28 марта, четверг
 
 

Маврикий открыт, но спроса на него пока нет

В июле Маврикий открыл границы для российских туристов. Появились и возможности перелетов по этому направлению. Как отреагировали туристы на возвращение на рынок экзотического острова?

Маврикий до 30 июня был закрыт для иностранных туристов. С 15 июля остров, власти которого признали «Спутник V», снова принимает международных путешественников, привитых и не прошедших вакцинацию.

Открытие острова пройдет в два этапа. Первая фаза открытия заявлена с 15 июля по 30 сентября 2021 года. Полностью вакцинированных путешественников ждет 14-дневный отпуск в формате «курортного пузыря».

Привитые гости смогут пользоваться удобствами в выбранном ими отеле, включая бассейн и пляж. Если гости останутся на 14 дней и дольше и получат по истечении 2 недель отрицательные результаты ПЦР-теста на ковид, им будет разрешено покинуть отель и свободно путешествовать по острову.

Непривитых туристов ждет 14-дневное пребывание в одном из карантинных отелей Маврикия. В это время туристы будут оставаться в своих комнатах, и им будут доставлять еду. В течение карантина выходить из номера запрещается. После прохождения изоляции при отрицательном ПЦР-тесте туристам будет разрешено путешествовать по острову или переехать в другой отель.

С 1 октября 2021 года для вакцинированных туристов на Маврикии будет отменен карантин, разрешено свободное перемещение по острову и проживание в любом из отелей.

Условием въезда на остров станет отрицательный результат ПЦР-теста (сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета). Условия въезда и пребывания путешественников, не прошедших вакцинацию, не изменятся.

КАК МОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО МАВРИКИЯ

С Маврикием прямое авиасообщение восстановлено с 1 июня 2021 года. Однако прямые рейсы из Москвы в Порт-Луи (разрешено 2 рейса в неделю) так и не стартовали. Назначенным перевозчиком на маршруте является «Аэрофлот».

Возможно, что на направление выйдет еще один перевозчик. В июле авиакомпания AZUR Air получила допуски на рейсы в Маврикий (Порт-Луи) из трех городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Для привитых россиян самый удобный способ добраться до Маврикия сегодня – это перелеты Emirates с пересадкой в Дубае. Стоимость таких билетов на Маврикий в августе стартует от 62 782 р. в одну сторону на одного пассажира.

ТУРИСТАМ МАВРИКИЙ СЕЙЧАС НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН

По информации туроператоров, Маврикий пока не очень интересен российским путешественникам.

Во-первых, направление традиционно было востребовано в зимнем сезоне, а во-вторых, строгие требования карантина не стимулируют желания туристов поехать на экзотический остров.

«Спрос есть, но он очень слабый, так как условия въезда и проживания не очень комфортные», - говорят представители туроператора KMP Group, напоминая, что на Маврикии привитым туристам придется каждые 5–7 дней сдавать ПЦР тест.

Схожим образом оценивают ситуацию с продажами и в туроператорских компаниях Coral Travel, ICS Travel Group, ANEX Tour и «Спектрум». В компании «Русский Экспресс» сообщили, что пока не выставили туры по направлению в силу как раз очень непривлекательных условий для туристов.

СПРОС ВЕРНЕТСЯ К ЗИМЕ – С ПОСЛАБЛЕНИЯМИ НА ВЪЕЗД

По мнению экспертов, спрос на туры на Маврикий вернется в зимнем сезоне.

Например, отмена Маврикием запрета на перемещение привитых туристов по острову уже добавит плюсов направлению, поскольку «сидеть взаперти», даже и в условиях пятизвездочного отеля, готовы единицы.

ЦЕН НА ПРОЖИВАНИЕ НА ЗИМНИЙ СЕЗОН ПОКА НЕТ

По сообщениям туроператоров, активность со стороны отельеров Маврикия есть, однако спектр предложений по объектам размещения ограничен. У многих отелей нет цен на сезон 2021/2022.

В Coral Travel добавили, что в сравнении с допандемийным уровнем цены на проживание почти не изменились. Однако пакетные туры подорожали за счет обязательных ПЦР-тестов на COVID-19 и обязательной страховки.

«Предложения и SPO от островных отельеров получаем, но ввиду отсутствия активного спроса даже невысокие цены на текущий момент теряют свою актуальность», – резюмируют в KMP Group.

 Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР