19 апреля, пятница
 
 

Собянин отменил все QR-коды в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин полностью отменил систему проверки QR-кодов в Москве и сопутствующие «коронавирусные» ограничения. Сервис получения QR-кодов на mos.ru закрыт. Ранее похожим образом поступили его коллеги в Петербурге. Наибольшее желание бороться с ковидом с помощью кодов сейчас сохраняется в Краснодарском крае.

В МОСКВЕ ОТМЕНЕНЫ ПОЧТИ  ВСЕ КОРОНАВИРУСНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Указом № 13-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ" от 3 марта 2022 года Сергей Собянин отменил в Москве почти все ограничения, ранее призванные бороться с коронавирусом. На портале mos.ru закрыли для пользователей сервис получения QR-кодов, - сообщает агентство РИА Новости.

Вместе с системой проверки QR-кодов при посещении некоторых общественных мест отменяются все ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

Для москвичей старше 60 лет также из статуса обязательного так называемый «домашний режим» получил статус рекомендованного. В ближайшие дни будет в полном объеме возобновлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие». Уже разблокированы (с понедельника) и социальные карты непривитых пожилых людей и лиц из группы риска. 

«Друзья, эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания омикроном и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений», - сказал Сергей Собянин, обращаясь к горожанам в своем блоге.

В итоге, сейчас в Москве из всех ковидных мер формально сохраняется только масочный режим в транспорте и магазинах, но на практике это ограничение работает уже почти так же, как на курортах Сочи летом.  

ПЕТЕРБУРГ ОТМЕНИЛ QR-КОДЫ, А В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ СОХРАНЯЮТСЯ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ

Ранее стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также избавил город от лишних ограничений. В Петербурге больше не нужно предъявлять QR-коды в общественных местах и можно заселиться в гостиницу без дополнительных санитарных документов.

Череда новостей об отмене QR-кодов последовала за соответствующей рекомендацией Роспотребнадзора.

Пока в борьбе с коронавирусом стойко держится только Краснодарский край, сохраняя меры, которые и ранее были избыточными в сравнении с применяемыми в других регионах. Более того, прои этом регион продолжает по необъяснимым причинам игнорировать федеральный срок действия QR-кодов переболевшего в 1 год, самостоятельно сократив его до полугода.

Так как заселение в отели края возможно только с сертификатами о прививке или перенесенном заболевании, это означает, что сотни тысяч переболевших с действующими федеральными сертификатами не смогут приехать в отели Сочи, Анапы и Геленджика на майские праздники, и миллионы (волна омикрона пришлась на декабрь-январь) летом. Подробнее об этом в этом обзоре

Екатерина Тропова

Фото pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР