29 марта, пятница
 
 

Эмират Абу-Даби сократил срок карантина для россиян

В Абу-Даби смягчили условия по приему иностранных туристов. Однако кардинально ситуация с въездом россиян в этот эмират ОАЭ вряд ли сейчас изменится. Объясняем, почему.

СРОК КАРАНТИНА ДЛЯ РОССИЯН СОКРАТИЛИ

Власти Абу-Даби обновили превентивные и предупредительные меры, принятые для сохранения благоприятной эпидситуации. 

Так, с 24 декабря освобождены от необходимости уходить на двухнедельную самоизоляцию туристы из 16 стран «зеленого списка». России в этом списке нет.  Для приезжающих из других стран самоизоляция оставлена в силе, но при этом сокращен с 14 до 10 дней срок карантина.

Все туристы, вне зависимости от того, из какой страны они приезжают, обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не позднее, чем за 96 часов, а по приезде сдать еще один.

Кроме того, через несколько дней они должны пройти еще один ПЦР-тест, сроки  сдачи которого пересмотрены: если раньше требовалось пересдавать анализ на четвертый и восьмой день, то теперь это необходимо сделать на шестой день и двенадцатый, если человек задерживаться в стране дольше.

По информации властей Абу-Даби, классификация стран будет пересматриваться каждые две недели.

РЫНОК ПЕРЕМЕН НЕ ПОЧУВСТВУЕТ

По оценке российских туроператоров, изменения во въезде в Абу-Даби по факту никак не повлияют на российский рынок: туристы не захотят отбывать карантин и проходить несколько тестов. Тем более, что есть альтернатива свободного въезда в Дубай, добраться до которого можно на прямом рейсе.

По оценкам российских туроператоров, в продажах зимнего сезона среди всех эмиратов Дубай лидирует с большим отрывом: на это направление приходится до 80% продаж.

КОГДА ВОЗМОЖНЫ РЕЙСЫ В АБУ-ДАБИ

По мнению экспертов авиаотрасли, ориентиром в возвращении Абу-Даби на российский туристический рынок может служить дата перезапуска рейсов Etihad Airways: перевозчик намерен вернутся в Москву с 16 января 2021 года.

Впрочем, ближневосточная авиакомпания уже дважды переносила сроки рестарта полетной программы. Напомним, российская сторона разрешила полеты в Абу-Даби еще в октябре: по направлению возможно две частоты в неделю.

Как добавляют наблюдатели, возобновление рейсов в Абу-Даби важно с точки зрения транзита: появится еще одна альтернатива для перелетов, например, на Мальдивы и в страны Африки.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР