26 апреля, пятница
 
 

Фанаты Петербурга: голосуем за «Севкабель», Цоя, «Комаровский Берег» на конкурсе «Сокровища России»

У всех поклонников Санкт-Петербурга есть возможность поддержать любимый город в конкурсе «Сокровища России», проводимом журналом National Geographic. Петербург заявлен в пяти номинациях. Причем на звание «самых-самых» в России претендуют не Эрмитаж или Петергоф, а «Севкабель», памятник природы «Комаровский Берег» и автобусная экскурсия, посвященная лидеру группы «Кино» Виктору Цою.

ГОЛОСОВАТЬ МОЖНО ДО 31 ОКТЯБРЯ

Онлайн-голосование конкурса «Сокровища России», который проводит журнал National Geographic, вышло на финальный этап. Проголосовать за туристический объект, место или достопримечательность в России можно на сайте проекта до 31 октября 2021 года.

В конкурсе 10 номинаций, которые охватывают основные виды туризма в России. Все номинанты выдвинуты представителями субъектов РФ, которые постарались подобрать всё лучшее в своих регионах.  Своих номинантов для «Сокровищ России» также представили партнеры проекта – цифрового сервиса RUSSPASS.

Окончательный выбор – за аудиторией National Geographic. Итоги голосования и названия тех объектов, которых российские пользовали посчитали достойными звания «Сокровище России», будут подведены в ноябре и опубликованы на сайте Nat-geo.ru и в журнале National Geographic Traveler.

ПО БОЛОТАМ И ЭКОТРОПАМ

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга в 2021 году заявил на конкурс «Сокровища России» не объекты музейно-парадной  классики, будь то Эрмитаж и музейно-дворцовый комплекс Петергофа, а объекты и маршруты «Новой туристской географии», являющиеся новыми точками притяжения туристов.

Так, в номинации «Природный объект» от Петербурга представлен природный заказник «Сестрорецкое болото». Это самая крупная особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге, в границах которой располагается обширное верховое болото с низинными и переходными окраинами, не подвергавшееся осушению, и северная часть водохранилища Сестрорецкий Разлив.

Через заказник протекают реки Сестра и Чёрная перед их впадением в водохранилище Сестрорецкий Разлив. Сестрорецкое болото — один из редких природных объектов, которое практически не затронуто человеческим воздействием. Оно не подвергалось осушению, поэтому здесь сохранились типичные болотные комплексы, дающие представление о местности, на которой строился Санкт-Петербург.

Еще одна номинация, не свойственная классическому представлению об отдыхе в Петербурге, связана с пешими маршрутами походов и экотуризмом. В номинации «Туристическая тропа» Петербург представляет памятник природы «Комаровский Берег». В 2014 году на его территории был открыт первый в Санкт-Петербурге экологический маршрут протяженностью почти 3 км. 

Маршрут оснащён тематическими стендами с информацией о природных и исторических достопримечательностях, деревянными настилами для удобства ходьбы по лесу и защиты почвы, скамейками, кормушками для птиц и беседкой. По насыщенности и природному разнообразию петербургская экотропа не уступает экологическим маршрутам Русского Севера, Сибири или Юга России.

ЦОЙ, «СЕВКАБЕЛЬ» И ПРОГУЛКИ ПО НЕВЕ

В номинации «Экскурсионный маршрут», где своих свои заявки представили многие регионы РФ, Санкт-Петербург выдвинул уникальный автобусный маршрут «Звезда по имени Солнце», посвященный жизни и творчеству лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

Как и где проходило становление личности культового музыканта, кто был его друзьями и соратниками и какую память о нём бережно хранит Петербург – обо всем этом рассказывают туристам,  которым интересна история российского рока и группы «Кино».

Эксперты проекта RUSSPASS посчитали, что претендовать на звание лучшего экскурсионного маршрута России достоин и маршрут «Навстречу северному ветру», в рамках которого за три дня можно открыть для себя Санкт-Петербург и его окрестности с новой стороны.

В списке мест для посещения не только культовые места, такие как Эрмитаж, Михайловский дворец, Новая Голландия, но и старинный замок эпохи Крестовых походов, скалистый парк «Монрепо» и прогулка на пустынном берегу Финского залива.

Можно проголосовать за Санкт-Петербург и в «водной» номинации – «Речной и морской круиз». Здесь на звание «Сокровища России» претендует водная прогулка «Отблески Белых ночей». Прогулка под разведёнными мостами проходит по маршруту: река Нева – река Большая Невка – река Нева, и с водной глади в ночной иллюминации и подсветке можно увидеть Петропавловскую крепость, Стрелку Васильевского острова, Зимний и Мраморный дворцы, крейсер «Аврора» и Летний сад.

Севкабель Порт, самая живая событийная площадка России, представляет Петербург в номинации «Общественное пространство». Севкабель Порт открылся в сентябре 2018 года и продолжает развиваться как один из самых значимых объектов «Новой туристкой географии».

КАЖДЫЙ МОЖЕТ СОБРАТЬ СВОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев уверен: каждый турист в Петербурге обязательно найдет что-то свое.

«Сколько людей, столько и туристских предпочтений, они у нас разные. Кому-то нравится экологическая тропа, и у нас есть это: Комаровский берег, Сестрорецкое болото, 16 особо охраняемых природных территорий, которые входят в административную границу Петербурга. Это и общественные пространства, которые появляются и активно развиваются в городе: «Севкабель Порт», «Ленполиграфмаш», «Новая Голландия», «Никольские ряды». Это наши кафе, рестораны, гастробары, сады, парки, авторские туры. У каждого Санкт-Петербург свой, поэтому мы стремимся найти, раскрыть и рассказать о путешествиях в наш город еще больше, чтобы у разных аудиторий туристов появились свои причины вернуться в город заново», – резюмирует Сергей Корнеев.

Добавим, что объекты «Новой туристской географии Санкт-Петербурга» можно найти на официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.Ru.

Напомним, что путешествовать в Санкт-Петербург – безопасно. В городе реализуется программа Safe Travels SPb, узнать больше о которой также можно на портале Visit-Petersburg.Ru.

Елена Мягкова

Фотография: сайт конкурса "Сокровища России"

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР