28 марта, четверг
 
 

Как туристу на Кубе повторно сдать тест на коронавирус

Туристические власти Кубы разъяснили протоколы, согласно которым туристы с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 могут пройти повторное тестирование, если есть сомнения в правильности теста по прибытию. Рассказываем, что для этого нужно.

ПО ПРОТОКОЛУ БЕСПЛАТНЫЙ ПЦР-ТЕСТ ПРОВОДИТСЯ НА 5 СУТКИ…

Напомним, Куба проводит обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих путешественников.

В настоящее время россияне на прямых рейсах могут долететь только до аэропорта Кайо-Како. В этой туристической зоне, где нет местных жителей, к услугам туристов отдых в отелях 4 и 5* на островах Кайо-Коко и Кайо-Гильермо.

Итак, если у туриста при сдаче ПЦР-теста по прибытию выявлен коронавирус, есть соответствующие явные симптомы (температура, кашель, одышка и пр.), и состояние здоровья внушает опасение, то его отправляют на лечение в госпиталь в Вилья Клара или Камагуэй.

В случае, если у иностранца положительный результат ПЦР- теста, но заболевание протекает бессимптомно, то такого гостя отправляют в отель Sol Cayo Coco 4*.

В отеле есть все необходимое оборудование и персонал для оказания медицинской помощи. Покидать номер во время изоляции нельзя. Есть утешительный бонус: в отеле Sol Cayo Coco практически все номера с видом на море.

О том, как организован отдых в отеле-обсерваторе, читайте здесь и смотрите в сюжете на АТОР TV.

В случае бессимптомных носителей коронавируса повторный бесплатный ПЦР-тест проводится на 5 сутки с даты проведения первого теста, + 24 часа на ожидание результатов.

…НО ПЛАТНО СДАТЬ ПОВТОРНЫЙ АНАЛИЗ МОЖНО РАНЬШЕ

Тем не менее, каждый турист, прибывающий на Кубу, может сдать дополнительный ПЦР-тест за свой счет, если сомневается в результатах ПЦР-теста по прибытию.

Как пояснили «Вестнику АТОР» представители министерства туризма Кубы, если у туриста положительный ПЦР-тест в пункте въезда (аэропорт, порт, пристань), то он может запросить второй ПЦР-тест до истечения обязательных 5 дней карантина.

Другими словами, это может быть просьба о повторном тесте на 2, 3 или 4 сутки пребывания на Кубе. В этом случае расходы по тестированию (30 долларов) несет сам турист.

Процедура подачи заявки на повторный ПЦР-тест для тех, кто находится в отеле-обсерваторе, проходит через персонал Cuban Medical Services.

Если турист изолирован в своем отеле (например, в случае контакта с заболевшим COVID-19), то за повторным ПЦР-тестом ему надо обращаться к медицинской группе отеля. И в этом случае ПЦР-тест будет платным.

Путешественники, которые размещается в частном секторе (родственники, друзья), могут уведомить о желании пройти еще одно ПЦР-тестирование медицинское учреждение по месту проживания.

В этом случае трансфер в медлабораторию, где будут брать анализ, и сам ПЦР-тест, также будут оплачиваться туристом самостоятельно.

ТУРОПЕРАТОРЫ И ТУРАГЕНТЫ СРАБОТАЛИ НА «ОТЛИЧНО»

В беседе с «Вестником АТОР» представители Посольства Кубы в Москве отметили слаженную работу российских туроператоров и турагентов, которые организовали своевременное информирование туристов о необходимости проверять состояние здоровья перед вылетом на Кубу.

Благодаря этому случаи COVID-19 на российских рейсах стали единичными.

И тем не менее, с 10 января Куба будет принимать российских туристов с обязательными справками об отрицательном тесте на COVID-19, сделанными в России за 72 часа до вылета. Они не заменят, а дополнят тесты по прибытии. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР