28 марта, четверг
 
 

Официально: с 22 февраля россиянам можно Австрию с тестом и без карантина

Российские туристы с сегодняшнего дня могут въезжать в Австрию с отрицательным результатом теста на коронавирус. Узнали у туроператоров, когда в продаже появятся групповые туры, и сколько времени занимает получение визы в Австрию.

С 5 МАРТА В АВСТРИИ ОТМЕНЯТ «ЗЕЛЕНЫЙ» ПРОПУСК

В Австрии с 19 февраля 2022 года начался поэтапный процесс смягчения антиковидных ограничений. Посещать рестораны и музеи, мероприятия, канатные дороги, выставки и спортивные объекты, заселяться в отели теперь можно не только переболевшим и привитым (правило 2-G), но и при отрицательном результате теста на коронавирус (правило 3-G или привит, переболел или протестирован).

С 5 марта в Австрии планируется отменить почти ограничения, в том числе, требование о «зеленых» пропусках для посещения общественных мест. Масочный режим останется обязательным в супермаркетах, аптеках, банках, отделениях почты и общественном транспорте. При этом во всех остальных закрытых помещениях по-прежнему рекомендуется носить маску FFP2.

Мэрия Вены пока не отменяет действующие ограничения. Доступ в венские кафе и другие заведения открыт только для привитых соответствующими вакцинами и переболевших.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ТУРИСТОВ В АВСТРИЮ С 22 ФЕВРАЛЯ

С 22 февраля общее правило 3-G будет применяться в качестве основного требования при въезде в Австрию.

По информации Австрийского представительства по туризму в России, россияне смогут въехать в Австрию с отрицательным тестом на коронавирус (анализ ПЦР или на антигены), или со справкой переболевшего на английском языке с портала Госуслуги (не старше 6 месяцев) или с сертификатом о вакцинации зарубежным препаратом, одобренным ВОЗ или ЕМА. Российских вакцин в этом списке нет.

Путешественник считается вакцинированным со дня получения второй дозы прививки на срок 270 дней, одноэтапные вакцины признаются, начиная с 22 дня после прививки на срок 270 дней с даты вакцинации.

Если на момент первой прививки (любой из признанных вакцин) человек не меньше, чем за 21 день до нее имел положительный результат теста на коронавирус, или перед вакцинацией имел действительный сертификат о наличии антител (действует 90 дней), то статус вакцинированного присваивается ему со дня прививки на срок в 270 дней.

Признается также повторная (бустерная) вакцинация одной дозой любой из вакцин, если предыдущая доза была получена не менее, чем за 120 дней до новой прививки. Тогда новая вакцинация признается со дня прививки на срок в 270 суток.

Для всех у кого нет евровакцин или сертификата переболевшего, для въезда в Австрию нужен будет тест – ПЦР или антиген.

ПЦР-тест не должен быть старше 72 часов с момента взятия пробы, антиген-тест – не старше 24 часов с момента взятия пробы. Признаются только результаты тестирований, проведенных сотрудниками медицинских учреждений – самостоятельное тестирование не допускается. Документы должны быть оформлены на немецком или английском языке.

Дети до 12 лет не должны проходить тесты или иметь при себе справки о вакцинации или перенесенной болезни.

КТО ОТПРАВИТСЯ НА КАРАНТИН

Если при въезде в Австрию у путешественника нет при себе ни одного из документов, подтверждающих выполнение им правила 3-G, ему необходимо пройти электронную регистрацию въезда (Pre-Travel-Clearance - PTC).

Только в этом случае после пересечения границы придется отправиться на десятидневный карантин, который может быть прекращен досрочно в любой момент при получении отрицательного результата ПЦР- или антиген-теста.

Для сдачи теста место карантина покинуть разрешается. Оплачивать тесты приезжие должны самостоятельно.

ТУРЫ В АВСТРИЮ УЖЕ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ ТУРОПЕРАТОРОВ

Российские туроператоры уже готовят предложения по экскурсионным и горнолыжным турам в Австрию. Это будут как индивидуальные, так и групповые туры в Вену, Зальцбург и другие города, а также заезды на горнолыжные курорты.

Так, в ассортименте PAC Group уже выставлены горнолыжные программы с перелетом до Мюнхена и трансферами на курорты Австрии. «Весной ожидаем спрос на экскурсионные и сити-туры, которые также доступны для бронирования», – сообщили в PAC Group.

Тур с отправлением 25 февраля на 7 ночей, с авиаперелетом и размещением в пансионе 3* (Капрун) на завтраках обойдется от 112 тыс.р. на двоих.  Пакетный тур с перелетом (отправление 26 февраля) на 7 ночей и проживанием в пансионе 2* (Майрхофен) стоит от 121 832 р. на двоих.

В ближайшие две недели экскурсионные и комбинированные туры в Австрию появятся в продаже туроператора «ВЕДИ ГРУПП». Средняя стоимость туров в Вену (7 ночей) составит 600 евро за двоих, комбинированных туров Будапешт-Вена – от 650 евро за двоих человек.

Предложения по сити-турам в Вену и сборные экскурсионные программы в Австрию готовит туроператор «Интурист».

«В ближайшее время в нашей системе бронирования появятся эти продукты. Что касается горных лыж, то «Интурист» предложит горнолыжные туры в Австрию уже на зимний сезон 2022/2023. Горнолыжные туры появятся в системе бронирования «Интуриста» уже в мае», – сообщили в пресс-службе туроператора.

Туроператор TEZ TOUR предложит пакетный тур в Австрию с перелетом, трансфером, проживанием и групповой гарантированной экскурсией. В Вене в эти пакеты будут включены «Венская карта» и пользование аудиогидами. По горнолыжным турам ясность наступит позже: ввиду того, что из России нет прямых рейсов в Зальцбург, компания прорабатывает логистику с прилетом туристов в Вену или Мюнхен.

ВЗРЫВНОГО СПРОСА НЕ БУДЕТ, НО ТУРИСТЫ ПОЕДУТ

Взрывного спроса на туры в Австрию весной туроператоры не ждут, но эксперты уверены, что это европейское направление снова будет интересно поклонникам горных лыж и экскурсионных туров.

«Надеемся на большой спрос комбинированных туров Будапешт-Вена, они пользовались огромной популярностью до начала пандемии», – отметили в «ВЕДИ ГРУПП».

«Горнолыжный сезон в Австрии длится фактически до лета благодаря ледникам. Так что в марте и апреле россияне могут спокойно кататься на популярных курортах», – подчеркнули в TEZ TOUR.

Авиасообщенеи с Австрией официально открыто. В настоящее время рейсы в Австрию выполняют три авиакомпании: Austrian Airlines (ежедневно в Вену), S7 Airlines (два раза в неделю в Вену) и «Аэрофлот» (ежедневно в Вену).

ТУРИСТАМ ПОКА НУЖНО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ВИЗУ ЛИЧНО

По информации туроператоров, на текущий момент запрашивать визу в Австрию могут только лично туристы, так как подача документов через операторов пока не открыта.

Исключение – Екатеринбург: в уральской столице PAC Group может подавать визовые документы за своих клиентов.

По данным «ВЕДИ ГРУПП», сроки оформления шенгенской визы в Австрию остались прежними – 7 дней.  Специалисты PAC Group рекомендуют закладывать на оформление визы в Австрию не менее трех недель.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР