19 апреля, пятница
 
 

Индонезия разрешит въезд вакцинированным «Спутником V»

Власти островного государства приняли решение – разрешить въезд иностранцам, привитым любой вакциной, одобренной в их странах. Это значит, что нововведение распространяется и на российский «Спутник V». Однако, напоминаем, въезд в страну с туристическими целями пока невозможен.

ИНДОНЕЗИЯ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ВАКЦИНИРОВАННЫХ «СПУТНИКОМ V»

Согласно правительственному указу, подписанному 8 июля, въезд в Индонезию будет разрешен иностранцам, прошедшим полный курс вакцинации препаратами, одобренными страной-производителем.

«Иностранные граждане, которые хотят въехать на территорию Индонезии, должны предъявить сертификат вакцинации от COVID-19 с указанием полных доз в соответствии с положениями протокола вакцинации, выданного органом здравоохранения/фармацевтической фабрикой, производящей вакцину, о которой идет речь. Вакцина должна быть одобрена страной проживания», – говорится в официальном документе Министерства иностранных дел Республики Индонезия.

Иностранцы, которые не могут пройти вакцинацию от COVID-19 по медицинским показаниям, освобождаются от требования предъявлять сертификат вакцинации. Вместо него они должны предъявить подтверждающие этот факт документы.

Отсутствие в документе определенного перечня вакцин, дает основания полагать, что речь идет и о российской вакцине, уточнили в туристическом офисе Индонезии в России (VITO Russia).

«Мы связывались с принимающими компаниями в Индонезии. Попросили их держать нас в курсе, рассказать, как на практике будет проходить прием вакцинированных россиян, приезжающих с бизнес-целями. Напомним, на данный момент в Индонезию нельзя приехать с туристическим целями», – рассказали в  VITO Russia.

В туристическом офисе Индонезии в России напомнили, что на днях в Джакарту прилетал глава МИД РФ Сергей Лавров. По итогам переговоров с индонезийской коллегой, он заявил, что РФ готова обсудить производство «Спутника V» в Индонезии.

ПРИЕХАТЬ В ИНДОНЕЗИЮ С ТУРИСТИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ ПОКА НЕЛЬЗЯ

На данный момент иностранные граждане, которые будут въезжать в Индонезию, должны предъявить свидетельство о полной вакцинации COVID-19 препаратом, одобренным ВОЗ или Индонезией, а также иметь отрицательный результат ПЦР-теста.

По прибытии в страну, необходимо пройти еще одно тестирование на COVID-19 и далее отправиться в отель, где провести, согласно нововведениям, не 5 дней на картине, а 8 дней. На 7 день нужно будет сдать тест снова. И если он окажется отрицательным, можно будет покинуть зону карантина.

Александра Полянская

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР