26 апреля, пятница
 
 

Санкт-Петербург будет развивать медицинский туризм и ждет пациентов из Азии

Санкт-Петербург за прошедшие два года посетили 350 тысяч медицинских туристов, которые потратили в городе более 2 млрд рублей. Возможности для дальнейшего развития этого направления обсудили в рамках III Всероссийской онлайн конференции «Медицинский туризм. Перезагрузка», организованной Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма.

Как единодушно отметили участники мероприятия, тема медицинского туризма приобрела особое звучание во время пандемии коронавируса. Что характерно, даже в этот непростой для отрасли период медицинский туризм не останавливался.

«Вызовы, которые принесла нам пандемия, заставили нас серьезно задуматься об иммунитете и укреплении физического и психологического состояния. Даже в период пандемии медицинский туризм не был ограничен в нашей стране. В Петербург приезжали пациенты из стран СНГ и всегда находили необходимые услуги», – подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАКРЕПЛЕН НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ

Санкт-Петербург – одно из лидирующих российских направлений в медицинском туризме. Так, только в городе на Неве само понятие «медицинского туризма» закреплено на правовом уровне. Продвижением медицинского туризма в города занимается  отдельная структура, созданная специально для этих целей: «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма».

«Мы единственный субъект РФ, где существует единое окно для работы и с деловыми партнерами, и с желающими приехать в наш город, – это Агентство медицинского туризма. Через это единое окно мы предлагаем весь комплекс услуг: от самых лучших медицинских центров – как федеральных, так и городских, - до реабилитационных программ в уникальных санаторно-курортных комплексах. В них есть наборы как классических, так и основанных на новых методиках оздоровительных программ разной продолжительности и направленности», – объясняет Сергей Корнеев.

По словам генерального директора «Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма» Натальи Юдиной, деятельность организации направлена, с одной стороны, на привлечение иностранных туристов и стимулирование жителей других регионов РФ проходить медицинские обследования и лечиться в Санкт-Петербурге, с другой стороны - на методическое и информационное сопровождение принимающих медицинских и санаторно-курортных организаций.

КАК РАБОТАЕТ АГЕНТСТВО МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА

Одним из основных направлений деятельности Агентства является информирование всех заинтересованных сторон о возможностях медицинского туризма в Санкт-Петербурге.

Так, специалисты агентства помогают медицинским учреждениям города дорабатывать свои официальные сайты для пользователей из-за рубежа. Планируется работа по их адаптивному переводу на иностранные языки, в том числе, на китайский, арабский и другие.

Благодаря деятельности Агентства, медицинские организации города получают возможность представлять себя на значимых для отрасли конференциях и форумах. В частности, направления их работы были представлены в рамках ПМЭФ-2022.

Важным аспектом деятельности агентства остается и обучение персонала медучреждений для успешной работы на рынке медицинского туризма. В 2021 и 2022 годах медицинские организации Петербурга получили возможность пройти бесплатные тематические сертификационные циклы.

Еще одно направление – непосредственно сертификация медицинских учреждений на соответствие национальным и международным стандартам качества, внедрение которых позволяет получить международное признание.

КТО И ЗАЧЕМ ЕДЕТ ПОПРАВЛЯТЬ ЗДОРОВЬЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

По словам заместителя председателя городского Комитета по здравоохранению Алексея Терешина, медицинский туризм в городе развивается как минимум 10 лет, а с 2015 года работа в этом направлении стала частью программы первоочередных мероприятий по развитию устойчивой экономики.

Этому способствует комплекс факторов, среди которых – применение в петербургских медицинских организациях передовых технологий, наличие высококвалифицированных кадров, комплексная оснащенность клиник необходимой техникой и высокое качество предлагаемых услуг в совокупности с относительно невысокой стоимостью.

С учетом того, что город также может предложить традиционно привлекательную культурную программу, Петербург в России уже становится лидером с точки зрения потенциального интереса медицинских туристов.

Цифры это подтверждают. Так, в 2019-2021 гг. плановая медицинская помощь в Санкт-Петербурге была оказана 350 тысячам иностранных пациентов на общую сумму более 2 млрд рублей. В городе предлагается широкий спектр медицинских услуг по разным направлениям. Это, в первую очередь, акушерство и гинекология, стоматология, терапия.

Более 70% пациентов, прибывающих в Санкт-Петербург в качестве медицинских туристов, – это граждане СНГ (Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Белоруссии). При этом 30% обращений до 2020 года были из Китая и Северной Европы. Кроме того, в город с целью медицинского туризма приезжали из США, Японии, Африки и стран Ближнего Востока.

У иностранных медтуристов в Петербурге, как отмечает Сергей Терешин, очень высоко востребованы услуги ЭКО, за которыми обращались пациенты из Дании, Швеции, Финляндии и Китая. Стоматологические и офтальмологические услуги были востребованы у туристов из Северной и Восточной Европы, Прибалтики.

ВЫГОДЫ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА ДЛЯ ЭКОНОМИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

С экономической точки зрения именно медицинский туризм остается одним из самых выгодных направлений экспорта туристских услуг, говорят эксперты, поскольку именно данная форма туризма предполагает максимальную добавочную стоимость. Медицинские туристы настолько же выгодны городу, как деловые туристы или те, кто приезжает на учебу.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев подчеркивает: по имеющейся статистике, гость, приезжающий с медицинскими целями, тратит в городе в 10 раз больше на все необходимые услуги (от медицинского чекапа до самого лечения), чем обычный турист.

«Мы готовы сформировать новые предложения, участвуем во всех и российских, и международных мероприятиях с этой темой – городу есть, что предложить», – сказал г-н Корнеев.

МЕДИЦИНСКОМУ ТУРИЗМУ НУЖНО СФОКУСИРОВАТЬСЯ НА РЫНКАХ СТРАН СНГ И АЗИИ

Эксперты единодушны в том, что геополитические события отразились и на медицинском въездном туризме. Теперь перед медтуризмом Санкт-Петербурга стоит амбициозная задача по перефокусировке на внутренний рынок и на рынки стран СНГ и Азии.

В этой связи комитет по здравоохранению города и Агентство медицинского туризма собираются увеличивать объем предоставляемых медицинских услуг, развивать внутреннюю инфраструктуру до уровня европейских стандартов, переориентировать часть потребительского спроса россиян на получение услуг именно в Санкт-Петербурге. А также проводить масштабные информационные кампании по привлечению туристов из других стран.

Участники конференции «Медицинский туризм. Перезагрузка» отметили, что по прогнозам ВОЗ, медицинский туризм в ближайшее время станет одной из главных отраслей мировой экономики. И особую значимость в контексте последних событий приобретает взаимодействие по данному направлению со странами СНГ.

«Обмен опытом и применение лучших мировых практик могут стать драйвером экспорта медицинских услуг в другие регионы мира», – сказал в рамках конференции «Медицинский туризм. Перезагрузка» генеральный секретарь Совета межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

По словам специалистов, для успеха медицинского туризма странам СНГ нужно сформулировать единые согласованные и гармонизированные принципы его развития, на основе которых каждое государство формировало бы национальное законодательство в этой сфере.

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА

Не обошли стороной участники конференции «Медицинский туризм. Перезагрузка»  и тему санаторно-курортного лечения, непосредственно связанную с медицинским туризмом.

В Петербурге и Ленобласти есть все необходимое для того, чтобы поддерживать этот вектор: российской курортологии более 300 лет, в стране в целом и на Северо-Западе России, в частности, накоплен огромный опыт использования природных факторов для профилактики проблем со здоровьем.

Посещение санаториев – традиционная причина посещения Санкт-Петербурга внутренними туристами. И это направление, по мнению экспертов, также должно оставаться драйвером роста туристской популярности города – в том числе и у иностранцев.

Напомним также, что узнать больше о туристических возможностях Санкт-Петербурга можно на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и канале Telegram. А еще – в спецпроекте #ОткройСвойПетербург.

Екатерина Тропова

Фото: предоставлено Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР