20 апреля, суббота
 
 

Полетят ли чартеры на курорты Египта на майские праздники?

Египетские источники сообщают о предстоящем визите российской инспекции аэропорта Хургады. Экспертов по безопасности из Москвы на Красном море ждут во второй половине января. Эксперты прокомментировали вероятность такой проверки и рассказали, чего можно ожидать по ее итогам.

ИНСПЕКЦИЯ АЭРОПОРТА ХУРГАДЫ ПРОЙДЕТ В ЯНВАРЕ

В египетских СМИ со ссылкой на руководство аэропорта Хургады появились сообщения о скором визите российских экспертов по авиабезопасности. По данным местных источников, проверка курортного аэропорта состоится с 20 по 25 января.

Российские специалисты, которые прилетят в Хургаду с пересадкой в Каире, проинспектируют меры безопасности и контроля в залах прилета и отправления, процедуры досмотра грузов и пассажиров, присутствие сотрудников службы безопасности в отведенных для них местах, а также соблюдение протоколов доставки грузов, багажа и питания на борт.

Особое внимание будет уделено функционированию новой системы безопасности в старом терминале N2. Ранее египетская сторона предполагала отдать его под обслуживание только российских туристов.  Второй терминал в аэропорту Хургады был реконструирован в 2019 году: трехэтажное здание располагает 11 выходами на посадку, где пассажиры проходят в самолет по телескопическим трапам, а также 9 обычными гейтами, от которых курсируют автобусы.

Напомним, последний раз российские специалисты проверяли аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха год назад, в январе 2020 года. О результатах этой экспертизы российская и египетская стороны не сообщали. До этого инспекция была в апреле 2019 года, и два года назад россияне нашли «слабые» места в защите курортных аэропортов.

ПОЧЕМУ ХУРГАДА?

По информации источников «Вестника АТОР», факт визита российских экспертов по авиабезопасности не вписывается в общую политику государственных ведомств: из-за пандемии международных командировки сотрудников министерств и ведомств запрещены. С другой стороны, решение об отправке группы специалистов могло быть принято на самом высоком уровне, в обход текущих ограничений.

Наблюдатели обращают внимание и на факт проверки только аэропорта Хургады: в силу географического расположения он негласно считается более «благополучным», нежели южносинайский аэропорт, откуда в свой последний рейс в октябре 2015 года отправился российский лайнер. Именно в Хургаду до пандемии в основном и прибывали иностранные туристы.

По оценке экспертов, даже если египетские аэропорты покажут полную готовность к приему российских рейсов, первыми на Красное море полетят регулярные рейсы, как это было, например, уже дважды при возобновлении авиасообщения с Турцией.

Кроме того, Россия и Египет должны подписать протокол по авиабезопасности. Затем должен последовать указ президента о возобновлении полетов на курорты Египта. После опубликования этого документа авиакомпаниям потребуется около месяца для формирования полетных программ. С учетом всех необходимых процедур с учетом пандемии на это потребуется 2,5-3 месяца.

«В теории российские туристы могут отправиться на прямых рейсах на красноморские курорты Египта на майские праздники. Но это возможно лишь в том случае, если египетские аэропорты будут признаны безопасными», – говорит источник «Вестника АТОР».

ЕГИПТУ НУЖНЫ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ

Из-за пандемии въездной поток в Египет в 2020 году упал в 4 раза, а загрузка отелей на красноморских курортах не превышает 20%.

В основном в Египет на отдых летают туристы из Восточной Европы (Сербии, Украины и Белоруссии). Египту очень нужны иностранные туристы: они источники валюты и «гарантия» рабочих мест в курортных зонах.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР