29 марта, пятница
 
 

Танзания упростила правила въезда для российских туристов

В Танзании внесли изменения в текущие правила въезда иностранных туристов. Страна признала вакцину «Спутник V», освободив привитых россиян от справок об отрицательном ПЦР-тесте и тестов по прибытии. Эксперты рассказали, какой сейчас спрос на Танзанию и почему они ждут роста турпотока этим летом.  

В Танзании, еще сохраняющей коронавирусные ограничения на въезд пытаются и в нынешних условиях простимулировать резко сократившийся по сравнению с 2021 годом въездной поток из России путем послаблений режима посещения страны – именно для граждан РФ.

ТАНЗАНИЯ ОСВОБОДИЛА ОТ ВСЕХ ТЕСТОВ ПРИВИТЫХ РОССИЯН

Как сообщила «Вестнику АТОР» туроператоры, работающие по направлению, с 7 июня Танзания начала принимать у туристов документы о вакцинации «Спутником V».

Соответствующий документ в принимающие компании разослали власти Занзибара. В нем говорится о том, что помимо вакцин, признанных ВОЗ, для въезда принимается и вакцина «Спутник V», к привитым ею следует применять те же протоколы въезда, что и к вакцинированным.

Это важное послабление для россиян, считают эксперты. Согласно действующим правилам въезда в Танзанию говорится, что непривитые туристы должны иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид, сделанным не ранее 72 часов до вылета из первого пункта путешествия, а по прибытии пройти экспресс антиген-тест (30 долларов с человека).

Привитые от таких требований освобождены – но, увы, в списке признанных Танзанией вакцин ранее «Спутника V» не было, то есть привитые россияне привитыми «не считались». Теперь это положение исправлено.

«Признание нашей вакцины – это отличная новость. Послабление, безусловно, повлияет на интерес к Танзании, но не глобально.  Чтобы направлением заинтересовался массовый турист, должна быть четкая логистика, прямой перелет или адекватная цена на перелет со стыковками. Яркий тому пример – турпоток на Занзибар в первом квартале 2021 года», – говорит Любовь Чучмаева, директор по маркетингу туроператора ПАКС.

СПРОС НА ТАНЗАНИЮ РАСТЕТ, НО МЕДЛЕННО

Напомним, Танзания в 2020 и начале 2021 года одним из главных хитов туристического спроса в России: шутка ли, в I квартале 2021 года на остров Занзибар в Танзании летали битком забитые чартеры из 9 городов России, на которых с января по март этот курорт посетили 85 413 туристов из России.

Это позволило Танзании войти в ТОП-10 главных выездных рынков РФ даже по итогам всего 2021 года, несмотря на то, что с 15 апреля 2021 года Танзания лишилась всех прямых рейсов из РФ и, соответственно, почти всего турпотока из нашей страны.

Спустя год, в апреле 2022 г., авиасообщение с этой страной формально восстановлено Оперштабом, но прямых рейсов (уже в силу «авиасанкций») в Танзанию по-прежнему нет. Немногочисленные российские туристы добираются туда со стыковками. По словам г-жи Чучмаевой из ПАКС, отсутствие прямых перелетов резко ограничило аудиторию направления. 

«Летаем исключительно на арабских перевозчиках, а это не только долго, так как стыковка, но и цена билета, которую низкой не назовешь.  Летаем на Turkish Airlines, Qatar Airways, Emirates, Fly Dubai из Москвы, СПб, Казани. Ждали, что полетят Ethiopian Airlines с приемлемой ценой и стыковкой, но увы….», – рассказывает Любовь Чучмаева из ПАКС.

ЛЕТОМ СПРОС НА ТАНЗАНИЮ В РОССИИ МОЖЕТ ВЫРАСТИ

Несмотря на логистические сложности, по данным туроператоров, спрос на Танзанию в России есть, хотя он и не массовый. Игроки российского туррынка и их принимающие партнеры в самой Танзании надеются на оживление спроса летом. 

Главные факторы – цены и погода. Облегчение условий въезда также поможет. 

«Спрос на Танзанию летом стабильный – на Занзибаре сейчас самый сезон», – говорит Александр Рудометкин, руководитель отдела по работе с агентствами туроператора China Travel.

Лето – не только хороший сезон для пляжного отдыха в Танзании, но удачное время комбинировать пляжный отдых на Занзибаре с сафари в материковой части Танзании, учитывая, что в июле начинается миграция животных, а летние цены на отели Занзибара весьма привлекательны. 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТАНЗАНИЮ ЛЕТОМ 2022 ГОДА

Полноценный недельный тур на сафари в Танзании этим летом у туроператора «Русский Экспресс» стоит от 237 000 р. на человека (с перелетом). Подробности – здесь.

У ПАКС в основном россияне бронируют комбинированные туры на Занзибар (9 ночей) + сафари (2дня/1 ночь). Такой тур стоит на человека от 1199$ + авиабилет от 52 000 р., т.е.  127 тыс. р. Кроме этого, спрашивают и только пляжный отдых на Занзибаре.

А «чистый» пляжный отдых в Танзании в 2022 году оказывается существенно дешевле. Так, у China Travel сейчас цена на пляжный тур на Занзибар составляет около 160 тыс. р. на двоих на 10 ночей. (с перелетом).

У ПАКС стоимость пляжного тура на 10 ночей на Занзибар (перелет, отель 3* с завтраком) сейчас стартует от 152 810 р. на двоих.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: flickr.com (лицензия Creative Commons)

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР