28 марта, четверг
 
 

Хорватия отменила тесты на COVID-19 для части туристов из России

Хорватия с 1 октября упрощает условия въезда для граждан РФ. Узнали, на какие категории путешественников распространяются послабления, и что нужно учесть при посадке на рейс в Хорватию.

ОТ ТЕСТОВ ОСВОБОЖДЕНЫ ПРИВИТЫЕ И ПЕРЕБОЛЕВШИЕ КОВИДОМ

Как сообщили «Вестнику АТОР» в Представительстве по туризму Республики Хорватии в России, наша страна исключена из списка стран Хорватского института общественного здравоохранения, к которым применяются особые эпидемиологические меры.

Таким образом, с 1 октября для россиян, привитых или переболевших COVID-19, отменяется требование об обязательном предоставлении результатов ПЦР-теста или теста на антигены до отправления в Хорватию. Соответственно, для въезда в Хорватию указанным категориям пассажиров понадобятся сертификат о вакцинации или справка о перенесенной коронавирусной инфекции с Госуслуг.

Требования о ПЦР-тесте на ковид сроком не старше 72 часов с момента тестирования (момента взятия биоматериала) или теста на антигены не старше 48 часов (с момента тестирования до прибытия в пункт пересечения) сохраняются для российских путешественников, не прошедших вакцинацию или не болевших коронавирусом.

Как и прежде, от тестирования на COVID-19 освобождены дети до 12 лет при условии, если у их родителей/опекунов/сопровождавших есть отрицательный ПЦР или антиген-тест, сертификат вакцинации или свидетельство выздоровления.

ХОРВАТИЯ ПРИЗНАЕТ ТОЛЬКО «СПУТНИК V»

В Представительстве по туризму Республики Хорватии напомнили, что что из российских вакцин в Хорватии признается лишь «Спутник V». Сертификат или справка о вакцинации от COVID-19  должна быть не старше 365 дней с момента получения двух доз.  

Если турист вакцинирован другими российскими препаратами («ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт»), то такие сертификаты не признаются в Хорватии. Путешественникам, привитыми этим препаратами, придется делать ПЦР- или антиген-тест до отъезда, или уже проходить самоизоляцию (10 дней) и тестирование в Хорватии за свой счет.

Сертификаты и документы должны быть на английском языке, с указанием данных туриста (ФИО, данные заграничного паспорта и т.д.).

ПРИ ПОДАЧЕ НА ВИЗУ ХВАТИТ ПРОСТОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ БРОНИРОВАНИЯ

Также Хорватия смягчила требования к подаче документов на национальную визу. Теперь лицам, которые путешествуют в Хорватию с целью туризма, нужно представить только подтверждение бронирования или оплаченного проживания в отеле, кемпинге, частных апартаментах или арендованном судне и других видах туристических объектов или являются владельцами недвижимости. 

Прежде действовало требование об обязательном подтверждении именно оплаченного проживания (просто подтверждение не принималось).

По-прежнему остается рекомендацией заполнение формы EnterCroatia на этом сайте, это упрощает прохождение пограничного контроля в Хорватии.

ПЕРЕД ОТПРАВЛЕНИЕМ НУЖНО УТОЧНЯТЬ ПРАВИЛА ПЕРЕЛЕТА У АВИАКОМПАНИИ

Представители хорватского туризма также обращают внимание, что российским путешественникам перед отправлением в Хорватию всегда необходимо уточнять условия перевозки у конкретной авиакомпании.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», у пассажиров с детьми до 12 лет при перелетах на рейсах «Аэрофлота» были сложности. Нацперевозчик для посадки на рейс требовал ПЦР-тесты у детей, хотя для въезда в Хорватию такой документ лицам до 12 лет не был нужен и не нужен сейчас.

В настоящее время в Хорватию летают 4 российские авиакомпании: «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 и NordWind. Из Москвы до конца октября доступны прямые рейсы в Пулу, Сплит и Дубровник. Рейсы в Загреб стоят в расписании «Аэрофлота» и NordWind и в зимнем расписании.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР