28 марта, четверг
 
 

Наибольший в мире объем международной авиаперевозки в октябре – из России в Турцию

Из международных направлений в октябре 2021 года первое место в мире по количеству заявленных пассажирских кресел занимает авиамаршрут Москва – Анталья. Но вот по объемам внутренних перевозок в мире лидируют три страны Восточной Азии, закрытые для международного туризма.

Согласно свежему рейтингу аналитической компании OAG, учитывающему количество заявленных кресел на международных маршрутах (в обоих направлениях), самым емким авиамаршрутом мира в октябре стал маршрут Москва – Анталья.

Только из московского аэропорта Шереметьево в Анталью, согласно текущему расписанию, в октябре заявлены рейсы, на которых в совокупности 270 402 пассажирских кресла. Уже это количество (даже из одного аэропорта Москвы) позволило маршруту Москва – Анталья занять первое место в октябрьском рейтинге ТОП-10 самых загруженных международных авианаправлений – и во всем мире, и в Европе.  

Если же считать вместе с занявшим третью строчку в европейском и восьмую – в мировом ТОП-10 маршрутом Москва (Внуково) – Анталья (152 393 кресла) и добавить около 100 тыс. кресел из аэропорта Домодедово (не вошел в ТОП-10 у OAG), то получится 522 тысячи кресел в обе стороны на маршруте.

Отрыв перевозки Москва – Анталья от остальных участников ТОП-10 самых загруженных международных авиамаршрутов мира, в таком случае, становится в октябре очень большим.

Так, вторым в мире по количеству кресел международным авиамаршрутом в октябре 2021 года стал маршрут Дубай (ОАЭ) – Эр-Рияд (Саудовская Аравия): 240 938 кресел.  

На третьем – маршрут Дубай – Лондон (Хитроу): 217 668 кресел в обе стороны, на четвертом – маршрут Каир (Египет) – Джидда (Саудовская Аравия) с 204 536 креслами. На пятом месте – маршрут Нью-Йорк (аэропорт Джонa Ф. Кеннеди) – Лондон (Хитроу): 165 223 кресел.

Остальные места в десятке (все – свыше 100 тыс. кресел) заняли один маршрут в США (Орландо – Сан Хуан), и два ближневосточных – Бахрейн – Дубай и Дубай – Джидда.

Среди самых загруженных европейских маршрутов лидером стал уже упомянутый Москва – Анталья (Шереметьево и Внуково суммарно дают 422,8 тыс. кресел), на втором месте – Дюссельдоф – Пальма (тоже туристический маршрут), 131,3 тыс. кресел. На третьем – Стокгольм-Копенгаген (128,9 тыс. кресел).

На Ближнем Востоке три октябрьских лидера – это Дубай – Эр-Рияд (240 938 кресел), Бахрейн – Дубай (145 542 кресла) и Дубай – Джидда (138 898 кресел).

В Африке все три самых загруженных международных авиамаршрута – из Каира (Египет). Номер один – в Джидду (Саудовская Аравия), 102,7 тыс. кресел, два других (менее 100 тыс. кресел) – в Дубай (ОАЭ) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия).  

В Северной Америке лидер по емкости – это упомянутый маршрут Орландо (США) – Сан-Хуан (Мексика), 163 тыс. кресел. В странах Латинской Америки лидер по креслам – международный маршрут Канкун (Мексика) – Панама-Сити (Панама), 91 820.

ВНУТРЕННИЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ ГОРАЗДО АКТИВНЕЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ

Обращает на себя внимание отсутствие в списке самых загруженных маршрутов в мире направлений в Восточной и Юго-Восточной Азии, которые лидировали в рейтингах до пандемии. Увы, но туризм и международные перевозки в этих регионах с началом пандемии замерли и до сих пор не восстановились, крупнейшие страны Азии живут фактически закрывшись от остального мира. 

Самый загруженный международный авиамаршрут Азии – это Гонконг – Тайбэй (Тайвань): 127 тыс. кресел. Как мы видим, это более чем в два раза меньше объема перевозок в Анталью только из одного московского аэропорта. 

Зато внутри этих стран мы видим весьма бурную «авиационную жизнь». Например, самый загруженный в мире маршрут (среди всех маршрутов – и международных, и внутренних) – именно в Азии. Это маршрут Сеул – аэропорт острова Чеджу (южнокорейский популярный курорт): 1 539 148 кресел в октябре.

Да и в ТОП-10 самых загруженных внутренних авиалиний в мире кресел – 9 маршрутов из Азии (три в Китае, два – в Южной Корее, два – в Японии, 1 в Индии и 1 в Саудовской Аравии). И только один (Мехико – Канкун) в Северной Америке. Количество кресел на самых загруженных внутренних маршрутах мира в октябре варьируется от 1,54 млн до 483 тыс.

Для сравнения: по данным OAG, самый загруженный внутрироссийский маршрут – Москва – Симферополь. Емкость перевозок из Шереметьево оценивается в 206,8 тыс. кресел, из Внуково – в 136,5 тыс. кресел (суммарно – 343,3 тыс. кресел).  У самого загруженного внутреннего маршрута в США (Нью-Йорк – Лос-Анджелес) – 254,7 тыс. кресел.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР