28 апреля, воскресенье
 
 

Турбизнес Санкт-Петербурга просит Путина спасти туризм в городе

Представители индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга обратились к Президенту России Владимиру Путину. Они просят главу государства не допустить фактического закрытия города для туристов на Новый Год. В противном случае потери туроператоров и отельеров могут достичь 15 млрд р.

ПЕТЕРБУРГ «ПЕРЕПЛЮНУЛ» ПО ЖЕСТКОСТИ ОГРАНИЧЕНИЙ ВСЕ РЕГИОНЫ СТРАНЫ

Межотраслевой координационный Совет гостеприимства и услуг, представляющий интересы семи профессиональных общественных организаций, направил Владимиру Путину письмо с просьбой «вмешаться в ситуацию и принять необходимые управленческие решения» для сохранения отраслей туризма, гостеприимства, культуры и общественного питания в «непростой для города период». 

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания в Санкт-Петербурге не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время. С 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью.

Кроме того, с 30 декабря по 10 января запрещается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Как подчеркивается в письме, подобных жестких ограничений нет ни в одном другом субъекте РФ. Кроме того, фактически закрывая город для туристов на новогодние праздники, у властей нет намерений поддержать отрасль, которая понесет из-за этих мер убытки.

Решение правительства Санкт-Петербурга, по мнению авторов обращения, может «практически уничтожить большинство как крупных, так и средних и малых предприятий сферы гостеприимства, туризма и сервиса».

«Это решение не только губительно для туристической столицы России, но и прямо противоречит Поручению Правительства РФ региональным властям о необходимости обеспечить «надлежащий анализ» эпидемиологической обстановки и на его основе вводить запреты «в пределах установленной компетенции», не допуская негативных экономических последствий», – обращают внимание в петербургском Межотраслевом координационном Совете.

Они также подчеркивают, что как раз средства, полученные от туризма, город может использовать на пополнение и модернизацию коечного фонда. 

ПОСЛЕДСТВИЯ РЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ ДЛЯ ТУРИЗМА БУДУТ ПЛАЧЕВНЫМИ

Представители отрасли гостеприимства также подчеркивают, что решение петербургских властей негативно сказывается на имидже федеральной программы туристического кешбэка, приведет к несостоятельности города принимать и обслуживать на высоком уровне всероссийские и международные мероприятия, российских туристов, а также на годы затормозит развитие индустрии в регионе.

По мнению авторов обращения, жесткие ограничения также приведут к росту безработицы в туристской и сопутствующих отраслях, невыплатам кредитных обязательств и массовым банкротствам предприятий, а также снизят поступления в бюджет города от туристской и сопутствующих отраслей в перспективе 3-5 лет.

Ранее Межотраслевой координационный Совет гостеприимства и услуг уже обращался с открытым письмом к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, однако ответа на это обращения со стороны главы города не последовало.

ТУРОПЕРАТОРЫ И ОТЕЛЬЕРЫ МОГУТ ПОТЕРЯТЬ ДО 15 МЛРД РУБЛЕЙ

По оценке Лиги туроператоров Санкт-Петербурга, из-за невозможности полноценно работать в предновогодний период и новогодние праздники совокупные потери туроператоров и отельеров города составят от 10 до 15 млрд р.

«Из-за пандемийных ограничений не состоялся летний сезон. Были надежды на отложенный спрос на зимние праздники, поскольку Санкт-Петербург, как туристическое направление, являлся одним из лидеров по бронированию туров с кешбэком. Высокий зимний период теперь также придется пропустить. Сумма финансовых убытков индустрии гостеприимства города огромна, эффект имиджевых потерь Санкт-Петербурга в разы больше», – говорит глава Лиги туроператоров Санкт-Петербурга Кирилл Соколов.

По оценке туроператоров АТОР, новогодние ограничения снизят турпоток в Санкт-Петербург на новогодние праздники на 90%.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР