29 марта, пятница
 
 

Российские туристы снова могут въезжать в Германию без ограничений по ковиду

С 11 июня 2022 г. все ограничения на въезд в Германию в связи с COVID-19 временно сняты. Послабление касается и российских туристов. Но выдача виз для поездок с целью туризма в российском посольстве Германии на момент 13 июня не возобновилась, поэтому значимость их для российского рынка, учитывая, к тому же, отсутствие прямых рейсов, невелика.

Как сообщается на сайте МИД Германии, с 11 июня въезд в Германию снова разрешен для любых целей (включая туризм и выездные поездки). 

Исключение – Китай. Лицам, проживающим в этой стране, по-прежнему требуется важная причина для въезда в Германию из-за правила взаимности. Это не относится к гражданам Германии, проживающим в Китайской Народной Республике. 

Всем остальным с 11 июня для въезда в Германию больше не требуется подтверждение вакцинации, подтверждение выздоровления или подтверждение тестирования. Для областей, «вызывающих озабоченность по ковиду» (в настоящее время таких нет), будут применяться дополнительные ограничения на въезд.

Предполагается, что нынешние послабления будут действовать до конца августа 2022 г. Власти Германии не исключают повторного введения ограничений, если к осени появятся новые штаммы коронавируса.

КТО МОЖЕТ ВЪЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ

Таким образом, теперь въезд в Германию с любыми целями, включая туризм, открыт и для россиян. Однако на сайте посольства Германии на момент 13 июня информация о выдаче виз не обновилась.

Въезд в Германию по туристической визе открыт только для полностью вакцинированных от COVID-19 россиян. При этом российский «Спутник» в Германии не признается. Возможно, что правила на сайте посольства Германии в РФ будут обновлены вскоре на этой неделе. Как ьы то ни было, в Германию можно попасть через другие страны ЕС с действующей шенгенской визой. 

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГЕРМАНИИ ЛЕТОМ 2022 ГОДА

Прямого авиасообщения между Россией и Германией сейчас нет из-за взаимного закрытия воздушного пространства Россией и странами ЕС. Добраться до Германии из России можно только со стыковками в других странах.

Самый доступный маршрут – через Турцию (стыковка в Стамбуле) – стоимость билетов туда и обратно в начале июля начинается от 60 тыс. р. за пассажира. Также есть варианты полетов через ОАЭ, Киргизию, Азербайджан.

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР