19 марта, вторник
 
 

Что нужно знать об автобусных чартерах на черноморские курорты

Туроператор «Интурист» рассказал в деталях об организации автобусных чартеров на черноморские курорты России и Абхазии. Узнали, какими будут остановки, удобства и WI-FI, что входит в стоимость турпакета и насколько это дешевле, чем лететь на юг на самолете.

ПО КАКИМ МАРШРУТАМ ПОЙДУТ АВТОБУСНЫЕ ЧАРТЕРЫ

Туроператор «Интурист» провел во вторник, 26 апреля, аудиоэфир, посвященный пакетным автобусным турам из Москвы в Крым, Сочи, Абхазию, Анапу и Геленджик.

Новинка вызвала активный интерес у туристической розницы, так что вопросов, связанных с проездом и комфортом туристов, представителям «Интуриста» поступило немало.

«Интурист» подготовил пакетные туры на базе трех чартерных автобусных маршрутов:

•          Москва – Сириус («Имеретинский Парк»). Остановки: Лазаревское, Лоо, Сочи – Центральный район, Адлер и Сириус. Расчетное время в пути – около 25 часов в одну сторону.

•          Москва – Анапа/Геленджик (вокзалы). Расчетное время в пути – около 22 часов.

•          Москва – Феодосия/Симферополь (вокзалы). Расчетное время в пути – порядка 23 часов

Автобусы будут стартовать от станции метро «Лесопарковая» (Бутовская линия Московского метрополитена).  Выезды на черноморские курорты из Москвы запланированы дважды в неделю, по средам и субботам, начиная с 1 июня.

Чартерная автобусная программы рассчитана до конца августа. В перспективе «Интурист» рассматривает продление автобусных туров и на бархатный сезон, как и возможность запуска пакетных автобусных туров из других городов.

Однако пока эти решения не приняты. Многое зависит от загрузки московских автобусных рейсов и открытия аэропортов южных регионов России. Напомним, сейчас полеты в них приостановлены, за исключением Сочи. Аэропорт Сочи работает в штатном режиме.

КАКИМ БУДЕТ ПЕРЕЕЗД ТУРИСТОВ НА АВТОБУСНОМ ЧАРТЕРЕ

Чартерные автобусные туры на черноморское побережье будут обслуживаться на автобусах туристического класса (марки Setra и MAN 2018-2019 гг. выпуска), рассчитанных на перевозку от 46-47 до 56-58 пассажиров.

Все автобусы – высокие, с комфортным и просторным салоном и большим багажным отделением.  Перевозка чемоданов допускается только в багажном отделении; в салон автобуса можно взять только ручную кладь, которую можно разместить на верхних полках (как в самолете).

В большинстве автобусов предоставляется бесплатный WI-FI, однако гарантировать, что сигнал во время пути будет устойчивым и сильным, транспортная компания, которая предоставляет автобусы «Интуристу», по объективным причинам не может. Поэтому туристам в течение путешествия лучше рассчитывать на свой мобильный интернет.

Санитарные и технические остановки на маршрутах планируются каждые 4-4,5 часа. Таким образом, по пути следования будет 4-5 остановок. Как правило, они предусмотрены на больших заправочных комплексах, так что у туристов будет возможность спокойно перекусить и отдохнуть, а при необходимости и приобрести питание и горячие напитки.

Все автобусы оборудованы туалетами. В салонах будут установлены кулеры с водой, так будет возможность заварить чай или кофе.

Спальных мест в автобусе не предусмотрено. Однако удобно расположиться вполне возможно. Во-первых, у каждого сиденья есть подножка для ног, высоту расположения которой можно регулировать. Во-вторых, кресло удобно откидывается назад. К тому же кресло отъезжает влево, что создает больше пространства и комфорта во время поездки.

В «Интуристе» уверены: дискомфорта во время пути пассажиры испытывать не будут, поскольку в автобусе достаточно эргономичные и удобные кресла, а также предусмотрены технические остановки длительностью 30-40 минут.

Основное требование во время автобусной поездки – все пассажиры должны быть пристегнуты. Правила проезда на автобусном чартере будут подробно описаны в специальной памятке, которую подготовит «Интурист».

Все автобусы проходят ежедневный технический осмотр и мойку. На маршруте будут два водителя, сменяющих друг друга. Автобусы застрахованы. Перевозчиком страхуется каждый пассажир.

ЧТО ВХОДИТ В СОСТАВ АВТОБУСНОГО ПАКЕТНОГО ТУРА

В стоимость автобусного тура входит проезд на туристическом автобусе из Москвы до курорта и обратно, групповой трансфер от конечной точки маршрута до объекта размещения и обратно, проживание в выбранном отеле согласно программе. Длительность тура отсчитывается с момента посадки в автобус в Москве, поэтому количество ночей в туре указано с момента старта первой услуги (перевозки).

По составу пакетный тур на автобусном чартере схож с пакетным туром на авиачартере. Разница лишь в транспорте, который доставляет туристов на отдых, и времени в пути.

В рамках автобусных чартерных туров доступны заезды от 8 ночей (т. е. 7 ночей на курорте) до трех недель. Самая популярная продолжительность тура, которую сегодня выбирают туристы, составляет полторы недели.

Тем, кто бронировал у «Интуриста» наземное размещение на черноморских курортах, можно приобрести дополнительно и автобусную перевозку.  Также могут пересесть с авиарейсов на автобусы туристы, у которых в пакете тура забронированы авиабилеты, но этот рейс отменен.

Наконец, у «Интуриста» можно просто отдельно купить места на автобусный чартер. Скоро такая опция появится на сайте туроператора.

Для посадки в автобус туристам потребуются ваучер «Интуриста», посадочный талон на проезд в автобусе, документ, удостоверяющий личность, памятка и программа тура.

По желанию дополнительно оплачиваются:

•          Выбор мест в автобусе по пути туда и обратно;

•          Медицинская страховка;

•          Страховка от невыезда;

•          Дополнительные услуги и траты, не связанные с основной программой до начала тура и в течение всего его проведения.

Если заранее дополнительно не оплачивать места в автобусе, то рассадка пассажиров будет рандомной. Но родители с детьми в любом случае будут сидеть вместе. 

КАКИЕ ОТЕЛИ ДОСТУПНЫ

В рамках автобусных чартеров «Интуриста» можно забронировать разные категории отелей, включая отели на гарантии.

Стоимость туров «Интуриста» на автобусном чартере на неделю стартует от 20 тыс. р. на двоих. Т. е. пакетный тур на черноморский курорт с проездом из Москвы, проживанием и трансфером обойдется всего от 10 тыс. р. на человека.

Для сравнения: только безбагажный авиаперелет из Москвы в Сочи и обратно в первой половине июня стоит дороже – от 12 тыс. р. на человека.

Елена Мягкова

Фото с сайта туроператора «Интурист»

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР