25 апреля, четверг
 
 

Российские туристы эвакуируются из Казахстана. Что дальше?

К вечеру 9 января из Казахстана, охваченного беспорядками, вывезли уже 1422 граждан России. Эксперты считают, что классических туристов в стране не могло быть более 500. Они рассказали о том, какие туристы, куда и зачем ездят в Казахстан, и поедут ли они в эту страну после стабилизации ситуации.

ОКОЛО 1600 РОССИЯН ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫВОЗНЫЕ РЕЙСЫ ИЗ КАЗАХСТАНА

В начале января 2022 года Казахстан стал ареной масштабных протестов и столкновений протестующих и силовиков. Это стало причиной ограничения авиасообщения с этой страной.

Рейсы «Аэрофлота» в Казахстан и из него не выполняются до 10 и 11 января, соответственно, а продажа билетов в это государство закрыта до 20 января. У авиакомпаний S7 и «Уральские Авиалинии» также нет рейсов в Казахстан на ближайшие даты. Авиакомпании предлагают полный возврат денег за билеты или перенос на другие даты без доплат в пределах действия билета.

Некоторое количество россиян за истекшие дни все же улетели из столицы Нур-Султана (бывш. Астаны) в Москву на частично возобновившихся 8-9 января рейсах Air Astana и SCUT, еще несколько сотен ожидает своих рейсов в ближайшие дни (множество рейсов Air Astana пока еще остаются в статусе отмененных).

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Алматы, где в результате продолжающихся столкновений с применением оружия и силовой операции парализована работа магазинов, транспорта, а аэропорт этого города закрыт для гражданской авиации.

Россия начала вывоз своих граждан, находящихся в этом районе, силами военно-транспортной авиации. По сообщению представителя МИД России Марии Захаровой, по состоянию на 9 января в общей сложности зарегистрированы около 1600 граждан, изъявивших желание воспользоваться вывозными бортами, чтобы вернуться в Россию. На горячей линии ДСКЦ МИД России (тел. +7 495 695 45 45) продолжается прием заявок от россиян.

К вечеру воскресенья, 9 января, по сообщению Ситуационно-кризисного центра МИД России, 1422 гражданина РФ покинули Алматы на бортах военно-транспортной авиации. Они совершили 13 вывозных рейсов, в том числе 2 рейса в Москву (аэропорт Чкаловский), а также в Оренбург и Иваново (также военные аэродромы).

Есть надежды, что среди вывезенных граждан РФ было большое количество именно туристов, заинтересованных более всего в скорейшем возвращении на Родину. Туристы с горнолыжным снаряжением видны и на кадрах ДСКЦ МИД

СКОЛЬКО КЛАССИЧЕСКИХ ТУРИСТОВ МОЖЕТ БЫТЬ В КАЗАХСТАНЕ

Как считают опрошенные редакцией туроператоры, граждан России, которые прибыли на новогодние праздники в Казахстан с классическими туристическими целями (для отдыха), не могло быть много.

Вероятно, в начале года в Казахстане их было не более 300-500 человек (и какая-то часть из этого количества, возможно, более половины, уже вернулась в Россию). При этом, по имеющимся на текущий момент данным, все они организовывали свой отдых не с пакетными турами российских туроператоров, а самостоятельно бронируя размещение в Казахстане и перелет. Возможно, что некоторые из них воспользовались и какими-то предложениями казахстанских туристических компаний.

«В целом, рынки стран СНГ к общему удивлению, очень слабо восстанавливаются в России. Организованный турпоток в Белоруссию упал в 10 и более раз, и даже весьма либеральная по условиям въезда Армения не демонстрирует после открытия никакого бума запросов. Что же касается Казахстана, то, по нашим оценкам, и без того весьма небольшой организованный турпоток в эту страну упал в 50 раз по сравнению с 2019 годом. Показательно, что у нас этой зимой не было заявок на Казахстан вообще», – рассказывает Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», являющейся одним из крупнейших туроператоров, специализирующихся на турах по России и в страны СНГ.  

По его словам, зима – самый низкий туристический сезон для Казахстана, прежде всего из-за сложного и малоприятного климата в этот период – сильные степные метели на севере, высокая влажность и непредсказуемая погода на юге страны.

«Небольшое количество самостоятельных туристов из России зимой едут кататься на лыжах на горнолыжный курорт Шымбулак рядом с Алматы, и значительно меньше – в столицу Нур-Султан. Могут быть группы альпинистов в горных лагерях. И это, в общем-то, все. Популярные в России до пандемии санаторные комплексы севера Казахстана, типа озера Боровое, зимой и так мало востребованы, а в связи с закрытой наземной границей туда сейчас практически не попасть. Большинство российских самостоятельных туристов сейчас в районе Алматы, и я надеюсь, что они либо уже покинули этот район, либо скоро будут вывезены на Родину. Из Нур-Султана же авиасообщение постепенно восстанавливается», – говорит г-н Ромашкин.

В любом случае, количество туристов в Казахстане этой зимой очень невелико – оценочно, в начале января там могло находиться с туристическими целями от 300 до 500 человек. Абсолютное большинство поездок в Казахстан из РФ и до пандемии совершалось не с туристическими целями, напоминает эксперт, а пандемия свела и без того невеликий поток практически на нет.

По данным Пограничной службы ФСБ России, в IV квартале 2020 года с туристическими целями в Казахстан было совершено всего 313 визитов россиян, в I квартале 2021 года – 695 визитов. Всего за три квартала 2021 года пограничники насчитали 4205 визитов граждан РФ в Казахстан с целью туризма – это всего 0,7% от общего количества поездок россиян в эту страну за тот же период времени. При этом клиентов туроператоров среди этого очень небольшого количества туристов практически не было, говорят эксперты.

«Казахстан и до пандемии не входил в ТОП направлений среди стран СНГ. Туристическим программам, которые предлагала эта страна, не хватало либо какого-то выраженного акцента, завершенности, либо «изюминки». На российском рынке не было рекламы туристических возможностей страны, а у туристов не было и нет четкого представления зачем стоило бы поехать в Казахстан, а не в более известный Узбекистан или даже Киргизию. Относительно известен «в узких кругах» был только горнолыжный отдых в Шымбулаке и на озере Боровое. Удивительно, но проведенная в 2017 году выставка «Экспо» не подстегнула организованный туристический спрос на Казахстан, хотя сам по себе она и привлекла аудиторию деловых туристов. В пандемию же продажи туров в Казахстан стали в прямом смысле единичными», – рассказывает Сергей Ромашкин из «Дельфина».

СПРОС НА КАЗАХСТАН ОБНУЛИЛСЯ И ВОССТАНОВИТСЯ НЕ СКОРО

По прогнозам эксперта, нынешние события надолго сделают спрос на туры в Казахстан практически «нулевым», и для его восстановления теперь потребуются серьезные и многолетние усилия как с казахстанской, так и с российской стороны .

«Российские туристы крайне остро реагируют на любые проявления политической нестабильности в странах ближнего зарубежья. Даже относительно мирные демонстрации в Армении в недалеком прошлом приводили к перекрытию дорог в аэропорт и как следствие, к невозможности улететь домой – спрос резко падал. Демонстрации и столкновения с полицией в Белоруссии немедленно обвалили и без того слабый спрос и на этом направлении. Что касается Казахстана, то случившееся кровопролитие, уличные бои, парализация транспорта, авиасообщения, ввод войск, слухи о террористах, и как итог – эвакуация туристов на военных бортах – все эти события, безусловно, сформируют у россиян негативные представления о безопасности. И после стабилизации ситуации Казахстану нужно будет уже не только совершенствовать турпродукт, а прежде всего приложить большие усилия и финансы, чтобы вновь сформировать имидж спокойного и интересного направления, убедить российских туристов в безопасности путешествий в страну», – резюмирует глава «Дельфина».     

Редакция "Вестника АТОР"

Фото: Twitter-аккаунт ДСКЦ МИД России

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР