29 марта, пятница
 
 

Куба прокомментировала информацию о «новых правилах» для туристов

Представители кубинского туризма прокомментировали последние изменения в приеме международных путешественников. Главное: 5-дневного карантина на Кайо-Коко нет, налог на биобезопасность – только в планах, доплат для туристов сейчас нет, разъяснены условия карантина для контактных лиц.

ТУРИСТОВ, КОНТАКТИРОВАВШИХ С ЗАБОЛЕВШИМИ, ПОСЕЛЯТ ПО МЕСТУ БРОНИРОВАНИЯ

Куба продолжает модифицировать условия приема иностранных туристов, стремясь сделать максимально комфортными для зарубежных гостей. Так, решено не размещать российских туристов с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19, контактировавших с лицами, у которых положительный результат ПЦР-теста по прибытию в одном отеле. Напомним, это отель Sol Cayo Coco 4*.

Теперь туристы, имевшие контакты с заболевшими, будут размещаться в отелях, которые они забронировали. Однако им придется пройти 5-дневный карантин в своем номере. По его окончанию их ждет повторный бесплатный ПЦР-тест.

Если его результат снова окажется негативным, туристы завершат карантин. Если результат тестирования окажется положительным, туристам предстоит переселение в Sol Cayo Coco 4*, где теперь будут проживать только иностранцы с подтвержденным коронавирусом.

КАРАНТИН ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИБЫВАЮЩИХ В ГАВАНУ

Прояснила кубинская сторона и появившуюся в социальных сетях и телеграмм-каналах информацию о якобы 5-дневном карантине для всех прибывающих на Кубу. Это не так. Речь идет только об иностранных путешественниках, которые на регулярных рейсах прибывают в Гавану. Международный  аэропорт кубинской столицы открыт с 15 ноября.

По прибытию в Гавану иностранцы сдают ПЦР-тест. Если его результат отрицательный, они отправляются по месту проживания (отель, апартаменты, арендуемое жилье) на 5-дневную самоизоляцию.

Например, схожий формат есть и в России: все прибывающие из-за рубежа обязаны сдать ПЦР-тест по возращению и в ожидании его результата три дня просидеть на карантине.

В Гаване туристы попадают под наблюдение местных участковых врачей. Если по прошествии 5 дней у иностранца нет признаков коронавируса, и врач это засвидетельствует документально, то турист может прервать свой карантин.

НАЛОГ НА БИОБЕЗОПАСНОСТЬ И ЕГО ФОРМАТ ТОЛЬКО ОБСУЖДАЮТСЯ

В Посольстве Кубы в Москве подтвердили планы по введению налога на биобезопасность. Его сумма составит 30 долларов, что примерно эквивалентно стоимости ПЦР-тестирования.

Сейчас авиавласти Кубы ведут переговоры с зарубежными авиакомпаниями о том, чтобы включить сумму этого налога в стоимость билета.

По оценкам кубинских экспертов, вряд ли будет введен формат, в рамках которого эту сумму придется оплачивать отдельно. В этом случае туристам придется стоять в очереди и иметь дело с наличными деньгами, что противоречит принятым протоколам приема иностранных гостей.

Но на текущий момент российским туристам, прибывающим рейсами авиакомпаний AZUR air и Nordwind на Кайо-Коко, не надо ничего доплачивать, заверили в Посольстве Кубы в Москве.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР