19 марта, вторник
 
 

Теперь официально: для въезда во Францию не нужны тесты и сертификаты

Французские дипломаты официально подтвердили информацию, которая в последние дни обсуждается в социальных сетях. Россияне могут въезжать во Францию с любыми целями, включая туризм, без предъявления сертификатово вакцинации и справок о тестах на COVID-19.

ДЛЯ ВЪЕЗДА ВО ФРАНЦИЮ НЕ НУЖНЫ ТЕСТЫ И СЕРТИФИКАТЫ

Ситуация с условиями въезда граждан России во Францию прояснилась.

Как рассказали «Вестнику АТОР» в Посольстве Франции в Москве, в апреле в целях облегчения въезда на национальную территорию Франции прибывающих из России и Украины был введен режим временного исключения.

Пассажиры, прибывающие из России, у которых конечным пунктом назначения является Франция, освобождаются по прибытии во Францию от необходимости предъявлять сертификаты о вакцинации (речь идет о препаратах, одобренных во Франции или ЕМА) или тесты на COVID-19,а также документы, подтверждающие веские причины для поездки.

Информация об этом также опубликована и на сайте Генерального консульства Франции в Москве в разделе «COVID-19, перелеты во Францию ​​и условия доступа на территорию России – ответы на часто задаваемые вопросы», но на странице французской версии сайта дипмиссии. Там также сообщается, что для въезда во Францию больше не требуется предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста или теста на антиген и документы, подтверждающие веские причины для поездки. 

На русскоязычной странице сайта французского консульства информация об изменениях правил въезда во Францию до сих пор не обновлена.

Таким образом, сейчас россияне могут путешествовать во Францию без медицинских документов, подтверждающих отсутствие ковидаили вакцинацию зарубежной прививкой.

ФРАНЦИЯ ПРИНИМАЕТ ДОКУМЕНТЫ НА ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», россияне могут с 1 апреля подавать заявки на туристические визы во Францию без ограничений, связанных с COVID-19. Прием заявлений по предварительной записи открыт в 18 визовых центрах VFS Global в России.

Также с февраля 2022 года французское консульство принимает заявления на обновление многократных виз сроком от 2 до 5 лет, выданных Францией и истекших во время пандемии.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ФРАНЦИИ

Прямое авиасообщение между Россией и Францией из-за международных санкций в настоящее время приостановлено. Лететь из Москвы в Париж придется с пересадками в Белграде, Стамбуле илиаэропортах Ближнего Востока.  Билет в одну сторону с удобной стыковкой во второй половине апреля обойдется от 76 тыс.р до 117 тыс.р. на одного пассажира.

Елена Мягкова

Фото: скриншот сайта посольства Франции

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР