19 марта, вторник
 
 

Ждать ли снижения цен на отдых в Абхазии после открытия новых зарубежных стран

Туроператоры рассказали, как бронируется Абхазия на июль – август и бархатный сезон, и стоит ли ждать снижения цен на проживание в связи с возвращением Турции и других выездных направлений.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН В АБХАЗИИ УДАЛСЯ

По оценкам туроператоров, Абхазия переживает один из лучших своих сезонов за последние годы, и в этом абхазскому туризму помогли закрытые массовые зарубежные направления. Спрос на туры в сравнении с допандемийным сезоном-2019 вырос от 30 до 70%, при этом, как добавляют представители ANEX Tour, заметно увеличились объемы продаж пакетных туров, чему способствовали полетные программы туроператоров.

По информации Сергея Косилова, руководителя абхазского направления Национального туроператора АЛЕАН, сейчас в рейтинге продаж внутренних направлений Абхазия четвертая и уступает по популярности курортам Кубани, Крыма и Кавказских Минеральных Вод. По данным продаж АЛЕАН, на абхазское направление приходится 7,3% всех заявок в летний период.

В ТОП-3 по спросу среди курортов входят Гагра, Пицунда и Сухум.

ОБЪЕКТЫ АБХАЗИИ РАБОТАЮТ С МАКСИМАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ

Туроператоры сообщили о высокой, близкой к 90-100%-ной загрузке популярных абхазских отелей и пансионатов в июле и первой половине августа.

«Средняя загрузка на летние месяцы составляет 90%, причем во всех ценовых сегментах, что в высоком, что в бюджетном. Очень плотно все в июне и в июле», – констатирует Сергей Косилов.

Из-за высокой загрузки средств размещения, как подчеркивают представители туроператора «Русский Экспресс», спрос на абхазском направлении смещается на вторую половину августа, сентябрь и октябрь. «Номера в отелях Гагры и Пицунды практически все проданы до конца сентября», – проинформировали в «Русском Экспрессе».

В пресс-службе туроператора «Интурист» сообщили, что многие популярные объекты Абхазии уже прислали stop sale до 10 октября включительно.

О схожем тренде заявляют и в других туроператорских компаниях. Так, в «Мультитур» рассказали, что об остановке продаж сообщили все основные отели, пансионаты и санатории Абхазии.

«В наличии остались единичные номера в мини-отелях и базах отдыха», – отметили в «Мультитур». По данным туроператора ICS Travel Group, единичные места в высокий сезон еще можно найти в ОПК «Пицунда», базе отдыха «Чегем», МВО «Сухум».

В ИЮЛЕ ТУРЦИЯ АБХАЗИИ НЕ ПОМЕХА

По мнению экспертов туристического рынка, возвращение на российский рынок Турции практически не повлияет на ценообразование абхазских отелей, сезон у которых уже состоялся.

«Загрузка объектов Абхазии в 1,5 раза выше, чем в июле 2019 года. Продажи на август пока идут вровень с августом 2019 года. В текущих условиях на июль никто цены двигать не будет. Что касается августа, возможно, какие-то СПО появятся после 15-20 июля. Впереди полтора месяца продаж, ситуация будет корректироваться», – отметил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По его мнению, вторая часть сезона на внутренних направлениях в целом будет более скромной по нескольким причинам.

«Закончился третий этап кешбэка, на российском юге штормит, в регионах каждый день анонсируют новые ограничения. К тому же возобновляется авиасообщение с Турцией. За последние несколько дней продажи туров по внутренним направлениям упали в два раза. Вероятно, туристы пока решили повременить с бронированиями, в том числе опасаясь рисков введения в регионах требований о ПЦР-тестах», – пояснил Сергей Ромашкин.

НА БАРХАТНЫЙ СЕЗОН МЕСТА В АБХАЗИИ ЕЩЕ МОЖНО НАЙТИ

В отличие от высокого сезона, забронировать место в топовой гостинице Абхазии в бархатный период еще можно.

«Пока на бархатный сезон спрос небольшой, поскольку глубина продаж не превышает месяца», – отметили в TUI Россия.

Как пояснил Сергей Косилов, большинство объектов в Абхазии планирует работать до 1 ноября, однако отельеры могут скорректировать этот график с учетом своей загрузки и открытием других направлений.

ТОП-5 САМЫХ КОМФОРТАБЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ АБХАЗИИ

Туроператоры назвали ТОП-5 самых комфортабельных объектов Абхазии (расстояние до моря, оборудованный пляж, бассейны, инфраструктура, большие номера и пр).

По версии туроператора «Дельфин», в этом списке отели Garden Resort Gagra, Alex Resort & Spa Hotel, Wellness Park Hotel Gagra, «Гранд Отель Абхазия» и Europe. Эксперты туроператора «Интурист» также советуют Alex Resort & Spa Hotel и пансионат «Литфонд».

В рейтинге АЛЕАН такие объекты, как пансионат «Багрипш», гранд-отель «Абхазия» и отель «Парадайз Бич».

В TUI Россия составили  следующий ТОП-7 комфортабельных гостиниц: Alex Resort & SPA4*, Garden Resort Gagra 4*, Amza Park Hotel 5*,  Wellness Park Hotel Gagra 5*, Amra Park Hotel & SPA4*, Apsuana Rose 4* и  FUN&SUN Жоэквара 3*.

НАСКОЛЬКО ПОДОРОЖАЛ ОТДЫХ В АБХАЗИИ В СРАВНЕНИИ С 2019 ГОДОМ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, как на фоне закрытых границ подорожало проживание в Абхазии в сезоне-2021, и насколько отдых на абхазских курортах обойдется дешевле, чем в Сочи.

По мнению представителей «Дельфина» и ICS Travel Group, по сравнению с 2019 годом цены на проживание увеличились от 10 до 30% в зависимости от отеля. Но при этом отдых в Абхазии остается более бюджетным (в среднем на 15-20%), чем в Сочи.

По оценке экспертов TUI Россия, речь идет о 20%-ном повышении цен в сравнении с сезоном-2019.

Сергей Косилов из АЛЕАН пояснил, что в эконом и среднем ценовом сегменте проживание на абхазских курортах будет на 25% дешевле в сравнении с главным кубанским курортом. При этом отдохнуть в Абхазии в премиальном сегменте будет в разы дешевле, чем в Сочи. Стоимость проживания в самых дорогих отелях Абхазии не превышает 200 000 рублей на неделю», – сообщил г-н Косилов.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР