28 марта, четверг
 
 

Туристы не аннулируют туры на горнолыжные курорты Кавказа

Курорты Архыз и Эльбрус временно закрыты для катания. Об этом во вторник, 19 января, сообщил  генеральный директор «Курортов Северного Кавказа». Туроператоры говорят, что запросов на прерывание туров и аннуляций нет.

ЭЛЬБРУС И АРХЫЗ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТЫ

Горнолыжные курорты Эльбрус и Архыз временно закрыты для посещения в связи с повышенным риском схода лавин и неблагоприятными погодными условиями. Об этом заявил гендиректор «Курортов Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Канатные дороги и трассы Эльбруса закрыты, в Архызе закрыли только третью секцию канатной дороги «Северное сияние» и трассу №1, которая проходит на самом верху северного склона.

На официальном сайте курорта сказано, что за гостей, покинувших пределы маркированных трасс, курорт ответственности не несет.

Напомним, курорт Эльбрус из-за сильных снегопадов и повышенной лавиноопасности уже закрывался на период с 14 по 16 января, а также 18 января.

В горах Кабардино-Балкарии высокий риск схода лавин сохранится до 24 января, передают в МЧС республики.

Вчера, 18 января, лавина сошла на горнолыжную трассу курорта Домбай в Карачаево-Черкесии.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», рассказал, что туристы, которые сейчас находятся на этих курортах, не звонят с вопросами прерывания своего отдыха в связи с непогодой.

«Непогода в горах – это нормальное явление и все, кто ездит в высокогорные зоны, это знает и принимает. Я и сам бывало из 6 дней запланированного катания, мог кататься только два. Тоже из-за непогоды. К тому же, в случае прерывания тура, деньги возвращены не будут. Что касается новых заездов, то отказов тоже нет. Непогода, как правило – явление не долгосрочное. Заезды у нас  в основном по выходным, к этому времени погода, вероятно, наладится», – говорит г-н Ромашкин.

«Сход лавин – это явление, о котором горнолыжники хорошо осведомлены или даже сталкивались, а потому непогода не является для них каким-то резко негативным моментом, который мог бы привести к отказу от запланированного отдыха или прерывания текущего», – рассказала Лариса Аханова, руководитель пресс-службы Национального туроператора АЛЕАН.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР