19 апреля, пятница
 
 

Нырнуть с головой в новую страсть: лучшие острова для дайвинга в Японии

Дайвинг может стать новой страстью туристов в Японии, считают эксперты. Как увидеть морских дьяволов и «небо в молотках», в какое время года лучше всего приезжать в Японию на дайвинг, и как недорого добраться до лучших дайв-спотов страны, рассказали в ходе презентации представители JNTO и авиакомпании JAL.

Московский офис Японской национальной туристической организации (JNTO) представил турбизнесу и журналистам в Москве необычное для российских туристов направление отдыха в Японии – дайвинг. Место было под стать теме – водное: расположенное в аквацентре «Лужники» кафе с искусственной волной для серфинга Nalu Baloo.

«Многие спрашивают, почему именно дайвинг. Лет пятнадцать назад мы начали предлагать горнолыжные туры в Японии. И этот турпродукт многих удивил, о нем ничего не знали. Но сейчас Япония принимает большое количество горнолыжных туристов. Мы идем в сторону продвижения активных видов отдыха потому, что все больше туристов приезжает в Японию, чтобы получать впечатления, наслаждаться тем, что им действительно нравится. Мы называем это страстью. Надеюсь, что со временем Япония зазвучит в мире и как Мекка для дайверов», – рассказал Валентин Шестак, руководитель московского офиса JNTO.

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ ДАЙВИНГА В ЯПОНИИ

Море у берегов Японии богато обитателями: круглогодично дайверы могут рассматривать уникальные местные кораллы, ярких рыб и морских коньков. Сезонность у дайвинга в Японии зависит не только от температуры воды, но и от природных циклов и миграций морских животных.

Одной из главных точек притяжения дайверов должна стать Окинава, самая южная префектура Японии, представляющая собой большую группу островов с субтропическим климатом. Заниматься дайвингом здесь можно практически круглый год. Температура даже зимой не опускается ниже 18 градусов по Цельсию.

Идеальное время для дайвинга на острове Исигаки в префектуре Окинава – с апреля по ноябрь. В это время дайверы могут поплавать с «морскими дьяволами» (манты). С января по март на Исигаки наступает идеальное время для наблюдения за китами, которые мигрируют в более теплые воды.

Остров Ириомотэ расположен рядом с Исигаки. У него схожий подводный мир. Но Ириомотэ отличает и богатая наземная флора. Помимо дайвинга, здесь можно заняться, например, сапсерфингом в густых мангровых зарослях, а также рафтингом и другими водными и сухопутными видами активностей.

Кстати, этот остров отличается и уникальной фауной. Здесь, в частности, можно встретить эндемика – это ириомотинская кошка (подвид бенгальской кошки).

Остров Йонагуни тоже расположен в префектуре Окинава (архипелаг Рюкю) – и это самый труднодоступный из всех островов Японии. Добраться сюда можно исключительно внутренним перелетом малой авиации с другого острова.

Самая ценная «фишка» острова для дайверов – «подводная Атлантида» – странные таинственные образования на дне, похожие на искусственные. Никто до сих пор не разгадал, что это за  подводное сооружение, было ли оно создано руками человека или же природой.

Зимой в водах Йонагуни можно наблюдать большое количество особей акулы-молот. А еще этот остров является единственным природным местом обитания уникальной породы лошадей, которая также называется «йонагуни». Это небольшие животные, общаться с которыми очень нравится детям.

Остров Микомото находится в префектуре Сидзуока. Он славится уникальным явлением, которое среди дайверов получило название «небо в молотках». С июня по октябрь здесь можно поплавать среди огромного количества молотоголовых акул, буквально застилающих небо. На это же время здесь приходится период самой комфортной температуры воды для дайверов.

Удобно, что Микомото находится недалеко от Токио. И если у вас нет возможности ехать до Окинавы, то посещение Микомото – отличная возможность совместить осмотр достопримечательностей в Токио и дайвинг на островах.

И, наконец, Хоккайдо – самый северный большой остров японского архипелага. Вода здесь, разумеется, холоднее, чем на Окинаве, а самый комфортный сезон для погружений – август и сентябрь. Температура воды в это время – около 18-20 градусов.

Дайвинг на Хоккайдо интересен в первую очередь тем, что это место обитания огромных осьминогов. По слухам, дайверы встречали здесь осьминогов размером более 10 метров.

Кроме того, на острове Хоккайдо множество национальных парков. Если вас интересует тема наблюдения за дикой природой, то это отличный выбор для такой поездки.

КАК ДОБРАТЬСЯ НА ОСТРОВА ЯПОНИИ

На данный момент Япония закрыта для иностранцев, и туристов в том числе. До появления информации о новом штамме коронавируса в ноябре, авиакомпания JAL совместно с «Аэрофлотом» выполняла 1 рейс в неделю между Москвой и Токио. Когда границы будут вновь открыты, объемы авиаперевозки будут наращиваться, сообщил в ходе презентации вице-президент Японских авиалиний JAL Такеси Кодама.

Что касается внутренней перевозки, из аэропорта Токио (Ханэда) осуществляются ежедневные рейсы на Окинаву. Фактически, через Токио можно добраться на самолете почти до каждого их перечисленных выше островов.

У JAL есть приятный бонус для стыковочных пассажиров. Когда пассажир приобретает билет из Москвы в Токио, добавить к международному перелету можно до четырех бесплатных перелетов по Японии. То есть пассажир должен купить по тарифу только билеты Москва – Токио – Москва. Доплатить нужно будет только таксы, а они на внутренних сегментах будут невысокими.

КАК СТАТЬ ДАЙВЕРОМ

Пока Япония закрыта для туристов, есть возможность подготовиться и получить «дайверские права». Для этого нужно совершить 5 тренировочных погружений в бассейне и 2 – в открытой воде. Стоимость такого обучения составит примерно 25-30 тыс. р.

«Удобство обучения заключается в том, что вы можете начать свое обучение в собственном городе, а закончить – в любой другой точке мира. В том числе на Окинаве», – рассказал инструктор PADI Владислав Веракса.

Фактически, права – единственное, что отделяет любого человека от дайвинга. Этот спорт считается одним из самых безопасных и доступных. Попробовать нырнуть на глубину до 12 метров можно с минимальной подготовкой в любом дайвинг-центре мира.

Вопреки мифам, у дайвинга почти нет противопоказаний (разве что при хронических заболеваниях нужно все же проконсультироваться со специалистом), и дайверы практически никогда не становятся жертвами каких-либо морских животных.

Зато именно дайверам открывается Земля с без преувеличения уникального ракурса – ведь наша планета больше чем на 70% покрыта океаном, и мы до сих пор не знаем многого о том, что и кого скрывают его глубины.

Анна Бирюкова

Фотографии предоставлены Японской Национальной туристической организацией (JNTO) и Okinawa Convention & Visitors Bureau (OCVB)

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР