19 марта, вторник
 
 

Сертификат о вакцинации «Спутником V» будет и на английском и в виде QR-кода

Россиянам упростили получение электронного сертификата о вакцинации от COVID-19. Прививочный документ станет более удобным для путешествий: он будет доступен на английском языке и в мобильном приложении.

НА ГОСУСЛУГАХ СЕРТИФИКАТ ВАКЦИНАЦИИ ПОЯВИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ

Согласно сообщению министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, на портале Госуслуг упрощено получение электронного сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19.

У всех вакцинированных пользователей, прошедших второй этап вакцинации и имеющих подтвержденную учетную запись на Госуслугах, сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений портала и сохранится в личном кабинете.

Как подчеркивают в Минцифры, данные сертификата автоматически станут доступны и тем пользователям Госуслуг, которые зарегистрировались и подтвердили свою учетную запись на этом портале уже после прохождения вакцинации.

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ БУДЕТ И НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

В ближайшее время будет также реализована автоматическая загрузка не только на русском, но и на английском языке полученных сертификатов о вакцинации, которые при необходимости можно будет предъявить прямо с мобильного устройства через приложение «Госуслуги» в виде QR-кода.

Таким образом, российским туристам, вакцинированным от COVID-19, станет проще при путешествиях за границу подтверждать свой прививочный статус. Многие страны, заявившие о готовности принимать россиян, обещают послабления на въезде привитым туристам.

Например, Греция предстоящим летом будет пускать вакцинированных россиян без карантина и ПЦР-теста на коронавирус.

Однако при въезде нашим соотечественникам потребуется предъявить сертификат об иммунизации «Спутником V» на английском языке. Согласно заявлению Минцифры, такая возможность у вакцинированных россиян появится уже в самом скором будущем.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР