28 марта, четверг
 
 

Что делать пострадавшим туристам Friday.Travel

Турагентство Friday.Travel, ранее известное на рынке как «Санрайз», сообщило о приостановке деятельности. Федеральная налоговая служба РФ приостановила операции по счетам ООО «Санэкспресс». По подсчетам «Вестника АТОР», пострадавшими могут оказаться несколько сотен туристов.

На сайте Friday.Travel появилось сообщение о приостановке деятельности.

«В связи с невозможностью исполнения обязательств, с 04.10.2021 ООО «Санэкспресс» вынуждено приостановить деятельность. По несостоявшимся турам направлять обращения по почтовому адресу: 105318, г. Москва, Щербаковская ул., д. 3, комната 9 ЭТ/ПОМ 11/II», – говорится в сообщении.

Friday.Travel (его юридическое лицо ООО «Санэкспресс») работал как турагент (хотя ранее «Санрайз» был туроператором, в федеральном реестре его давно нет). Судя по информации на сайте, компания продавала туры по массовым направлениям. У «Санэкспресс» было несколько офлайн офисов, туры также можно было покупать онлайн.

На сайте компании есть телефон, по которому можно связаться с офисами. 5 октября он уже не работал. «Вестник АТОР» направил запрос на комментарий в «Санэкспресс». На момент вечера 5 октября ответ не был получен. Тем не менее, туристам рекомендовано продолжать дозваниваться до офиса, а также звонить по мобильным телефонам турагентов из «Санэкспресс» (у многих туристов они есть, и обращаться по электронной почте.

По подсчетам «Вестника АТОР», пострадавшими могут оказаться несколько сотен туристов, забронировавших туры через «Санэкспресс». По большей части туроператоры, которых опросила редакция, сообщают о частично оплаченных турах. Ситуация осложняется тем, что агентство не выходит оперативно на связь. При желании туристы могут сохранить отпуск, доплатив стоимость тура непосредственно туроператору.

«Туристам надо связаться с агентом, чтобы понять, что именно случилось с их турами – то есть перечислены ли деньги туроператору и в каком объеме. Если за тур внесена только часть, можно задать ему вопрос, как произвести доплату напрямую. Надо следовать рекомендациям и инструкциям агента по возврату – как подать заявление, в какие сроки и т. д. Заявление на возврат можно подать как лично, так и почтой. При почтовом отправлении необходимо использовать формат заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения», – говорит руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

В ЕГРЮЛ есть несколько юрлиц с наименованием «Санэкспресс», в том числе два уже не действующих.

Гендиректором одного из действующих ООО «Санэкспресс» (которое и прекратило турагентскую деятельность) является Анна Шмелева. По имеющимся данным, 2020 год для этой компании закончился с чистым убытком в 12,8 млн р. Также в системе имеется сообщение должника о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Во избежание путаницы, обращаем внимание, что на рынке есть успешно работающее агентство  ООО «Санэкспресс – Гипермаркет туров», которое не имеет никакого отношения к ООО «Санэкспресс», прекратившему свою деятельность. Эти два юрлица не связаны и имеют разное руководство. Согласно имеющейся в государственных базах информации, проблем со счетами у ООО «Санэкспресс – Гипермаркет туров» нет, компания показывает прибыль.


Анна Бирюкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР