28 марта, четверг
 
 

Испанский курорт возместит расходы туристам, заболевшим коронавирусом на отдыхе

Балеарские острова в Испании предложат туристам бесплатную страховку, покрывающую их расходы в случае заболевания коронавирусом во время отдыха. Опция будет доступна не всем. Узнали подробности.

ЗАБОЛЕВШЕМУ КОВИДОМ ТУРИСТУ КУПЯТ ОБРАТНЫЙ БИЛЕТ

Правительство Балеарских островов (Испания) бесплатно застрахует туристов во время их пребывания на отдыхе на случай возможного заражения COVID-19. По сообщению властей архипелага, страховка покроет иностранным путешественникам, заболевшим ковидом, транспортные расходы по возвращении домой – при условии, что они остановились в официально зарегистрированных объектах размещения.

Другими словами, туристу возместят расходы на покупку обратного билета, если он, проживая в зарегистрированном отеле или апартаментах, пропустил обратный рейс по причине изоляции/лечения от коронавируса, которым заболел на отдыхе. Полис покроет и расходы, связанные с репатриацией тела путешественника, умершего от ковида.

В бесплатную страховку для заболевшего коронавирусом туриста также будут включены услуги переводчика (дистанционно или лично) на трех языках: испанском, немецком и английском.

Туристам с легкой или бессимптомной формой коронавирусной инфекции в рамках страховки правительство Балеарских островов предоставит бесплатное проживание и питание в карантинных отелях на всех островах в течение всего сезона.

Напомним, что аналогичную бесплатную страховку, покрывающую расходы туристов в связи с COVID-19, предлагают и Канарские острова.

ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ ПЛЯЖЕЙ БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ

Бесплатная страховка от COVID-19 предусмотрена региональной программой «Пакет безопасности» (Balearic Safety Pack), принятой правительством испанского архипелага. Правительственный документ по безопасному туризму охватывает протоколы профилактики коронавируса в туротрасли в помещениях и на открытом воздухе.

Так, будет запущено мобильное приложение SafeBeach для отслеживания в режиме реального времени заполняемости местных пляжей.

При достижении 70% заполненности пляжа приложение автоматически отправит уведомление в службу экстренной помощи 112 для активации дополнительных мер контроля и защиты.  В этом случае на пляж отправятся наряды полиции для контроля соблюдения социальной дистанции.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в летнем сезоне-2021 носить маски на испанских пляжах не придется.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР