообщить партнерам печальные новости, руководство «Клео Тур» закрыло все личные кабинеты своих партнеров. В результате, агенты не могут даже посмотреть номера заявок по турам. Представители центра бронирования обещают агентам выслать данные в файлах Excel в течение 28 августа. Только после этого можно оценивать число пострадавших туристов.

Но эти данные турагентам нужны не только для проверки статуса оплаты тура у туроператора. Эти и некоторые другие недоступные теперь агентам данные нужно приложить к пакету документов для подачи в «Санвэй» и получения компенсации.

Компания обещает расплатиться с партнерами за счет собственных средств и готовится составлять реестр. Весь список документов указан на сайте «Санвэй».

Еще одна сложность – у многих турагентов нет договоров с закрывшимся ООО «Санвэй». Они работали по договорам с ООО «ТК «Клео Тур».

КТО РУКОВОДИТ «КЛЕО ТУР»

Если верить описанию на сайте компании, «Клео Тур» и «Тур-Бокс» входят в группу компаний «Виста». Так же («группа компаний «Виста») представляется и автоответчик, если позвонить по номеру телефона, указанному на сайте «Тур-Бокс».

Согласно данным ЕГРЮЛ, руководителем ООО ТК «Клео Тур» является Пузанков Максим Сергеевич. Он же является совладельцем компании в равных долях с Бердниковым Николаем Николаевичем.

Максим Пузанков руководит (и владеет в различных долях) компаниями ООО «МЕЖДУНАРОДНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО «ВИСТА» (гендиректор и совладелец), ООО «ВИСТА-А» (бенефициар), ООО «ГК «ВИСТА» (гендиректор и владелец), является президентом ассоциации туристского кластера «САМОЦВЕТНОЕ КОЛЬЦО УРАЛА» и Уральской ассоциации туризма.

Еще несколько компаний с наименованием «Виста», руководителем которых являлся Максим Пузанков, уже прекратили свою работу.

Что касается юрлица ООО «Тур-Бокс», его руководителем является Озеров Виталий Александрович. Совладельцы – Пузанков Сергей Иванович, Шмитько Максим Алексеевич, Озеров Виталий Александрович.

Сергей Пузанков является совладельцем компаний ООО «ГК «ВИСТА», ООО «ТА ТУРБАН».

Виталий Озеров был ранее директором и совладельцем ООО «ТК Клео Тур», является совладельцем ООО «Турбан и К».

Интересно, что все эти люди никак не связаны с ООО «САНВЭЙ», которое и прекратило свою деятельность. Этим юрлицом руководит Костерова Ирина Олеговна, она же его единственный владелец.

Ранее Ирина Костерова являлась директором и совладельцем компании ООО «Виста-74». В 2010 г. доля в этой компании была у Максима Пузанкова.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР