25 апреля, четверг
 
 

Удивительно и рядом: фотоинструкция по путешествию выходного дня в Тверскую область

Путешествовать по соседним областям многим туристам мешает стереотип «Да что там смотреть». Недавний тур TUI Россия в Тверскую область, приуроченный к запуску нового маршрута, с треском этот стереотип сломал. Осторожно: после прочтения нашего фотообзора вы можете очень захотеть поехать в Тверь, причем немедленно.

TUI РОССИЯ ПРЕДЛОЖИТ ТУРИСТАМ НОВЫЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Совсем скоро в системе бронирования туроператора TUI Россия появится новый экскурсионный тур по Тверской области «Государева дорога», включающий посещение Твери, городов Торжок и Вышний Волочек. По этой дороге, путешествуя из Петербурга в Москву, проезжали кортежи императорской династии Романовых, здесь жили и творили писатели и поэты. Тут сохранились древние храмы, исторические усадьбы, в воздухе повсюду витает тонкий аромат прошлого.

Однако этот маршрут подойдет не только людям, увлекающимся историей, но и тем, кто любит путешествовать по стране, открывать ее для себя с новой, непознанной стороны.

За пару-тройку дней можно отлично переключиться с рабочих будней на необычное путешествие по старинным городкам, купить или сделать своими руками занимательные сувениры, насладиться вкусными блюдами. В общем устроить себе маленькое эстетическое приключение.

ЧТО ДЕЛАТЬ, СМОТРЕТЬ И ПРОБОВАТЬ В ТВЕРИ

Дорога простая: чуть дольше полутора часов на «Ласточке» или час на Экспрессе из Москвы – и вы в центре Твери с ее тихими улочками, монастырями, купеческими домами и усадьбами.

Обычно, когда речь заходит о волшебной атмосфере небольших провинциальных городков, это у многих вызывает скепсис. Но в Твери она на самом деле такая. От города будто исходит яркий свет, который делает из типичной советской архитектуры красочный городской пейзаж, а историческим достопримечательностям придает еще больше шарма. 

Тверь – небольшой город с богатой историей – аж с середины XII века. Самые интересные достопримечательности расположены в двух районах города – Центральном и Заволжском (по другую сторону реки Волги). Тут есть храмы. Один из самых значимых – Воскресенский Кафедральный Собор. Он был заложен в  1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых.  

Один из самых молодых в городе храмов - церковь Александра Невского у железнодорожного вокзала. Красивая церковь с золотыми куполами, которые, как в песне Михаила Круга, «душу мою радуют».

Михаил Круг родился в Твери, его тут очень и очень уважают. Когда мы проезжали по бульвару Радищева в сторону набережной, мимо сидящего на скамейке бронзового шансонье в натертой до блеска шляпе, гид не без гордости объявила, что наш водитель был лично знаком с Кругом.

Набережная Степана Разина, обрамленная сплошным фасадом старинных зданий XVIII века, очень красивая.

Бывшие купеческие домики жмутся своими обшарпанными стенами к домам более поздней постройки. Соседство с природными красотами им идет, они выглядят как-то своеобразно. Гид рассказывает, что скоро эти дома будут реставрированы и засияют новыми красками.

Тверской Императорский дворец после реставрации поражает своей роскошью. Императорский путевой дворец был построен во второй половине XVIII века, по проекту архитектора Петра Никитина.  

Этот памятник архитектуры предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, в его парадном зале Карамзин читал Александру I главы из «Истории государства Российского». Во дворце есть картинная галерея с работами Венецианова, Левитана, Шишкина, Коровина и других известных художников. Это один из старейших художественных музеев России.

Когда будете в Императорском дворце, обязательно прогуляйтесь по его великолепному саду.

Если времени не хватит, не переживайте. В Твери много парков, особенно красив парк Городской Сад. Тут можно прогуляться, выпить кофе, дети оценят аттракционы. За красивыми фотографиями спускайтесь на набережную.

Любая поездка – это еще и гастрономическое приключение. Кафе «Старая Тверь» покоряет своими вкуснейшими блюдами и необыкновенным, уютным и стильным интерьером.

В меню: копченое филе скумбрии с молодым картофелем, салат из запеченного картофеля и белых таежных грибов, котлета Пожарская, запеченные биточки из мелко рубленного филе щуки и многое, многое другое. Цены приятно удивляют, средний чек – 600 рублей.

В ТОРЖКЕ - ВЫШИВАТЬ ЗОЛОТОМ И НАСЛАЖДАТЬСЯ ПРИРОДОЙ

Продолжить архитектурно-исторический экскурс по Тверской области советуем в городе Торжок, ведущем свою историю с 1139 года. Тут сохранились уникальные объекты, в том числе памятники архитектуры XVII–XIX веков.

Обязательно посетите Новоторжский Борисоглебский монастырь, он третий по древности в России, основан в 1038 году. С колокольни этого монастыря открывается потрясающий вид на реку Тверцу.

А еще в городе есть единственный в России музей золотого шитья. Тут каждый может прикоснуться к уникальному ремеслу местных мастеров и отшить себе в рамках мастер-класса золотошвейный сувенир. В музее представлена внушительная коллекция полотен торжокских золотошвей. Также есть магазин с уникальными вещицами и одеждой из льна.

Помимо прекрасных картин, аксессуаров, одежды и других не менее прекрасных вещей, расшитых золотой нитью, мастерицы изготовили 12 метровый пояс. На самом большом поясе России вышита молитва, защищающая от всякого зла.

На вышивку этой молитвы ушло 52 километра золотной и серебряной нитей. Пояс украшен 6,5 тыс. кристаллов Сваровски. Увидеть этот пояс можно в музее «Дом пояса».

Рядом с музеем «Дом пояса» находится музей им. А.С. Пушкина. Пушкин не раз бывал в Торжке, поэтому экспозиция музея посвящена поездкам поэта из Москвы в Санкт-Петербург, его остановкам в Торжке, выставлены дорожные карты того времени и другие предметы. А за этими двумя музеями разбит потрясающий парк, со смотровой площадки в котором открывается вид на извилистую реку Тверца.

В ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК ЗА КАНАЛАМИ И ДОРОГАМИ

Любителям речных пейзажей очень понравится в еще одном интересном городке Тверской области – Вышнем Волочке. Этот город еще называют Тверской Венецией. 

Когда-то в этих местах «волоком» по суше перетаскивали суда и грузы от одной реки к другой. Пока Петр I не решил создать Вышневолоцкую водную систему.

Система каналов и шлюзов была призвана соединить водной артерией Санкт-Петербург с центральной Россией. Современный Вышний Волочек пронизан сетью каналов, которые и стали его визитной карточкой. На территории города 7 островов, 4 канала, 4 реки, большое водохранилище и больше 40 мостов.

Очень интересно историю создания системы каналов рассказывают в краеведческом музее. А недавно здесь открылся фондовый показ интереснейших изделий из стекла Болотинского и Красномайского заводов.

Вышний Волочек пусть и не может похвастаться обилием достопримечательностей, но как минимум полноценный день на знакомство с этим городом выделить нужно.

Туристы приходят в восторг от прогулок по тихим центральным улочкам, украшенным старинной городской застройкой, набережным, от знакомства с чудесной красоты Казанским женским монастырем 1872 года, посещения старейшего железнодорожного вокзала, который сохранился со дня основания в 1849 году до наших дней практически без перестроек.

А в 40 км. от Вышнего Волочка, в поселке Куженкино, есть еще один исторический вокзал. Станция Куженкино Бологое-Полоцкой железной дороги – практически полностью сохранившийся пристанционный комплекс 1902-1906 годов постройки. По этой ветке до сих пор ходит поезд по маршруту Бологое – Осташков.

Помимо здания вокзала на станции сохранились различные старинные станционные сооружения: водонапорная башня, механические переводные механизмы стрелочных переводов.

…Три дня в Тверской области были настолько насыщены впечатлениями, что пролетели мгновенно. А атмосфера была настолько уединенная и душевная, что лучшего для очищения головы от столичной суеты и не придумаешь. Тверская область оказалась отличной идеей для перезагрузки и ярких впечатлений.

Одна из участниц нашей группы точно подметила, что только даже ради этого ощущения какого-то необыкновенного умиротворения и стоит отправиться в тур выходного дня по Тверской области.

Александра Полянская, корреспондент «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР