27 апреля, суббота
 
 

Пхукет отменяет карантин для туристов. Что это дает россиянам?

Власти тайского острова Пхукет с 24 января отменили обязательный 14-дневный карантин для туристов, прибывающих из Бангкока и провинции Самутпракан. Поговорили с экспертами рынка о том, что на практике это дает российским туристам.

Комитет Пхукета по инфекционным заболеваниям отменил с 24 января обязательный 14-дневный карантин для туристов, прибывающих из Бангкока и провинции Самутпракан с целью помочь местной экономике, пострадавшей от пандемии.

Губернатор Пкухета Наронг Вунсьев сказал, что решение об ослаблении ограничений было принято после коллективных обращений бизнес-сообщества к правительству с просьбой отменить карантин для туристов, приезжающих из провинций, входящих в «красную зону».

КАРАНТИН НА ПХУКЕТЕ НА ДЕЛЕ НЕ СОБЛЮДАЛСЯ И РАНЕЕ

Напомним, недавно правительством популярного острова было принято решение о введении обязательного 14-дневного карантина для туристов, приезжающих из регионов, классифицированных, как зоны высокого риска, куда входит порядка 28 провинций, включая столицу Королевства Бангкок.

Однако на деле это требование вообще не работало. Как пишут местные СМИ, ни один турист, приезжающий на Пхукет из красных зон, не был отправлен на карантин.

Все ограничивалось тем, что по прибытии на Пхукет  туристов просили загрузить приложение Mor Chana, зарегистрироваться онлайн на сайте gophuget и «следовать предписаниям сотрудников ЕОС о необходимости дальнейших действий». Эти требования сейчас остались без изменений.

РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИДЕТСЯ ПРОХОДИТЬ КАРАНТИН В ТАИЛАНДЕ

Генеральный директор TEZ Tour Таиланд Андрей Снетков подтвердил информацию, заявив, что, не смотря на то, что требования карантина существовали, по факту жесткого контроля не было. Сейчас власти узаконили существующий порядок и туристам вообще не о чем беспокоиться.

При этом г-н Снетков напомнил, что речь идет лишь о внутренних перелетах. Международных перелетов данное правило не касается.

Об этом же сообщили в московском офисе ТАТ: «Даже если туристы прилетят на Пхукет прямым рейсом из Москвы, им нужно будет проходить обязательный карантин за свой счет в одном из отелей ALQ (Альтернативный локальный карантин)».

Прямых рейсов на Пхукет пока нет, «Аэрофлот» свернул свою заявленную программу, которая должна была стартовать 23 января. Перевозчик сейчас летает пока только в Бангкок. Поэтому российские туристы для того, чтобы попасть на Пхукет, в любом случае сначала должны пройти обязательный 15-дневный карантин в столице.

ТУРИСТЫ НЕ ХОТЯТ  БОЛЬШЕ ЖДАТЬ ОТКРЫТИЯ ТАИЛАНДА

На вопрос о том, сможет ли нововведение простимулировать спрос, эксперты туррынка дали ожидаемый отрицательный ответ, в очередной раз напомнив, что массовый спрос в Таиланд блокирует именно необходимость прохождения длительного карантина.

«Региональный карантин – мера, которая введена во многих регионах Королевства. Это не окажет видимого эффекта на турпоток. Ведь на данный момент избежать карантина в Таиланде практически невозможно. Но у органов власти Таиланда на местах сейчас станет одной официальной причиной меньше, чтобы заставлять проходить его дважды и трижды без видимых причин», – говорит Филипп Обручев-Миронов, руководитель группы субмассовых направлений туроператора «Интурист».

Г-н Обручев-Миронов поясняет, что с точки зрения массового туризма это по-прежнему означает «закрытые ворота» для россиян. Подавляющее большинство организованных путешественников покупают туры в Таиланд длительностью не менее 1,5 недели пребывания в отеле. Часто это не только пары, но и полноценный семейный отдых с детьми, для которых само слово «карантин» неприемлемо.

«Если судить по запросам тех, у кого тур в Таиланд не состоялся в 2020 году, и кто согласился на перенос на 2021 год, то эти люди не хотят ждать и просят заменить им направление. Почти в 99% случаев  вместо Таиланда запрашивают открытый и доступный Занзибар на прямых рейсах, либо на Кубу, чуть реже – Мальдивы и ОАЭ. Таким образом, если пару месяцев назад у туристов была уверенность, что в течение полугода Королевство радушно примет гостей из России, то теперь тенденция сменилась на «выбрать поскорее из того, что реально открыто», – говорит г-н Обручев-Миронов.

Не прогнозируют эксперты и в целом значимого вклада в восстановление экономики острова.

«Не думаю, что такие «послабления» глобально помогут местному туррынку. Внутренний рынок не сможет перекрыть потери курортов Таиланда, тут необходим только въездной турпоток. К тому же сами тайцы не поедут массово на Пхукет, поскольку многие, как правило, путешествуют по стране в радиусе 3-4 часов на автомобиле», – говорит г-н Снетков.

Напомним, с конца декабря 2020 года российские туристы могут приезжать в Таиланд без виз, при условии нахождения в Королевстве до 30 дней. Для туристов, которые захотят провести в Таиланде до 90 дней, необходимо будет оформить туристическую визу TR.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР