29 марта, пятница
 
 

Что предлагают авиакомпании пассажирам отмененных рейсов на Юг России

Решением Росавиации по меньшей мере до 2 марта приостановлена работа 12 аэропортов на юге России. Все рейсы в или из указанных аэропортов, запланированные на период до 2 марта, так или иначе будут отменены. Перевозчики анонсируют условия процедуры возврата средств.

АВИАКОМПАНИИ НАЧАЛИ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ОТМЕНЕННЫЕ РЕЙСЫ

С 24 февраля 2022 года 03.45 часов по московскому времени полеты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены из-за ситуации в Донбассе. Приостановлена работа аэропортов: Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Воронеж, Симферополь. Все рейсы в или из указанных аэропортов, запланированные на период до 2 марта, будут отменены.

Авиакомпании начали возврат средств за отменные рейсы. Однако это возврат только туристам, купившим билеты самостоятельно. Открытым пока остается вопрос, как  будут производиться возвраты за отмененные рейсы тем, у кого билеты были в составе купленного турпакета. Туроператоры ждут разъяснений по этому поводу от Росавиации и Ростуризма.

АВИАКОМПАНИЯ «ПОБЕДА»

Лоукостер «Победа» на данный момент отменил шесть рейсов на Юг России, также отменены рейсы из аэропорта Краснодара в Стамбул, Казань, Москву и ряд других городов. Пассажирам, которые не смогли вылететь, авиакомпания автоматически возвращает денежные средства. 

АВИАКОМПАНИЯ S7

S7 Airlines отменяет рейсы в Сочи, Краснодар, Ростов, Воронеж, Липецк, Белгород, Симферополь, Анапу, Волгоград, Геленджик, Ставрополь, Астрахань, Владикавказ, Минеральные Воды.

Пассажиры могут оформить полный возврат стоимости билета в разделе «Мои бронирования» на сайте и в приложении. Так же можно обратиться в представительства авиакомпании и в офисы продаж, где был куплен билет. Информация о статусе рейсов по указанным направлениям в другие даты уточняется и будет оперативно опубликована компанией на сайте. Пассажирам рекомендуют смотреть табло рейсов.

АВИАКОМПАНИЯ UTAIR

Авиакомпания Utair временно отменяет рейсы в Анапу, Геленджик, Краснодар, Белгород, Липецк, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Элисту. Пассажиры отмененных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета на сайте Utair , а также в сторонних агентствах - в зависимости от места покупки билета. 

«АЭРОФЛОТ»

«Аэрофлот» предлагает пассажирам отмененных рейсов в Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапу, Ставрополь, Белгород, Воронеж, Симферополь и в обратном направлении на выбор либо вынужденный возврат денежных средств, либо возможность перебронирования билетов на последующие даты или альтернативные маршруты.

АВИАКОМПАНИЯ «АЗИМУТ»

Авиакомпания «Азимут» выполняет обмен авиабилетов и возврат стоимости в порядке очередности поступления запросов. Заявку на возврат денежных средств за авиабилет, оформленный на сайте, можно оформить в личном кабинете. Оставить заявку на возврат авиабилета, оформленного у агентов авиакомпании, возможно по месту приобретения авиабилета.

АВИАКОМПАНИЯ «РОССИЯ»

«Россия» отменила все собственные вылеты, а также выполняемые совместно с «Аэрофлотом» в период с 24 февраля по 2 марта из или в Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапу, Ставрополь, Белгород, Воронеж и Симферополь.

Пассажирам предлагается перенос полета на более поздние даты либо возврат полной стоимости билета. 

SMARTAVIA

Авиакомпания Smartavia предлагает своим пассажирам оформить вынужденный возврат авиабилета по месту приобретения.

«В связи с изменением в расписании полетов мы просим обращаться за актуальной информацией о статусе рейса на сайт и онлайн-табло аэропортов. Получить информацию об отмененных вылетах вы можете также по номеру телефона +7 495 970 00 55 или через любой другой канал связи», - говорится в сообщении компании.

«УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ»

Авиакомпания «Уральские авиалинии» временно приостановила выполнение рейсов в аэропорты Ростова-на-Дону, Краснодара, Воронежа, Симферополя. Пассажирам отмененных рейсов предлагается оформить вынужденный возврат.

Для возврата авиабилетов, приобретенных в официальных кассах, в кассах агентств по продаже авиаперевозок или на сайтах-агрегаторах, нужно обратиться по месту приобретения авиабилета. 

Пассажирам, которые покупали билеты на официальном сайте авиакомпании, в мобильном приложении или через Службу поддержки пассажиров,  нужно обратиться на электронный адрес vozvrat@u6.ru.

АВИАКОМПАНИЯ «ЯМАЛ»

Авиакомпания «Ямал» отменила рейсы в Краснодар, запланированные в период с 24 февраля по 2 марта текущего года. Пассажиры, купившие билеты на эти даты, смогут оформить полный возврат их стоимости или переоформить на более поздние даты. Сдать билеты можно в кассах или на сайте перевозчика.

АВИАКОМПАНИЯ NORDWIND

Пассажиры отмененных рейсов NordWind в (и из) Сочи, Симферополь, Ростов-на-Дону могут оформить возврат по месту приобретения билетов, либо перенести вылет на любой рейс с датой путешествия до 26.04. 2022 года.

АВИАКОМПАНИЯ AZUR AIR

Авиакомпания приостанавливает полетные программы из Краснодара, Ростова-на-Дону и Воронежа. Пассажиров, которые приобрели билеты по данным направлениям, просят оставаться на связи с туроператорами и турагентами для получения актуальной информации по бронированиям. 

«Azur air обязательно доставит на родину туристов, возвращение которых планировалось рейсами в Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. Совместно с партнерами прорабатываются альтернативные варианты, в качестве аэропортов прилета авиакомпания рассматривает аэропорты Внуково и Минеральные Воды», — сообщаетавиакомпания.

АВИАКОМПАНИЯ REDWINGS

Пассажиры отмененных рейсов могут без дополнительных сборов перенести перелет на дату после 2 марта или оформить возврат денежных средств.
Возможны дальнейшие изменения в расписании. Информация будет постоянно обновляться.Отменные рейсы и актуальную информацию смотрите тут.

НЕСТАБИЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ С АВИАСООБЩЕНИЕМ МОЖЕТ СОХРАНЯТЬСЯ ВСЮ НЕДЕЛЮ

Связанный с закрытием аэропортов на южных границах России кризис продлится не менее недели, полагают эксперты. Пассажирам, которые планировали в ближайшее время лететь на юг России, рекомендуют следить за расписанием вылетов на сайтах перевозчиков.

Александра Полянская

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР