29 марта, пятница
 
 

Глава Ростуризма оценила эффективность чартерных программ внутри России

Ростуризм анонсировал запуск «большой зимней чартерной программы» по всей стране, которую откроют рейсы на горнолыжный курорт Шерегеш. Зарина Догузова дала свою оценку влиянию чартерных программ на развитие туризма.

Зимние чартерные внутрироссийские программы туроператора TUI Россия откроют полеты на Шерегеш. Первый в этом зимнем сезоне чартерный рейс прилетит из Москвы в Новокузнецк 27 ноября. Всего за сезон планируется 20 рейсов, на которых туроператор рассчитывает отправить 3,2 тыс. туристов. Анонсировала зимние чартерные программы глава Ростуризма Зарина Догузова 13 ноября на курорте Шерегеш, где в этот день состоялось открытие горнолыжного сезона.

«Мы очень рады именно здесь, на Шерегеше, объявить о старте нашей большой чартерной программы по всей стране. За окном шикарная погода, летит неподражаемый, ставший уже известным снег «пухляк», рестораны и кафе готовят вкусные блюда сибирской кухни, местный этнографический колорит горных шорцев готов удивлять», – пригласила гостей на сибирский курорт глава Ростуризма Зарина Догузова.

ШЕРЕГЕШ ХОЧЕТ БОЛЬШЕ ЧАРТЕРОВ

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что курорт очень ждет гостей и имеет все шансы принять по итогам стартовавшего сезона на 10% больше туристов, чем в сезоне – 2020/2021.

По его словам, у курорта есть резерв для роста турпотока. Поэтому 20 чартеров, которые планирует отправить TUI на курорт в этом зимнем сезоне» – «маловато» для Шерегеша, и нужно увеличить их количество.

«По мере развития курорта и укрепления чартерной практики можно будет расширять полетную программу на крылья сезона», – согласился с губернатором заместитель генерального директор TUI Россия Александр Сирченко.

В 2022 ГОДУ TUI ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ПРОДАЖ ТУРОВ ПО РОССИИ В 2 РАЗА

«Внутрироссийский туризм растет хорошими темпами. Сейчас формируются новые предпочтения россиян в отдыхе и если эти предпочтения станут стабильными, подкрепленными яркими  эмоциями, то, даже когда границы откроются, привычка путешествовать по родной стране, без сомнений, сохранится», – выразил уверенность заместитель генерального директора TUI.

TUI со своей стороны, разрабатывая стратегические планы, ставит достаточно амбициозные цели по внутреннему турпотоку. На 2022 год туроператор планирует увеличить объем продаж туров по России в два раза по сравнению с текущим годом.

«Мы по сравнению с 2019 годом увеличили число отправленных туристов на некоторых российских направлениях в 10-15 раз. По итогам 2021 года, несмотря на все сложности, мы, скорее всего, выйдем на показатели лучше, чем в допандемийном 2019 году. И это благодаря мерам поддержки, которые реализуют Ростуризм. И благодаря вниманию, которое уделяется внутреннему туризму», – заявил г-н Сирченко.

В ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ 2021/22 ГГ. TUI ЗАПУСКАЕТ ЧАРТЕРЫ В 5 РЕГИОНОВ РОССИИ

В предстоящем зимнем сезоне программа на Шерегеш будет далеко не единственной. До Нового года начнутся чартерные программы из Москвы в Тюмень, Казань, на Сахалин, с февраля стартует Бурятия.

«Рассматриваем возможность чартеров в Мурманскую область. На рассмотрении также находится предложение комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и администрации Тюменской области по постановке чартеров из Санкт-Петербурга в Тюмень», – рассказал г-н Сирченко.

По его словам, стоимость всех зимних туров по России на чартерных рейсах более чем приемлемая. Ростуризм субсидирует половину стоимости чартерных перевозок в регионы, что и позволяет туроператорам предлагать туры дешевле, чем на регулярных рейсах.

Так, стоимость недельных туров в Шерегеш (включены перелет, размещение и трансфер на курорт) стартует от 32 тыс. руб. на человека, что примерно в два раза дешевле, чем такой же пакет на этот курорт на базе регулярной перевозки.

ЧТО ДАЮТ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ РЕГИОНАМ РОССИИ

«Чартерные программы в регионы России позволяют нам отрабатывать технологии взаимодействия. Мы опираемся на туристический бизнес самого региона, выпуская на рынок турпродукт, который создается по нашим стандартам именно местным туристическим сообществом. Таким образом, местный турбизнес получает для своего турпродукта разветвленную сеть дистрибуции. Напомню, с нами сотрудничают порядка 22 тыс. турагентств», – сказал Александр Сирченко.

Чартерные программы часто воспринимают через призму количества рейсов, количества туристов, которые воспользовались этими программами.

«Но здесь хочется отметить, что, прежде всего, они дают эффективность в формировании устойчивого спроса, создании моды путешествовать по тем направлениям, которые пока не являются достаточно популярными, происходит диверсификация направлений путешествий внутри страны», – подчеркнула Зарина Догузова.

Устойчивый спрос, в свою очередь, напрямую влияет на инвестиционную привлекательность того или иного региона.

«Ключевой показатель эффективности программы субсидирования туроператоров – яркий всплеск инвестиционной активности. Когда мы заходили с чартерами на Байкал, там не было ни одного крупного инвестора в гостиничную инфраструктуру, несмотря на наличие особой экономической зоны. После первых рейсов начались переговоры, и сейчас они подходят к стадии реализации», – отметила руководитель Ростуризма.

Александра Полянская

Фотографии: пресс-служба TUI Россия

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР