28 марта, четверг
 
 

Шри-Ланка упрощает въезд российским туристам

Власти Шри-Ланки объявили о смягчении правил въезда в страну для иностранных вакцинированных и переболевших ковидом туристов. Спрос на направление туроператоры называют стабильным, нынешние реалии его не пошатнули, изменений в полетной программе нет.

С 1 МАРТА ШРИ-ЛАНКА ОТМЕНЯЕТ ПЦР-ТЕСТ ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ

Шри-Ланка обновила правила въезда для полностью вакцинированных иностранных, в том числе российских путешественников.

С 1 марта туристам, имеющим сертификат вакцинации (Шри-Ланка принимает все российские вакцины, в том числе однокомпонентные), полученный не менее чем за две недели до поездки, не придется делать ПЦР-тест в течение 72 часов до въезда в страну. Сертификат принимается в бумажном формате на английском языке. Об этом сообщили местные СМИ, со ссылкой на решение правительства.

«Мы получили сообщение от наших партнеров на Шри-Ланке о послаблениях  в режиме въезда страну», – рассказала директор по маркетингу туроператора ПАКС Любовь Чучмаева.

Уточняется, что ПЦР-тест перед вылетом не нужно делать и детям до 12 лет. Дети от 12 до 18 лет сдают ПЦР-тест перед вылетом на Шри-Ланку и по прибытии.

Таким образом, для въезда в страну вакцинированным туристам с 1 марта потребуется сертификат вакцинации (срок годности 1 год), также необходимо будет заполнить онлайн-декларацию здоровья Health Declaration Form до вылета на Шри-Ланку.

Визу на Шри-Ланку можно получить по прибытии или заранее.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА ШРИ-ЛАНКЕ ДЛЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ

Нововведение также распространяется на часть туристов, перенесших заболевание. Если путешественник перенес COVID-19 в период от 7 дней до 6 месяцев до момента вылета в Шри-Ланку и вакцинирован хотя бы одной дозой двухкомпонентного препарата, проведение ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген перед вылетом не требуется.

У туриста должны быть подтверждающие документы о перенесенном заболевании: сертификат о перенесенном заболевании или положительный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген.

Туристы, которые перенесли заболевание более 6 месяцев назад и вакцинированы одной дозой двухкомпонентной вакцины, должны будут иметь отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген. ПЦР-тест необходимо проводить в течение 72 часов до вылета, а экспресс-тест на антиген – в течение 48 часов до вылета.

Для туристов без вакцины условия въезда не меняются. Ознакомиться с ними можно тут.

ПРОДАЖИ ШРИ-ЛАНКИ ИДУТ ХОРОШО

Туроператоры позитивно встретили известие о послаблениях.

«Это отличная новость, демонстрирующая заинтересованность страны в российских туристах.  На Шри-Ланке все спокойно, сейчас высокий сезон. Туристы планово отправляются на отдых», – рассказали в компании «Русский Экспресс».

О хороших продажах туров на Шри-Ланку говорят и в компаниях «Интурист», ПАКС. "Мы ежедневно получаем заявки на туры на Шри-Ланку, даже несмотря на наблюдаемые колебания курса. Самые популярные курорты острова - Унаванута, Бентота, Хикадува", - рассказали в пресс-службе туроператора "Интурист".

Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel, называет отмену ковидных правил трендом, который закрепится и начнет активно распространяться на другие направления.

Шри-Ланка, по словам эксперта, скорее всего, не будет занимать какую-то негативную позицию по отношению к России в нынешнем мировом кризисе, а потому турпоток туда будет устойчивым. 

«Всем туристам, кто отправляется в ближайшее время в другие страны, я рекомендую сделать запас свободной наличности, поскольку карты не будут работать. В остальном никаких проблем с отдыхом в этой стране быть не должно», – говорит Артур Мурадян.

ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛЕТНЫХ ПРОГРАММАХ НА ШРИ-ЛАНКУ НЕТ

Туроператоры напомнили, что изменений в полетных программах на Шри-Ланку нет.

«Летают все те же авиаперевозчики, что и раньше, в прежних объемах. Это прямые рейсы а/к «Аэрофлот» и Srilankan Airlines, а также рейсы большого пула арабских авиакомпаний Emirates, flydubai, Air Arabia и других», – уточнили в «Русском Экспрессе».

РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ ПРОДЛИЛИ СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ВИЗ

Как стало известно 1 марта, Шри-Ланка продлевает действие виз для российских и украинских туристов, находящихся на Шри-Ланке. 

Сроки действия их виз будут автоматически бесплатно продлены на 2 месяца. Такую информацию озвучил пресс-центр правительства. По последним данным, в феврале 2022 года на Шри-Ланке отдохнули 11 463 тыс. российских туриста.  

ОТМЕНА ПЦР-ТЕСТА ПОКА НЕ ПРИВЕДЕТ К РОСТУ СПРОСА

Шри-Ланка выступила хорошей альтернативой другим пляжным направлениям в зимнем сезоне 2021/2022, в том числе за счет оптимального соотношения цена-качество, говорят в Space Travel. Преимуществом направления являются прекрасные погодные условия, круглогодичный купальный сезон и комфортные цены на туры.

«Однако, несмотря на отмену ПЦР-тестов до вылета для вакцинированных туристов, вряд ли стоит ожидать всплеска продаж на направлении в связи с непростой политической ситуацией в мире и значительным ростом курсов зарубежных валют, что является в настоящее время серьезным сдерживающим фактором для россиян при планировании отдыха. Тем не менее бронирования по направлению есть, в основном на мартовские даты», – рассказали в пресс-службе Space Travel.

Средняя стоимость тура на одного человека в марте на Шри-Ланку с проживанием в отеле 5* (включая питание и авиаперелет) в компании  Space Travel составляет 115 700 руб.

Александра Полянская

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР