19 марта, вторник
 
 

Израиль открылся для россиян, привитых «Спутником V»

Израиль разрешил с 9 января 2022 года въезд россиянам, вакцинированным «Спутником V». Узнали об условиях въезда и других нюансах, которые стоит учесть при планировании поездки в Израиль.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ПРИВИТЫМ РОССИЯНАМ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ИЗРАИЛЬ

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало новые протоколы въезда международных путешественников. С 9 января 2022 года въезд разрешен иностранцам, привитыми препаратами, одобренными ВОЗ, а также вакцинированным «Спутником V» - но при условии положительного серологического теста по прибытии.

В правилах на сайте министерства здравоохранения Израиля указывается, что для въезда иностранцев их вакцинация должна соответствовать правилам, установленным в Израиле. В частности, туристы должны получить две дозы вакцины, и ко дню их въезда в Израиль должно пройти не менее 14 дней с даты получения второй дозы, но не более 180 дней в день их выезда из Израиля, либо они были вакцинированы бустерной дозой вакцины, и ко дню их въезда в Израиль прошло 14 или более дней с даты бустера. При этом день вакцинации не засчитывается.

Путешественникам необходимо заполнить Декларацию для въезда в Израиль не ранее, чем за 48 часов до вылета.  Без заполнения этой формы и получения разрешения на пересечение границы посадка на рейс невозможна.

Также обязательным для вылета в Израиль является отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до отправления или экспресс-теста (не старше 24 часов до вылета). Справки о тестировании должны быть на английском языке с указанием номера паспорта пассажира.

Если по дороге в Израиль планируется пересадка (транзит), и время ожидания между первым авиарейсом и авиарейсом, совершающим посадку в Израиле, составляет более 24 часов – необходимо сдать анализ ПЦР в течение 72 часов перед вылетом последнего авиарейса (совершающего посадку в Израиле).

ПРИВИТЫХ РОССИЯН ПО ПРИБЫТИИ ЖДЕТ ПЦР-ТЕСТИРОВАНИЕ И СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ НА АНТИТЕЛА

Сразу же после посадки в Израиле необходимо сдать в аэропорту анализ ПЦР, дополнительно к анализу, сданному перед вылетом. Данное правило относится ко всем прибывающим в Израиль, любого возраста, независимо от иммунного статуса. Стоимость анализа – 115 шекелей при оплате наличными в аэропорту, 100 шекелей – при оплате картой в аэропорту, 80 шекелей – при заблаговременной оплате по ссылке, полученной по окончании заполнения бланка декларации о въезде в Израиль.

Привитые «Спутником», помимо этого, должны сдать еще и серологический тест на антитела к вакцине в аэропорту прилета. Если в результате тестирования будут обнаружены антитела (тест положительный), то россиянин получает «зелёный паспорт» на месяц и отправляется на укороченный карантин продолжительностью 24 часа или до тех пор, пока не будет получен отрицательный результат теста на коронавирус, который сделан при въезде в Израиль. День прибытия считается первым карантинным днём.

Если антител не обнаружат (результат серологического теста отрицательный), то пассажиру придется пройти полный карантин. Однако ему разрешат вернуться в страну, из которой он приехал, при получении отрицательного результата ПЦР- теста.

ПЕРЕБОЛЕВШИМ КОВИДОМ РОССИЯНАМ ВЪЕЗД В ИЗРАИЛЬ ПОКА ЗАПРЕЩЕН

Иностранцы, имеющие цифровое свидетельство о выздоровлении от COVID-19, как и привитые, проходят по прибытии ПЦР-тестирование - дополнительно к ПЦР-тесту, сданному перед вылетом. Но россиян это пока что не касается: переболевшим ковидом россиянам въезд в Израиль запрещен.

Согласно разъяснениям израильского Минздрава, в случае перенесённой коронавирусной инфекции доступ в страну открыт только при предъявлении удостоверения о выздоровлении, поддающегося электронной проверке. В списке стран, сертификаты которых могут быть подтверждены в цифровом виде, России нет.

ПОДДЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ПОВЛЕКУТ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД

Иностранные граждане, которые предъявят поддельный документ о вакцинации или тестировании, не смогут въехать в Израиль в течение 5 лет.

Также пятилетний запрет ждёт тех, кто после обнаружения ковида откажется пройти карантин в отеле или нарушит правила изоляции. Иностранцев, просто нарушивших правила изоляции, запретят въезд в Израиль в течение 3 лет.

РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НЮАНСАХ И ВОЗМОЖНОМ ОТКАЗЕ ВО ВЪЕЗДЕ

Посольство РФ в Израиле предупреждает, что сохраняются «технические нюансы», которые могут потенциально могут осложнить въезд и пребывание российских граждан на территории Израиля.

По информации посольства, они касаются проверки подлинности выдаваемых в России сертификатов о вакцинации, процедуры прохождения серологических тестов, порядка обязательной самоизоляции, условий въезда граждан, привитых другими вакцинами российского производства, а также переболевших и детей.

Российская дипмиссия отмечает, что «данные вопросы требуют проведения дополнительных консультаций по линии профильных ведомств» двух стран. 

Пока упомянутые аспекты не прояснены, россиян, планирующих поездку в Израиль, просят «ответственно подходить к организации такого путешествия» и к соблюдению «предъявляемых израильской стороной санитарно-эпидемиологических требований во избежание нежелательных ситуаций, чреватых принудительной самоизоляцией за свой счет или возможным отказом во въезде».

Россия официально не возобновила регулярное авиасообщение с Израилем. По этому направлению выполняются только грузопассажирские рейсы, куда туристам сейчас попасть нельзя. Возможно, в ближайшее время авиакомпании обновят требования к пассажирам, которым доступна посадка на рейсы, следующие в Израиль. 

Елена Мягкова

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР