28 марта, четверг
 
 

Добираться до Шереметьево станет сложнее и дольше

Аэропорт Шереметьево на фоне снижения международного пассажиропотока и в целях экономии временно выводит из эксплуатации ВПП-3 и один из поездов межтерминального перехода – добираться до аэропорта станет сложнее.

Согласно сообщению на сайте Шереметьево, аэропорт «в период существенного снижения производственной загрузки из-за вводимых ограничений в сфере международных авиационных перевозок» разработал собственную антикризисную стратегию.

ЧТО ПЕРЕСТАНЕТ РАБОТАТЬ В ШЕРЕМЕТЬЕВО

Аэропорт отказывается от ряда проектов и оптимизирует производственную деятельность. Решением руководства аэропорта:

  • приостановлены инвестиционные проекты и существенно сокращены все непроизводственные расходы;
  • перераспределены производственные ресурсы и оптимизированы технологические процессы;
  • временно выведены из эксплуатации Терминалы E и D
  • выведена из эксплуатации ВПП-3
  • изменен график движения поездов межтерминального перехода: с 15 марта между станциями «Шереметьево 1» и «Шереметьево 2» курсирует один из двух поездов.

«Основная задача на данном этапе – это максимально сохранить производственный потенциал компании для обеспечения бесперебойной штатной работы в текущих условиях, а в перспективе – для обеспечения восстановления и дальнейшего наращивания объемов пассажирских и грузовых перевозок», – говорится в сообщении.  

В открытых терминалах В и С осталось в работе по одному бизнес-залу: «Рублев» и только что открывшийся для пассажиров международных рейсов «Лисицкий». Залы «Кандинский» и «Малевич» были закрыты.

НУЖЕН БУДЕТ ЕЩЕ ОДИН ЧАС «ПРО ЗАПАС»

Для пассажиров в данном случае важна информация о графике работы межтерминального перехода.

Как мы писали ранее, все рейсы теперь будут выполняться из северной терминальной зоны, куда еще не ходит «Аэроэкспресс», поэтому доехать на нем можно только до южной стороны, а вот дальше потребуется тот самый поезд, который остался в одиночестве.

Так что путешественникам придется увеличивать запланированное ими время для того, чтобы добраться до Шереметьево вовремя – скорее всего, на один дополнительный час.

А то и больше: сам «Аэроэкспресс» также предупреждает, что до 31 марта часть рейсов в «Шереметьево» отменена. Пассажирам рекомендуется проверить расписание движения поездов на сайте перевозчика.

АЭРОПОРТЫ МОГУТ ПЕРЕСТАТЬ РАБОТАТЬ НОЧЬЮ

Кроме того, ранее в СМИ появилась информация о том, что управляющая воздушным движением Госкорпорация по ОрВД также рассматривает планы по оптимизации.

Согласно имеющимся проектам, диспетчеры могут быть переведены на режим работы без ночных смен, то есть летать будут только днем.

Станет ли этот проект реальностью (вполне вероятно, что нет) и будет ли такое расписание внедрено в московских аэропортах – неизвестно.

Екатерина Тропова

Фото АТОР

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram, на сообщество АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР