29 марта, пятница
 
 

Нетипичный отдых в Турции: чем заняться на курортах Эгейского региона

Если чисто пляжный отдых в классическом его понимании с коктейлем у бассейна не укладывается в ваш план идеального отпуска, отправляйтесь на курорты Эгейского региона Турции. Собрали несколько идей, чем можно занятья в турецкой провинции Мугла помимо традиционных пляжных развлечении.

Бирюзовое море и изумрудные горы – вот первые ассоциации, которые приходят на ум, когда слышишь такие названия курортов Эгейского региона Турции в провинции Мугла, как Гёджек, Мармарис, Олюдениз, Сарыгерме, Фетхие, Яныклар.

Здесь помимо отличных отелей (и с любимой многими туристами системой «все включено», и на завтраках), вас ждет огромное количество археологических и природных достопримечательностей, а от видов вокруг захватывает дух.

Вместе со  специалистами туроператора «Интурист», который формирует чартерную программу с прилетом в аэропорт Даламана из 6 городов России,  составили ТОП-5 самых популярных развлечений у туристов, посещающих курорты Эгейского региона Турции на слиянии Средиземного и Эгейского морей.

ПОЛЕТАТЬ НА БОЛЬШОМ ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Принято считать, что кататься на воздушных шарах в Турции можно в основном в Каппадокии и еще в Месопотамии. Но с этого года все изменилось.

Фото: Дарья Домостроева

В ассортименте «Интуриста» появилась новая экскурсия для небольших групп из 10 человек, совмещающая полет на воздушном шаре, посещение античного города Иераполис и белоснежных гор Памуккале.  

Фото предоставлено Depositphotos.com

До Памуккале удобнее всего добираться именно с курортов Эгейского региона Турции, в отели которых трансферы идут из международного аэропорта Даламана. Путь до знаменитого бассейна Клеопатры с горячими минеральными источниками составит всего 3,5 часа в одну сторону вместо 5-7 часов, которые приходится преодолевать отдыхающим, выезжающим из отелей Алании и Анталии.

Выезд на такую экскурсию будет поздно ночью, зато уже в пять утра вы будете встречать рассвет в корзине воздушного шара. На нем вы подниметесь на высоту до 1 000 м и сможете увидеть белоснежные природные бассейны Памукалле, изумрудные поля и местные горные массивы.

Фото: Дарья Домостроева

По окончании прогулки – сытный завтрак и продолжение экскурсии. В нее входят посещение античного города Иераполис, по желанию (за отдельную плату) купание в целебных термальных источниках, которые (по легенде) посещала сама Клеопатра, прогулки по белоснежным травертинам Памуккале и далее обед и отъезд в гостиницу.

ИССЛЕДОВАТЬ ГОЛУБУЮ ЛАГУНУ И ОСТРОВА

Голубая лагуна расположена в конце пляжа поселка Олюдениз и представляет собой стрелку, с одной стороны которой распложён красивейший морской пляж с золотистым песком, с другой – уединённая лагуна, больше напоминающая лесное озеро. Волн здесь нет, а заход в воду пологий, что очень хорошо для отдыха с детьми.

Фото: Дарья Домостроева

На лодочной станции возьмите на прокат сапборд, катамаран или  водный велосипед и отправляйтесь на водную прогулку. С воды можно будет рассмотреть оборудованные пляжи нескольких отелей Олюдениза, которые привозят сюда своих туристов на трансфере.

Возле бухт Фетхие, Яныклар и Олюдениз распложено множество красивых островов.

Фото: Дарья Домостроева

Если вы поклонник каякинга – можно отправиться исследовать острова на своем плавсредстве.

Фото: пресс-служба туроператора "Интурист" (shutterstock.com)

Для индивидуальных прогулок придется тащить каяк с собой, но если делать этого нет никакого желания – морскую прогулку можно совершить в составе организованной группы, с туроператором. Маршрут – вокруг 12 островов  на яхте или традиционной лодке.

КОННЫЕ ПРОГУЛКИ ПО ЛЕСАМ И ГОРАМ

Многие мечтают хоть раз совершить конную прогулку или устроить фото-сессию с красивыми скакунами в сельских пейзажах. Для этого в провинции Мугла есть все условия – красивейшие горные и лесные маршруты и опытные инструкторы, которые говорят по-русски.

Фото: пресс-служба туроператора "Интурист" (shutterstock.com)

Во время прогулки по горной тропе в сосновом лесу по направлению к деревне Каякёй, туристы наслаждаются открывающимися видами. Шлем и защиту вам предоставят на старте прогулки. Те, кто хотел бы улучшить свои навыки сидения в седле, смогут взять уроки верховой езды. 

ЭКСТРИМ-ПОЛЕТ НА ПАРАГЛАЙДЕ

Поселок Олюдениз – рай для параглайдеров всего мира. Сюда приезжают, чтобы совершить головокружительный прыжок в тандеме с опытным инструктором с вершины горы Бабадаг и полетать над морской бухтой.

Фото: пресс-служба туроператора "Интурист" (shutterstock.com)

Обычно в любое время дня над пляжем Олюдениза парит более 30 цветных парашютов одновременно, создавая незабываемое зрелище. Сам полет длится около 40 минут и является безопасным. Вы будете парить в потоках теплого воздуха, а все, что с вами происходит, будет снимать специальная камера, которая крепится к оборудованию. Таким образом,  вы сможете запечатлеть весь полет и свои эмоции.

Посадка параглайда происходит на лужайках перед линией пляжа в строго определенных зонах. Здесь вас встретят инструкторы, которые подхватят стропы и помогут справиться с оборудованием. Для полета необходима спортивная обувь и соответствующая одежда.

Все, кто хот раз летал на параглайде в Олюденизе, взахлеб рассказывают о том, что полет и эмоции от него безусловно стоит своих денег. Кстати, полная страховка и  доставка от отеля на автомобиле к месту старта и обратно у «Интуриста» уже входят в стоимость прыжка.

ТЕЛЕФЕРИК БАБАДАГ

Если к полету на параглайде вы пока не готовы, а увидеть Фетхие и Олюдениз с высоты птичьего полета очень хочется, садитесь на местную маршрутку «долмуш» и отправляйтесь к канатной дороге «Телеферик Бабадаг».

Сидя в комфортных гондолах, вы подниметесь на высоту 1 700 метров, где сможете насладиться видами обеих бухт и заодно пообедать в панорамном ресторане.

Для тех, кто хотел бы отправиться еще выше, есть возможность пересесть на кресельный подъёмник и подняться на уровень 1 800 м.

Фото: Дарья Домостроева

Фото: Дарья Домостроева

Мы рассказали вам лишь о нескольких видах активного отдыха на курортах Эгейского побережья Турции.

Уверены, что побывав здесь однажды,  вам захочется вернуться в эти места  снова и снова, чтобы исследовать эту часть Турции, на территории которой отлично сохранилось более 60% всего античного наследия мира (!) и которая так не похожа на курорты анталийского побережья, к которым мы так привыкли.

Редакция "Вестника АТОР"

Фото обложки: пресс-служба туроператора "Интурист" (shutterstock.com)

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР