29 марта, пятница
 
 

В чем «фишки» зимней чартерной программы TUI на Байкал

Зимой туристов на Байкале ждет не только голубой лед, но и встреча Нового года.  Раскрываем подробности зимней чартерной программы туроператора TUI Россия в Бурятию, и рассказываем, сколько стоят такие туры.

ВСТРЕЧА БУДДИЙСКОГО НОВОГО ГОДА

Чартерная программа туроператора TUI Россия выстроена так, что те, кто прилетит в Бурятию на первом чартере 6 февраля 2021 года встретят Год быка по буддийскому календарю (12 февраля).

Как пообещала министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова, «это будет энергетически заряженная программа», с множеством обрядов и встречей с бурятским Дедом Морозом Сагаан Убгеном.

Готовятся и другие аттракции и активности. Например, на Байкале организуют катки и зоны анимации.  В конце февраля-начале марта у туристов будет возможность понаблюдать за заездами скоростных гонок по льду в рамках Фестиваля скорости «Байкальская миля».

Как подчеркнула Мария Бадмацыренова, в республике сделают все, чтобы условия пребывания туристов были максимально безопасными.

«Мы системно работаем над каждым проектом и объектом, которые включены в зимнюю чартерную программу. Все будет безопасно, ярко, вкусно и по-байкальски гостеприимно», —  отметила она.

По словам г-жи Бадмацыреновой, сильных морозов в феврале-марте на Байкале обычно не бывает, но туристам все равно надо одеваться теплее. «Зима на Байкале хоть и морозная, но сухая. В феврале лед на Байкале уже встает, высокой влажности нет, поэтому морозы переносятся легче», —  рассказала министр.

УРАЛЬСКИЙ РЕЙС ПОКА ГРУЗИТСЯ ЛУЧШЕ СТОЛИЧНОГО

По словам заместителя генерального директора туроператора TUI Россия Александра Сирченко, в компании уверены в успехе зимней чартерной программы на Байкал, поскольку удалось создать хороший туристический продукт, который в два раза дешевле традиционного.

Как отметил г-н Сирченко, спрос на направление есть, «туры активно продаются». При этом заезды из Екатеринбурга грузятся быстрее, чем из Москвы. Как считает г-н Сирченко, одна из причин более активных продаж в уральском регионе в отсутствии прямых рейсов из Екатеринбурга в Улан-Удэ.

В TUI Россия есть планы и на продолжение летних программ на Байкал в сезоне-2021. «Я с большим оптимизмом смотрю в будущее нашей чартерной программы, которая будет продолжаться и летом» —  заявил в этой связи Александр Сирченко.

Предварительно старт чартерной перевозки запланирован на май 2021 года. Не исключено, что будут вылеты и из регионов. Как пояснил топ-менеджер TUI, география вылетов прорабатывается с учетом возможных субсидий Ростуризма за чартеры по внутренним направлениям.

КАКИЕ ПРОГРАММЫ НА БАЙКАЛ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ У TUI

В ассортименте туроператора TUI Россия представлено 9 основных программ по зимнему Байкалу на базе чартерной перевозке. Как рассказала ведущий менеджер по продукту туроператора TUI Екатерина Пашкина, вылеты из Москвы и Екатеринбурга спланированы так, чтобы рейсы из двух городов прибывали в один день.

Есть два основных варианта программ. Первый вариант – базовый, в который включен минимальный набор экскурсий, перелет, трансфер, проживание, питание. Заранее или на месте турист может взять дополнительный набор экскурсий.

Второй вариант – расширенный. Здесь представлены готовые программы с набором экскурсий или даже проживанием в другом регионе. Например, это экскурсионные программы с посещением Чивыркуйского залива, экскурсиями по Улан-Удэ, с проживанием на Ольхоне (2 дня) или катанием на местном горнолыжном курорте. Также разработаны специальные программы, которые охватывают мероприятия, связанные со встречей Буддийского Нового года.

По информации представителей местных принимающих компаний, с которыми в байкальском регионе работает TUI Россия, все экскурсионные программы зимнего сезона на Байкале яркие и интересные.

Например, как рассказал Гэсэр Доржиев, настоящий зимний must have  —  это лед Байкала, который можно увидеть на  Чивыркуйском заливе.

«Чивыркуйский залив  —  это самое живописное место на Байкале. Именно там зимой образуются снежные гроты, гигантские сосульки, чистый лед, можно побывать в ледяных пещерах. Мы готовим много активностей, например, туристов ждет ледяная баня и купание в проруби», — сообщил Гэсэр Доржиев.

Особые эмоции и впечатления гарантированы во время экскурсии на о. Ольхон: маршрут пройдет по льду, в самом глубоком месте Байкала, где глубина достигает 1,5 км.

Интересные экскурсии будут и в южном направлении. Из Улан-Удэ это будут программы с посещением Иволгинского дацана и резиденции бурятского Деда Мороза, о. Ольхон, а также двухдневные экскурсии с посещением Листвянки и Иркутска.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ЗИМНИЙ БАЙКАЛ НА ЧАРТЕРЕ TUI

Стоимость базовой программы (7 ночей + 1 ночь в полете) с вылетом из Екатеринбурга стартует от 30 тыс. р. на человека при двухместном размещении. Сюда входит перелет, трансфер, проживание на «завтраках», обзорная экскурсия. Т.е. на двоих эконом-тур на зимний Байкал обойдется от 60 тыс.р.

Более насыщенные экскурсионные программы стартуют от 80-100 тыс. р на двоих. Стоимость туров из Москвы будет в среднем на 3 тыс.р. дороже, чем из Уральского региона.

По мнению представителей туристической розницы, с продажей туров на Байкал сложностей не будет. Во-первых, потому что Байкал это сам по себе туристический бренд, а во-вторых, потому что туры на чартере почти в два раза дешевле, чем стоимость обычного пакета.

Как отметил директор сети агентств «Акватур» Сергей Демидов, если прежде путешествие на зимний Байкал стоило около 200 тыс. р., то теперь насыщенный экскурсионный тур можно приобрести за 100 тыс.р.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР