29 марта, пятница
 
 

Где в Средиземноморье открылся новый подводный музей скульптур

Едва открывшись, этот первый подводный музей скульптур в Средиземноморье уже вошел в список The World’s Greatest Places’2021 по версии журнала TIME. Где разместился новый туристический объект, что ждет там туристов, и сколько стоят погружения?

НА ДНО ПОСТАВИЛИ 93 СКУЛЬПТУРЫ

У российских туристов появился еще один повод для поездки на Кипр. В конце июля на пляже Пернера в Айя-Напе открылся Музей подводной скульптуры Айя-Напы (MUSAN). Создание подводного парка, в котором представлены 93 работы известного британского скульптора Джейсона де Кайреса Тейлора, обошлось в 1 млн евро.

Основной акцент в MUSAN сделан на экологичность: скульптуры выполнены из материалов, которые привлекают морских обитателей. Они размещены на разной глубине, создавая, таким образом, идеальные условия для морской жизни на всех уровнях. Объекты парка сделаны из инертных материалов, с нейтральным pH, чтобы не навредить окружающей среде.

По оценкам кипрских властей, музей может дополнительно привлечь в регион около 50 тыс. туристов со всего мира.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПОГРУЖЕНИЯ

Посетить уникальный подводный парк, который будет открыт круглый год, могут не только дайверы, но и пловцы с маской. В 2021 году вход в MUSAN будет бесплатным. Самостоятельный снорклинг возможен, но ныряльщикам надо учесть, что от побережья до места, где находится подводный парк, им придется проплыть около 250 метров. Вертикальная видимость в этом районе достигает 20 метров в глубину.

Для тех, кто хочет увидеть подводные шедевры в деталях, есть услуги лицензированных школ дайвинга: в их стоимость входит трансфер до музея на лодке и, собственно, сам снорклинг или дайвинг. Стоимость прогулки с маской и трубкой/фридайвинг составит 25 евро, а дайвинг (одно погружение на 30-45 минут) обойдется примерно в 60 евро на человека.

Для погружений с аквалангом в музее посетители должны иметь соответствующие сертификаты (PADI, NAUI, CMAS, RAID, SSI, SDI или аналогичные). Все занятия подводным плаванием с аквалангом должны быть покрыты страховкой для дайвинга. Если человек погружается, купив эту услугу дайв-школы, то дайвинг-центр несет ответственность за страхование посетителя.

Одновременно нырять могут 25 человек, однако в целях безопасности туристов места на подводную экскурсию надо бронировать заранее в одной из зарегистрированных школ дайвинга.

Елена Мягкова

Фотографии с сайта и официального аккаунта на facebook.com Музея подводной скульптуры Айя-Напы (MUSAN)

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР